Два аналогичных ДТП, срок наказания одинаковый, а жёсткость отбывания наказания разная!!
Водительнице троллейбуса дали 2 года колонии за смертельный наезд на 10-летнего мальчика
39-летнюю женщину признали виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщают в прокуратуре Чувашии.
Этот резонансный наезд произошел вечером 12 ноября 2025 года на улице Винокурова в Новочебоксарске. 10-летний мальчик заговорился по телефону и вышел на пешеходный переход на красный сигнал светофора. (фото наверху, видео вставлять не стал, для некоторых будет жесть, для других ссылка https://forum.zarulem.ws/?show... )
В этот момент на свой зеленый со скоростью около 21 км/ч ехал троллейбус № 55. Водительница, увидев ребенка на дороге, резко затормозила. Однако избежать наезда не удалось. Ребенок скончался на месте происшествия.
Женщина в суде не признала свою вину. По ее словам, ребенок вышел на дорогу на запрещающий сигнал светофора неожиданно для нее, к тому же расстояние до него оставалось совсем небольшое, из-за чего она попросту не успела затормозить. ( на видео реально видно, что остановить тролейбус без наезда было невозможно, учитывая такие факторы как внезапность, стресс от происходящего)
Кроме того, она не отрицала, что видела, как мальчик шел, но понадеялась, что он остановится на краю проезжей части.
«Изученные в суде экспертизы показали, что водитель троллейбуса располагала технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, так как остановочный путь троллейбуса меньше расстояния его удаления от того места, где она увидела его движение», – пояснили в надзорном ведомстве.( А теперь, что??? останавливать транспорт при любом пешеходе который находиться около пешеходного перехода и для которого красный свет??? Поведение неадекватов и животных предугадать невозможно!!)
В связи с этим женщину приговорили к 2 годам колонии-поселения и лишили прав управления транспортными средствами на 2 года.
А вот аналогичное ДТП, но уже наказание мягче!!!!!
Смертельный наезд на пешехода-нарушителя на М7 в Кугесях (тоже Чувашия) обернулся приговором для водителя Honda Stepwgn
Чебоксарский районный суд вынес приговор по уголовному делу о резонансном ДТП на кольце в поселке Кугеси.
Поздним вечером 55-летний житель Канашского района за рулем минивэна Honda Stepwgn ехал на зеленый сигнал светофора, когда на проезжую часть в неположенном месте внезапно вышел человек. От полученных травм пешеход позже скончался в больнице.
(в том и этом ДТП пешеход вышел внезапно)
Хотя пешеход сам грубо нарушил правила, автотехническая экспертиза пришла к выводу, что у водителя была техническая возможность вовремя заметить его и избежать наезда. Автомобилист полностью признал вину и добровольно выплатил семье погибшего 2,6 млн рублей компенсации.
(в том и этом ДТП экспертиза утверждает, что наезд можно было избежать)
Суд учел раскаяние, противоправное поведение пострадавшего, а также положительные характеристики водителя и участие его сына в СВО. Итог — 2 года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком и запрет на управление транспортом на 1,5 года.
https://vk.com/wall-43776317_1...


Оценили 15 человек
34 кармы