Благими намерениями!!!

19 1541

Госдума не хочет принимать законы о запрете недвижимости за рубежом и двойном гражданстве для чиновников и депутатов, но с удовольствием продвигает ХИТРЫЙ закон о чипировании домашних животных.

Преподносится это,  как бы  для блага животных и населения, для поиска потеряшек и для лечения животных!! 

 Меня  это умиляет!! Я уверен, что далее будет вот что. По принятии закона пройдет пару лет, а может и меньше, а потом появиться НАЛОГ на домашнюю живность!!  Просто помню, что с такой идиотской идеей лет так 10 - 8 назад, наши депутаты уже пытались протолкнуть эту идею с налогами на животных. Но тогда  эта идея не прошла, потому как население высказалось, что фиг вам, нигде регистрировать своих питомцев не будем и налог за них платить не будем.  Теперь ОНИ решили зайти с другого конца. Мол просто регистрация во благо!!! Ну а дальше .............


В Госдуму внесен проект закона о реестре домашних животных

Владельцев домашних животных могут обязать регистрировать и маркировать своих питомцев, а информация о них будет собираться в едином реестре по всей стране, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Законодательное собрание Петербурга внесло в Госдуму законопроект об обязательной маркировке и регистрации домашних животных. Документ предусматривает создание специального реестра, в который будут попадать сведения о питомцах. Перечень животных, подлежащих обязательной регистрации и маркировке, планируется определить на уровне правительства России, передает ТАСС.

Согласно пояснительной записке, создание единого реестра домашних животных позволит упростить поиск владельцев в случае потери питомца, а также установить принадлежность животного конкретному человеку, если животное нанесло ущерб третьим лицам. В документе отмечается: «Принятие проекта федерального закона позволит создать единый реестр домашних животных Российской Федерации, что позволит упростить поиск владельца животного в случае его потери или установление принадлежности животного конкретному лицу в случае причинения животным ущерба третьим лицам».

Правительство России в своем отзыве указало, что ранее уже поддерживало аналогичный законопроект при условии доработки и рекомендовало продолжить работу по данной теме на основе ранее внесённого документа. Этот законопроект был инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по защите семьи Ниной Останиной в сентябре 2025 года и предусматривает обязательную маркировку определённых видов домашних животных.

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды рекомендовал данный законопроект к принятию в первом чтении. В целом, инициатива направлена на совершенствование системы учёта и ответственности владельцев домашних животных в России.

Ранее в СПЧ разработали инициативу о создании федерального реестра домашних собак с обязательной регистрацией и чипированием.

До этого в Госдуму внесли межфракционный законопроект о регламентации деятельности по разведению домашних животных для защиты животных и обеспечения гуманного обращения. Также депутаты предлагали создать фотобанк потерявшихся животных на портале Госуслуг.

https://vz.ru/news/2026/4/28/1...

КАК ОБЫЧНО!

“Под шумок” геополитических страстей “инвалиды финансовой мысли" продолжают свою, как минимум, глупую деятельность по блокированию развития экономики России. Что удивительно, государство само оплачива...

СТАВКА

Впереди три летних месяца, которые закончатся выборами нового состава депутатов Государственной Думы Российской Федерации. В этой связи политические силы, действующие публично, уже окончательно опреде...

  • 1 января 1970 г.
  • Промо

Обсудить
  • Пора голосовать строго за Справедливую Россию. Единая что-то сильно расслабилась.
  • "Госдума не хочет принимать законы о запрете недвижимости за рубежом и двойном гражданстве для чиновников и депутатов," поменьше читайте всякое барахло. уже 6 лет как. Федеральный закон от 22.12.2020 № 440-ФЗ подписан президентом 22 декабря 2020. https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5fe1e8fb9a7947fda42eeeba и этот вопрос поднят о внесении изменений в конституцию.
  • :thumbsup:
  • Мы все дальше и дальше от простой человечности... Да, потом автоматом введут Налогище на питомца, и бедная пенсионерка будет платить за свою старенькую кошечку четверть жалкой пенсии. Ох...
  • Про идиотизм или напрямую.., или гнать идиотов погаными мётлами и сЦаными тряпками отовсюду! :point_right: