У меня за спиной находится огромный шкаф с книгами. Справа от стола ещё один. В другой комнате — несколько полок.
Книги разные. Начиная от трудов Ленина, воспоминаний Жукова, 12-титомника Машиностроения и заканчивая беллетристикой из разряда женских романов. Ладно, про женские — я «завернул». Но наравне с каким-нибудь Твеном, Чеховым, Цвейгом, Полом Андресоном или Желязны может оказаться Бубела (кто – это? Пять книг на полке), Донцова (а нет, есть женские романы, есть. Хотя это, наверное, даже хуже) и Аксёнов (Кто? Что? Зачем?)
Может возникнуть вопрос: «Эй, ты что, не знаешь, что в ТВОЕЙ библиотеке находится? Ты там в норме? Водички сходи попей, чай у тебя явно не тот сегодня»
Кстати о чае. Давайте заварим по чашечке. И продолжим разговор.
Нюанс заключается в том, что это не «моя» библиотека. Из моего в ней только профессиональная литература по менеджменту, разработке, качеству и тому подобным вещам.
Моей, именно моей, библиотеки больше нет. Она осталась в прошлой жизни. И вот о ней я до сих пор знаю всё. Кто, что и сколько. Например, в ней был весь Дюма. «Три мушкетёра» аж но 1946 года издания. Огромные «залежи» воспоминаний фронтовиков: пехотинцев, танкистов, артиллеристов, авиаторов… Нагромождения фантастики: Андресон, Желязны, Лукьяненко и т. д. В общем, хорошая, добротная литература, которая иногда буквально вымывалась из городских библиотек моими цепкими подростковыми руками. Нет, это не то, о чём вы подумали. Это просто хорошие связи в этой среде и возможность «дёрнуть» попавшую под списание книгу. Я любил читать, и меня знали библиотекари всех «злачных заведений» по приобщению к высокому в округе.
Но чаще, конечно же, скупалась на книжных рынках и в магазинах, получалась в подарки от друзей-знакомых-родственников. Некоторые дарили офицеры, с которыми свела служба. Что-то было из семейной библиотеки: «так заведено и другого нету», но перекочевало уже в мою. Только изюминки, только «моё».
Мой сад.
Надеюсь, она всё так же на месте и, может быть, даже пополнилась новыми книгами.
Впрочем, это уже дела минувшие. А что сегодня? В современном мире домашняя библиотека – скорее исключение, чем норма. Та, что есть, — больше антураж, чем набор «пищи для ума».
Современная библиотека, если она есть, не пахнет бумагой и пылью, в ней нет тонкого запаха чернил и дерева. Она вообще не содержит запахов.
Потому что она виртуальна.
Тысячи и тысячи книг в смартфоне или на читалке, с хранением в облаке. Вроде бы они здесь и вроде бы их нет.
Легковесные, безвкусные и пресные.
Они не вызывают рефлексов на чтение, у них нет своей «ауры». К ним нельзя подойти и провести пальцем по корешкам, размышляя: «а чем бы мне скрасить этот вечер»
В них нет души.
И это грустно.
Библиотеке моей новой квартиры повезло. Она не уехала на помойку, как многие и многие другие. Она стала тем бонусом, одним из решающих факторов, которые повлияли на мой выбор.
Потому что это была «живая» библиотека. Разнообразная, странная, но «живая». В ней была душа всех прежних владельцев.
Настоящая библиотека вдыхает жизнь в твой дом.
И мне приятно жить и работать в окружении сотен книг. Достать, например, О Генри и прочитать короткий рассказ, квинтэссенцией которого является последняя речь Нэнси: «Да, я всё ещё в магазине. И я поймала – лучшую добычу в мире. Тебе ведь теперь всё равно, Лу, правда? Я выхожу замуж за Дэна – за Дэна! Он теперь мой, Дэн! Что ты, Лу? Лу!..»
И поразмышлять, что всё не ново под Луной. Что люди не меняются, меняется антураж, обстановка. Что наши цели трансформируются во что-то своеобразное, но остаются при этом неизменными. И что такой замечательный рассказ в своё время прошёл мимо меня.
И подарила мне его новая, но не «моя» библиотека.
А у вас есть библиотека? Может быть, вы делаете какие-то открытия в ней?

Оценили 6 человек
9 кармы