Роботы, беспилотники, ИИ и демография

1 248

Каким будет наше будущее? Вы задумывались? Не через сто лет или тысячу, а вот совсем близкое: через десять, может быть двадцать лет.

Мы все смотрим туда, но, что удивительно, будущего мы не видим. В будущее мы все экстраполируем день сегодняшний. Вот такой как он есть сейчас, таким он должен быть и через двадцать лет.

Двадцать лет назад компьютер был во многом диковинкой и не в каждой семье, хотя давно уже вошёл в рабочий процесс. Мобильные только-только начинали становиться обыденными. Мониторы — большие лампочки. Лучший телек — плазма. Наш человек уже погружался в Интернет, но сейчас он из него «выныривает», а не «погружается», оставаясь там на связи 24 часа в сутки.

Мир изменился за эти двадцать лет. Мы ездим на других машинах, пользуемся другими телефонами, которые уже и не телефоны толком, пользуемся ИИ и кучей онлайн-сервисов, интернет-магазины многим заменили походы по торговым центрам, чтобы что-то узнать нам уже не нужны газеты или справочные бюро — мы лезем в интернет, спрашиваем у Алисы, гуглим и занимаемся прочими непотребствами. Мы — из начала 2000-х — просто бы не поверили, что такое возможно. Нет, в какой-то мифической "Японии" — да, хотя там такое даже сейчас не всегда есть. А у нас — вот оно.

И всё это произошло незаметно.

Почему я об этом вспомнил? И как это связано с демографией?

Хмм, вопрос интересный. Достоин чашки чая, а может, и не одной. Доставайте чашки, кипятите чайник. Порассуждаем.

Думаю, не секрет, что я работаю в Телеком. Собственно занимаю топовую позицию в компании. И, как в любой другой компании, у нас бывают «стратегические сессии», где так или иначе обсуждается: куда двигаться, какие направления перспективные да и в целом, какие цели ставить, на какие горы залезать. Ну или в какие ямы свергнуться.

Тут как повезёт.

В рамках текущей, шло обсуждение, что неплохо бы поискать новые точки приложения, новые сферы деятельности, которые смогли усилить компанию на дистанции 5-10 лет. Сидели все дяди-тёти умные, уже жизнь повидавшие, все в возрасте плюс-минус 50 лет. Некоторые даже с серьёзными научными регалиями. И вот на фоне этого прозвучал скепсис в отношении роботизации, беспилотных систем и ИИ. Особенно это было иронично слышать от человека у которого две серьёзные работы по этому самому ИИ. И который его продвигает.

Основной посыл был — это игрушки, наносное.

Но так ли это?

Я достаточно много пишу о демографии. Вопрос для меня, во многом, болезненный. По разным причинам. И этот вопрос, как не удивительно, очень сильно влияет на наше будущее.

Я уже писал ранее здесь (например тут  или тут ), что мы ускоренно стареем. Выражается это в двух вещах: снижении среднего коэффициента рождаемости (СКР) ниже воспроизводства и в среднем возрасте населения.

«Норма» для СКР — 2,1 ребёнка. В 2025 году мы просели до 1,5. Это лучше, чем худшие прогнозы в 1,29, но отнюдь не пасторальная картинка. Показатель в 2,1 фиксирует текущее состояние населения, как бы консервирует, что вот у нас столько-то детей, молодёжи, людей среднего и пожилого возраста. Стабильно, «хорошо». При падении ниже указанной планки первой страдает категория детей, потом по цепочке идёт молодёжь, а следом и «средний» возраст. Мы наглядно это видим в смешных, на первый взгляд, постановлениях нашего государства, где «молодёжь» это люди до 45 лет. Смешно ведь?

Наверное.

Но вспомните вот этот вот текст, из него нам нужна только табличка. А она показывает, что на 2025 год средний возраст нашего населения скатился до 40,3 лет.

Что это значит для нас, как государства?

Ну, во-первых, молодёжи мало. Тупо её нет.

Во-вторых, что вытекает из «во-первых», процесс старения и снижения СКР будет идти дальше.

А в третьих — работу работать кому-то всё равно надо. Даже если вы старый пердун. Ни деньги, ни товары из воздуха сами не берутся, чтобы там доморощенные неокомми не рассказывали в своих кричалках.

И вот дилемма: работу работать надо, а работники-то того, не молодеют. Даже более. Стареют и умирают. Про «пенсионное обеспечение» я вообще молчу. Ужас-ужас — правительство увеличило пенсионный возраст. Сатрапы, фашисты и вообще бессовестные капиталисты! Только о деньгах думают, нет чтобы «отнять и поделить», раздать на домики «бедных поросят».

Этот плач оставим тем самым мамкиным революционерам, а поговорим о более серьёзных вещах.

И так работать надо, но население объективно стареет. А значит, как минимум, тяжёлый физический труд в прежних масштабах выпадет. Но те же склады, заводы и прочая логистика всё так же требуют, чтобы всякое разное и тяжёлое кто-то таскал, складывал и грузил.

На этом фоне вполне нормальное внедрение уже сейчас в повседневку различных экзоскелетов, пусть и называется это по разному. Поднять всякое тяжёлое, да много раз и здоровому мужику бывает трудно, а уж «старше среднего возраста» - и подавно.

Шаг дальше — роботизация. Не только появление «красивых-понтовых» человеко-подобных, по и утилитарных, оптимизированных под конкретные задачи роботов. Они есть и сейчас, но дальше — больше.

То же самое касается и беспилотного транспорта — он нас ждёт. Он готов уже сейчас, но есть проблемы законодательного характера, но ещё 5-10 лет и на дороги массово выйдут грузовики, такси и прочие трамваи. Не одной Москвой, так сказать…

Беспилотные доставщики заменят курьеров. В ЖКХ старых-добрых дворников из Средней Азии — такие же дроны, но на гусеницах и с пропеллерами. И это не выдумки фантастов. Например в Балашихе в прошлом году один из ЖК закупил дроны-уборщики. Привет повседневность.

И так везде.

Страшно?

Не стоит бояться. Лучше перечитайте это.

Повторюсь, это естественный процесс обусловленный нехваткой «кожаных мешков». Потому его и не остановить. Это нужно и государству, и нам сами, как это не парадоксально.

И ничего плохого в этом нет. Нужно просто готовиться менять свои профессии.

Возвращаясь к «стратегической сессии», мне пришлось всё это рассказывать коллегам. И даже приводить постановления правительства и указы Президента.

Уже принято огромное количество программ и концепций, которые и формируют то самое новое будущее. От «электрификации всей страны», до внедрения ИИ. Если что, то про электрификацию это не шутка.

Речь о Концепции развития электротранспорта. Я в него, как в «наше всё», не верю, но вот в части концепции, которые касаются создания сети зарядных станций, которые обеспечат более простую работу роботизированных систем, беспилотного транспорта — очень даже. Им всем проще подзарядится от «розетки», чем работать с бензином.

Скажу больше, кроме указов, стратегий, концепций уже разрабатываются, а местами и разработаны… ГОСТы. А значит многие вещи, касающиеся применения тех же беспилотников в гражданском секторе, вопрос не просто решённый, а уже стандартизированный. И многие наши ребята, которые на фронте были операторами БПС, фактически, получили очень перспективную профессию для гражданки. СВО ведь когда-нибудь да закончится, как бы не хотели её продлить разные хотетели Берлина и Варшавы, Парижа и Вашингтона.

Удивительно, но иногда мы действительно не замечаем изменений. Кажется что то, что нас окружает, было всегда и будет всегда. Но реальность меняется. Возможно, она была статичной лет триста назад. Последние сто-сто пятьдесят лет мир очень динамично меняется. Вроде недавно только научились бензин нормально варить, а вот уже атомные станции строим, только в небо поднялись, а уже мотаемся по всему свету со скоростью 900 км/ч, а ведь думали, что на трёхста всё, амба, не выдержит человек такого. Выдержал. И новый виток развития точно так же выдержит.

Каким будет Россия через 20 лет и наш быт? Честно говоря, не знаю. Но точно не такой и не таким как сейчас. Другой. Другим. С обилием роботов, нейронных сетей и всяких дронов.

Но очень хотелось бы и с обилием молодёжи.

А пока, можно просто пить чай и наблюдать как одни бегают в панике кругами, другие кричат о злобных капиталистах и необходимости срочно всё отнять и поделить, а третьи просто работают. Изо дня в день. И принимают реальность как она есть.

Хорошего чая и будущего.

* рисунок «Дополненная культура», Анастасия Шкарупа

#напильникициркуль #демография #роботы #ии #ai #aiml #будущее

Доня и Иран

Тут нужна картинка про мальчика с чубом. У меня она есть . А вот утопили бы гуси его тогда в море, и войны бы не было... Я вот даже особо ничего дописывать от себя не буду (ну, минимальные ех...

Спасилище. Бардачелло в Новороссийске. Эпизод 8

Паромный причал в Новороссийске.«Ой, какой бардак! Типичный русский бардак!» - думала Васо, поджимая губки. Она стояла на верхней палубе парома, пережидая, пока пассажиры с багажом и бе...

Город Бабаево. Из серии : Малые города России. ФотоОтчёт...

В статье про "Контрастные дороги РФ " я рассказал про свой очередной Хадж на Родину к Вепсам, в г. Бабаево, Вологодской области и обещал рассказать о самом г.Бабаево... Выполняю обещанное...Бабаево - ...

Обсудить
  • И шо дальше за пределами ваших измышлизмов? Давно описано Айзеком Азимовым, Карелом Чапеком, а начал Конан Дойль. Всё остальное вне нашего понимание. Как жидовский набег на Иран.