Помните, я как-то писал об очень вероятной истории с двумя параллельными Россиями? Где бедненько, но духовно-возвышенно, и где богато, но с духовностью есть проблемы?
Заварите чайку покрепче. Или плесните в него ликёрчика-бальзама-коньяка. Сейчас будет любопытно.
Итак, один и тот же человек, один и тот же день:
«У нас есть прямые подтверждения со стороны правоохранительных органов, что, к сожалению, если в начале СВО Telegram рассматривался как достаточно анонимный сервис, им пользовались наши военные, то сейчас много фактов, которые подтверждены нашими органами, о том, что доступ к перепискам в Telegram имеют иностранные спецслужбы», - сказал он.
По словам министра, полученные данные используются в рамках ведения боевых действий против Вооруженных сил РФ. «Если раньше это все-таки носило эпизодический характер, то сейчас это носит уже систематический характер», - отметил он.
И буквально следующий абзац:
Глава Минцифры также сообщил, что принято решение не ограничивать работу Telegram в зоне проведения специальной военной операции. При этом он выразил надежду, что российские военнослужащие смогут "перестроиться" и перейти из Telegram в другие сервисы.
Вам не кажется «странным»: сначала плач о том, что Телеграм плохой, сливает данные зарубеж нехорошим всяким спецслужбам, а потом сразу же «мы не будем ограничивать Телеграм в зоне СВО». Раньше это называлось: «Вы или трусы снимите, или крестик наденьте»
То есть в тылу: «Ни-ни!», а на фронте: «Да!». Причём, там защищённые коммуникации куда как важнее. Куда критичнее. В прямом смысле, зависят жизни людей.
Ребятам из «восьмёрки» - физкультпривет! Вы-то в курсе «что почём».
Кто понял, тот понял.
Очень странная логика. Очень.
В общем, у нас вырисовывается совсем другая Россия, с куда более сложной логикой разделения. Я даже пасую придумать с какой.
Единственно, что ясно: драка идёт нешуточная. За вполне конкретные деньги и влияние. И Телегу прессуют именно за это. За деньги и влияние.
Смотрите картинку сверху
Так что все остальные крики идут мимо. Они "политически" и "экономически" мотивированы. Это большой финансовый и «влиятельный» пирог.
В чём же причина такой странной логики? Думаю, дело не в «безопасности», а в тех самых больших деньгах, которые наполняют «пирог».
И в рамках этого «пирога» уже и идёт разделение: «кому» и «что» можно. И «где».
Платежи в Telegram будут наказуемы, если его признают экстремистским. Сейчас ответственность за это не предусмотрена, рассказал ТАСС зампред комитета ГД по информполитике Андрей Свинцов.
тыц (на их сайте эта новость стыдливо светится 520 ошибкой. Ага, точно, что-то пошло не так)
«Здесь всё просто так, кроме денег»(с)
Так что следим за развитием событий, а пока — чай стынет, коньяк выдыхается
PS: как я уже говорил ранее, Максимку внедрят, даже если он обосрётся. Я очень надеюсь на альтернативу хоть в чьём-то лице, чтобы была конкуренция. Где мы проголосуем ногами и деньгами.
* инфографика с канала МашТех
#напильникициркуль #telegram #мессенджеры #запреты #политика #ДвеРоссии
Оценили 2 человека
6 кармы