В детстве каждый из нас мечтал о чём-то великом: кто-то мечтал полететь в космос, кто-то вместо ракеты – оседлать самолёт-вертолёт, кто-то стать замечательным врачом, кто-то разведчиком-шпионом, кто-то просто богатым.
Детство у всех было разное. И окружение. И мечты-желания.
Став постарше, наши мечты приобрели более чёткие очертания или исчезли, как дым, оставив горький привкус разочарования.
Сегодня праздник и начало поста. Потому хочется поговорить о чём-то… Возвышенно-полезном. С тёрпким чаем без ничего. Как-никак, чистый понедельник. Предтеча длинного пути самоограничений. И хорошо бы на этом пути обговорить и «бонусы» за такие испытания. А потому говорить будем про мечты и развитие, достижения.
Сейчас по стране ходят миллионы несостоявшихся космонавтов, лётчиков, великолепных хирургов или стоматологов, рыцарей плаща и кинжала, таких же несостоявшихся миллионеров.
Причины у всех этих несостоявшихся историй успеха разные.
Условно их можно поделить на:
- мечта утратила свою актуальность
- мечта разбилась о реальность.
В первом случае, детские мечты сменились юношескими или более поздними. Но легко могли «переквалифицироваться» и там во вторую категорию.
Во втором – показал, что «реальность, детка, штука суровая и твёрдая, а мечты хрупкие». При столкновении — бьются.
Наверное, стоит пожалеть таких людей. Ну, тех, у которых мечты не состоялись.
Я ведь и сам из этой категории. Моя детско-юношеская мечта так и не реализовалась.
Но знаете что? По моим субъективным наблюдениям, основные причины того, что «мечты разбились о реальность» заключается, большей частью не в том, что они недостижимы.
Нет.
Чаще в том, что мы слишком мало делаем для их достижения.
Чтобы стать хорошим в чём-то, нужно приложить усилия. Много.
Хорошо бы иметь «талант», но даже с ним нужно приложить усилия. Просто меньше.
Чтобы реализовать мечту — аналогично.
Можно пить пиво и рассуждать, что «Колька-то, зажрался, ...», а дальше что-то вставить «едкое», что должно показать, как человек «отбился от коллектива».
Практика показывает, что скорее всего «Колька» не «зажрался», а просто работает. Хорошо, добротно, не отвлекаясь на «мелочи».
В свободное время, например, занимается повышением своего уровня, а в рабочее — вот сюрприз — работает.
Мне могут возразить, что все в рабочее время работают.
Ха. Три раза ха.
Проведите эксперимент. На неделю, хотя, думаю, хватит одного дня.
Не слишком сложный. Потребуется три вещи: бумага, ручка и часы. Можете спокойно их заменить на смартфон.
Ну, ещё честность, конечно же. Не передо мной. Нет. Перед собой.
Итак, эксперимент.
С момента подъёма записывайте все свои действия: пошёл в туалет в столько-то, просидел там столько-то, душ — столько-то, готовка завтрака — столько-то…
По минутам.
Вечером просто подведите итог: сколько вы реально проработали. Скажу честно, если у вас вышло более пяти часов «чистого» времени — вы очень добротный работник. И если вы ещё не руководитель или высококлассный специалист, у вас есть все шансы им стать.
Но практика показывает, что большая часть людей «нормально» не могут отработать и три часа из восьми. Они то в ленте зависают, то в курилке, то в видео залипнут. Всегда есть что-то, что «важнее»
И всё это напрямую связано с успехами на работе. И с оплатой, вот сюрприз, за неё.
И с достижением своей мечты.
Довеском идут разные отговорки из разряда: больной, хромой, кошка в декрете, дети на балете.
Это не упрёк, нет. Это выбор каждого из нас.
Просто по достижению какого-то рубежа – 30, 40 или там 50 лет – каждый из нас подводит какие-то результаты. И нужно просто честно себе признаться, что вместо карьеры или там семьи выбрал пиво, рилсы и «танки». Поэтому нечего плакаться на суровую реальность за окном. Твой выбор и твоя жизнь именно такая.
«Свобода, есть осознанная необходимость»,
– так сказал Спиноза.
Достоевский сказал длиннее, но и понятнее:
«В нынешнем образе мира полагают свободу в разнузданности, тогда как настоящая свобода — лишь в одолении себя и воли своей, так чтобы под конец достигнуть такого нравственного состояния, чтоб всегда во всякий момент быть самому себе настоящим хозяином. А разнузданность желаний ведёт лишь к рабству вашему»
Так что каждый вправе сам решать: получить свою свободу и мечту через самоограничение — или рабский ошейник через вседозволенность.
Мечты — это не то, что с нами случается, а то, что мы выбираем каждый день. В том числе — выбираем работать, вместо того, чтобы листать ленту. Да, через самоограничение.
Как и Пост, есть не что иное, как проверка на то самое самоограничение и стойкость в достижении целей.
А как думаете вы? Сбылись ли ваши детско-юношеские мечты?
#хождениеповоде #мечты #цели #работанадсобой #психология #философия
Источник: Чайные посиделки(Влад Летнабов)
Оценили 2 человека
3 кармы