Квартирный вопрос за вечерним чаем

1 352

Кстати, за вечерним чаем пришла в голову такая мысль: «У нас в стране, так сложилось исторически, считается надёжным активом только бетон». Квартиры. При этом это ни разу не факт, не константа и не реальность.

Мы помним 90-е, где были инфляция, братки и... квартиры. Настоящие. Нерушимые. Которые государство дало приватизировать, и они стали «нашими».

Вроде бы вот оно! Да. Надёжный понятный актив, который можно пронести через потрясения.

Но вот какая штука.

В СССР это было не так.

Квартира не была твоей собственностью. Именно поэтому её и «приватизировали» потом, в 90-х и 00-х.

Даже более того, все забывают о главном потрясении 20-го века, которое всколыхнуло Россию, — 1917 годе. После него многие как раз и лишились «домов-квартир». Например, многие коммуналки были ранее многокомнатными квартирами. Или не очень "много".

Можете вспомнить Булгакова, если забыли, о чём речь. "Где я столоваться буду" — лишь малая часть наследия писателя. Там очень много зарисовок действительности раннего СССР, которых вы не увидите в других местах. Ведь в других местах «про другое».

Прочие «фестивали» молодой революционной власти просто выведем за скобки. Кровожадность совместно с дикой некомпетентностью управленцев порождала чудовищные ситуации.

Факт остаётся фактом. Недвижимость не являлась «надёжным» активом в 20-м веке. Её назначили таковым только по результатам 90-х.

И что она будет продолжать им быть дальше — тоже не факт. Это наша психологическая деформация на основе краткосрочных наблюдений.

У нас в стране наблюдается очень большой процент любителей возврата к СССР. При всей моей любви к стране, где я родился, я туда возвращаться всё же не желаю. Потому что помню и 80-е, и 90-е. А они всегда идут комплектом к «СССР». Доказано неоднократно и не в одной стране.

Плюс я могу сравнить с 00-ми и далее.

Сейчас куда как лучше и комфортнее жить.

Но риски возврата «туда» есть. Последнюю такую точку мы прошли в 2023 году.

И если бы всё прошло по сценарию «младореволюционеров», то пошёл бы заявленный передел собственности. Но он только в начале бы раздевал «буржуев-капиталистов» с отъёмом «неправильно приватизированной собственности». Дальше делить пошли бы всё и всех.

Вспоминаем историю.

Да, картинка неприятная, хочется смотреть только на лубочное и красивое… Но это наша история, и помнить нужно, чтобы не наступать на одни и те же грабли несколько раз.

В общем, несмотря на «незыблемость» бетона, он приятный, но не самый надёжный актив.

Какой актив надёжный? Вы. Ваше здоровье. Ваши навыки и умения. Ваши дети. Их здоровье, навыки и умения. Это то, что с вами будет «всегда». И что так просто не отнять никому.

А что думаете вы по поводу «бетона»? Насколько он надёжный актив? И что в принципе «надёжный» актив?

* картина "Бессоница", автор Dekadence, Неизвестный Гений

#запискивечности #будущее #личностныйрост

Источник: Чайные посиделки(Влад Летнабов)

Образ будущего (заказывали - получите)

Я тут буквально на днях смотрел видео с молодым Дугиным. Он тогда изображал юного марксиста (теперь он изображает пожилого фашиста, но всё равно только изображает). Но речи толкал ровно в том же клю...

Обсудить
  • Во времена РИ очень многие люди жили в доходных домах. То есть им там сдавали комнату или угол. То есть квартир не было у подавляющего количества населения.