Средняя заработная плата жителей республики через 16 лет превысит 230 тыс. рублей. Такие цифры содержатся в прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Чувашии до 2042 года.
«Согласно прогнозу (базовый вариант) среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по Чувашской Республике в 2026 году оценивается на уровне 73,7 тыс. рублей, в 2030 году – 98,4 тыс. рублей, в 2035 году – 140,4 тыс. рублей, в 2042 году – 234,0 тыс. рублей»,
— говорится в документе.
Для сравнения, в прошлом году средняя зарплата составила 68,4 тыс. рублей, увеличившись за год на 12,9%.
В 2024 году за чертой бедности находились 10,4% населения или 121,4 тыс. человек. Прогнозируется, что начиная с 2026 года процент бедного населения будет каждый год снижаться на 0,5%, достигнув 8,9% к 2028 году и 4% к 2042 году.
Напомним, за последние полгода Чувашия дважды оказывалась на последнем месте в ПФО по размеру зарплаты в отдельно взятом месяце.
https://forum.na-svyazi.ru/?sh...
P.S. Я сам живу в Чувашии и прокомментирую эти БРАВУРНЫЕ лепетания!!!
Во-первых, даже эти жалкие 68 тыс. руб. средней заработной платы и то искажены. Большинство 2/3 получает от 30 до 60 тыс. руб. Остальная треть от 70 до 200 тыс. руб. Вот она и натягивается средняя. А вообще по статистике, 48% населения имеет зарплату НИЖЕ 45 тыс. руб.
Во-вторых, если вы заметили, то они написали ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ 10%. Я даже не буду оспаривать, что их больше, дело в другом. Они скромно пропустили пунктик, - Сколько БЕДНЫХ???? Не буду искать, но в январе у нас промелькивала цифра около 40% бедных.
В третьих, а почему они не написали - СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ БУХАНКА ХЛЕБА???? При такой то "шикарной" зарплате!!!
В четвёртых, гулять так гулять!! Написали бы, что будем по миллиону получать и может быть даже в Евро!! А депутаты мол будут получать только по 100 тыс. руб. Ну а что??? До 2042 года мало кто доживёт и мало кто эти цифры запомнит, да и у власти ЭТИХ уже не будет, но по выпендриваться сейчас, в преддверии выборов, когда в республики, мягко говоря не очень, надо через край!!
Вобщем наша власть потеряла совесть и стыд. Учитывая, что наш любимый глава Чувашии получает ........... ДВЕ ЗАРПЛАТЫ!!! Одну федеральную, как Глава Чувашии, а другую он сделал себе республиканскую ЧУВАШСКУЮ!! Могу предположить, что зарплата федеральная слишком маленькая, решил себе добавить!! (Вопрос о двух зарплатах главы Чувашии депутат Госсовета республики Александр Андреев поднял на заседании профильного парламентского комитета при обсуждении поправок в бюджете на 2026 год.)



Оценили 44 человека
82 кармы