Недостижимость достижимости

0 299

В детстве каждый из нас мечтал о чём-то великом: кто-то мечтал полететь в космос, кто-то вместо ракеты – оседлать самолёт-вертолёт, кто-то стать замечательным врачом, кто-то разведчиком-шпионом, кто-то просто богатым.

Детство у всех было разное. И окружение. И мечты-желания.

Став постарше, наши мечты приобрели более чёткие очертания или исчезли, как дым, оставив горький привкус разочарования.

Сегодня праздник и начало поста. Потому хочется поговорить о чём-то… Возвышенно-полезном. С тёрпким чаем без ничего. Как-никак, чистый понедельник. Предтеча длинного пути самоограничений. И хорошо бы на этом пути обговорить и «бонусы» за такие испытания. А потому говорить будем про мечты и развитие, достижения.

Сейчас по стране ходят миллионы несостоявшихся космонавтов, лётчиков, великолепных хирургов или стоматологов, рыцарей плаща и кинжала, таких же несостоявшихся миллионеров.

Причины у всех этих несостоявшихся историй успеха разные.

Условно их можно поделить на:

- мечта утратила свою актуальность

- мечта разбилась о реальность.

В первом случае, детские мечты сменились юношескими или более поздними. Но легко могли «переквалифицироваться» и там во вторую категорию.

Во втором – показал, что «реальность, детка, штука суровая и твёрдая, а мечты хрупкие». При столкновении — бьются.

Наверное, стоит пожалеть таких людей. Ну, тех, у которых мечты не состоялись.

Я ведь и сам из этой категории. Моя детско-юношеская мечта так и не реализовалась.

Но знаете что? По моим субъективным наблюдениям, основные причины того, что «мечты разбились о реальность» заключается, большей частью не в том, что они недостижимы.

Нет.

Чаще в том, что мы слишком мало делаем для их достижения.

Чтобы стать хорошим в чём-то, нужно приложить усилия. Много.

Хорошо бы иметь «талант», но даже с ним нужно приложить усилия. Просто меньше.

Чтобы реализовать мечту — аналогично.

Можно пить пиво и рассуждать, что «Колька-то, зажрался, ...», а дальше что-то вставить «едкое», что должно показать, как человек «отбился от коллектива».

Практика показывает, что скорее всего «Колька» не «зажрался», а просто работает. Хорошо, добротно, не отвлекаясь на «мелочи».

В свободное время, например, занимается повышением своего уровня, а в рабочее — вот сюрприз — работает.

Мне могут возразить, что все в рабочее время работают.

Ха. Три раза ха.

Проведите эксперимент. На неделю, хотя, думаю, хватит одного дня.

Не слишком сложный. Потребуется три вещи: бумага, ручка и часы. Можете спокойно их заменить на смартфон.

Ну, ещё честность, конечно же. Не передо мной. Нет. Перед собой.

Итак, эксперимент.

С момента подъёма записывайте все свои действия: пошёл в туалет в столько-то, просидел там столько-то, душ — столько-то, готовка завтрака — столько-то…

По минутам.

Вечером просто подведите итог: сколько вы реально проработали. Скажу честно, если у вас вышло более пяти часов «чистого» времени — вы очень добротный работник. И если вы ещё не руководитель или высококлассный специалист, у вас есть все шансы им стать.

Но практика показывает, что большая часть людей «нормально» не могут отработать и три часа из восьми. Они то в ленте зависают, то в курилке, то в видео залипнут. Всегда есть что-то, что «важнее»

И всё это напрямую связано с успехами на работе. И с оплатой, вот сюрприз, за неё.

И с достижением своей мечты.

Довеском идут разные отговорки из разряда: больной, хромой, кошка в декрете, дети на балете.

Это не упрёк, нет. Это выбор каждого из нас.

Просто по достижению какого-то рубежа – 30, 40 или там 50 лет – каждый из нас подводит какие-то результаты. И нужно просто честно себе признаться, что вместо карьеры или там семьи выбрал пиво, рилсы и «танки». Поэтому нечего плакаться на суровую реальность за окном. Твой выбор и твоя жизнь именно такая.

«Свобода, есть осознанная необходимость», 

– так сказал Спиноза.

Достоевский сказал длиннее, но и понятнее:

«В нынешнем образе мира полагают свободу в разнузданности, тогда как настоящая свобода — лишь в одолении себя и воли своей, так чтобы под конец достигнуть такого нравственного состояния, чтоб всегда во всякий момент быть самому себе настоящим хозяином. А разнузданность желаний ведёт лишь к рабству вашему»

Так что каждый вправе сам решать: получить свою свободу и мечту через самоограничение — или рабский ошейник через вседозволенность.

Мечты — это не то, что с нами случается, а то, что мы выбираем каждый день. В том числе — выбираем работать, вместо того, чтобы листать ленту. Да, через самоограничение.

Как и Пост, есть не что иное, как проверка на то самое самоограничение и стойкость в достижении целей.

А как думаете вы? Сбылись ли ваши детско-юношеские мечты?

#хождениеповоде #мечты #цели #работанадсобой #психология #философия

Источник: Чайные посиделки(Влад Летнабов)

Доня и Иран

Тут нужна картинка про мальчика с чубом. У меня она есть . А вот утопили бы гуси его тогда в море, и войны бы не было... Я вот даже особо ничего дописывать от себя не буду (ну, минимальные ех...

Спасилище. Бардачелло в Новороссийске. Эпизод 8

Паромный причал в Новороссийске.«Ой, какой бардак! Типичный русский бардак!» - думала Васо, поджимая губки. Она стояла на верхней палубе парома, пережидая, пока пассажиры с багажом и бе...

Город Бабаево. Из серии : Малые города России. ФотоОтчёт...

В статье про "Контрастные дороги РФ " я рассказал про свой очередной Хадж на Родину к Вепсам, в г. Бабаево, Вологодской области и обещал рассказать о самом г.Бабаево... Выполняю обещанное...Бабаево - ...