Взлёты и падения крутого пике

1 281

Четверг это маленькая пятница, но всё же четверг. А потому надо работать. Но хочется и отдохнуть. Тогда давайте будем любопытствовать, что является отдыхом, и смотреть на цифры-графики, что будет нашей «работой».

Доставайте чашки, вскрывайте исторические запасы чайного листа. Сегодня будем смотреть исторические данные. И продолжать изучение демографии. А значит без чая никак.

Приступим

Давайте посмотрим пару любопытных графиков.

Для затравки возьмём вот этот, который показывает СКР (Средний коэффициент рождаемости) в СССР с 1922 года по 1958

Красным я выделил две зоны: голод в 30-х и ВОВ.

Если с ВОВ всё более-менее понятно, вполне официально присутствует цифра демографических потерь в 27 млн человек, то с голодом ситуация иная. Очень многие любят рассказывать, что его не было и, если и был, то это были «перегибы на местах». Так как это цифра по всему СССР, «перегибы» затронули демографию всего Союза. Да так, что это очень хорошо видно на графике. Несмотря на общий тренд.

Эту тему – голод – достаточно быстро приватизировали любители схронов и гопака из небратьев, но нужно помнить, что голод затронул кроме той самой новосозданной УССР ещё Донской и Кубанский Край, а это была уже РСФСР.

О проблемах как раз Донского края было известное письмо Шолохова к Сталину. И именно на его счёт исходят «сталинисты» и борцы за «светлый образ СССР». Хотя, кто этих казаков считал? Но подгорает знатно.

Но выселение — это еще не самое главное. Вот перечисление способов, при помощи которых добыто 593 т хлеба:
1. Массовые избиения колхозников и единоличников.
2. Сажание «в холодную». «Есть яма?» - «Нет». — «Ступай, садись в амбар!» Колхозника раздевают до белья и босого сажают в амбар или сарай. Время действия — январь, февраль, часто в амбары сажали целыми бригадами.
3. В Ващаевском колхозе колхозницам обливали ноги и подолы юбок керосином, зажигали, а потом тушили: «Скажешь, где яма! Опять подожгу!» В этом же колхозе допрашиваемую клали в яму, до половины зарывали и продолжали допрос.
и т.д.

из письма Шолохова Сталину, 1933-04-03

В любом случае, обратите внимание на тренд с 1924 по 1949 год — резкое снижение рождаемости в стране. Зелёная линия — от меня.

Можно сказать, что такое было по всему миру. Индустриализация. То да сё.

И отчасти это так. Только ни у одной страны не было такого резкого обрушения. Даже если вычесть «локальные минимумы». А у «некоторых», несмотря на всякие «Великие Депрессии», даже рост наблюдался.

«А что, так можно было?»(с)

Любопытно тут то, что после ВОВ СКР в стране уже, почему-то, так резко не обваливается. Неужели что-то в ней поменялось? Не, не может такого быть.

А вот в 20-х годах что-то в СССР явно шло не так. Если мы обратимся к первому графику, то можно увидеть, что 1922-1924 шёл рост рождаемости. А в 1925 зафиксировано первое падение. 

Естественный вопрос: а какие события в тот момент происходили в нашей стране?

И можно получить любопытный ответ: в 1921 году стартовал НЭП. Да, на графике его нет, но какие данные есть, с теми и работаем. А в 1925 начали усиленно бороться с кулаками и всякими там НЭПнемами. Сам НЭП прикроют чуточку позже — в 1928. И с этого года как раз и пойдёт отчётливое пике к голоду 1932.

Может быть, это просто совпадение? Вполне может быть. Но корреляция любопытная.

Думаю, сегодня на этом можно остановиться. Завтра посмотрим на то, как жила именно Россия(РСФСР), и, возможно, затронем то, что было после ВОВ. Там любопытно и касается нас сегодняшних напрямую.

#напильникициркуль #рождаемость #люди #демография #СССР #НЭП

Источник: Чайные посиделки(Влад Летнабов)

Доня и Иран

Тут нужна картинка про мальчика с чубом. У меня она есть . А вот утопили бы гуси его тогда в море, и войны бы не было... Я вот даже особо ничего дописывать от себя не буду (ну, минимальные ех...

Спасилище. Бардачелло в Новороссийске. Эпизод 8

Паромный причал в Новороссийске.«Ой, какой бардак! Типичный русский бардак!» - думала Васо, поджимая губки. Она стояла на верхней палубе парома, пережидая, пока пассажиры с багажом и бе...

Город Бабаево. Из серии : Малые города России. ФотоОтчёт...

В статье про "Контрастные дороги РФ " я рассказал про свой очередной Хадж на Родину к Вепсам, в г. Бабаево, Вологодской области и обещал рассказать о самом г.Бабаево... Выполняю обещанное...Бабаево - ...

Обсудить
  • Взлёты и падения крутого пике ========================= Это предложение - бред сАмАшедшего. :point_up: пики́рование I 1. авиац. действие по значению гл. пики́ровать; снижение (летательного аппарата) на большой скорости в почти вертикальном положении.