С пикирующей прибылью в руках: спасёт ли админ-ресурс?

2 520

В обычном мире, когда бизнес дерётся за клиента, клиент выбирает его, очень условно, по трём основным категориям: цена, которая должна быть поменьше, набор услуг или опций продукта, которые должны быть побольше, и сервис, который должен быть получше. Каждой из категорий покупателей критична одна из этих характеристик. И именно за неё, в первую очередь, готов платить покупатель.

Да, всё это напоминает знаменитый треугольник: цена — качество — срок. Фактически, те же яйца, только в профиль.

На столе чай, на календаре вторник, а значит первый, самый трудный, день трудовой недели пройден. Можно чуток выдохнуть, насладиться тем самым чаем и немножко поразмышлять.

Сегодня о бизнесе. Ведь все мы немножко бизнесмены и стратеги, верно? Так что, придвигайте чашки поближе.

Так вот, когда бизнес дерётся за клиента, он как правило понимает или думает, что понимает, кто его клиент. А значит, в первую очередь, выпячивает тот параметр, который и нужен клиенту. И работает в первую очередь над ним. Нет смысла бороться за великолепный сервис, если основной критерий выбора — цена. Цена должна быть низкой. А сервис должен просто быть. Потому что «великолепный» сервис автоматом повышает цену, а она критична для клиента. То же самое и с набором опций. Они должны быть и по минимуму, потому что сильно большой набор опять-таки повышает цену.

Всё аналогично и для противоположных случаев. Если тебе, как покупателю, принципиален набор функционала, то цена и сервис отходят на второй план. Если критичен сервис, то остальное точно так же уходит в фон.

Именно так мы делаем свои _рациональные_ выборы каждый день. Неплохо, если пара качеств начинает сочетаться, но вот все три сразу...

Но иногда встречаются бизнесы, которые имеют не слишком «адекватную» цену, слишком маленький набор услуг и при этом ужасный сервис. Наш мир таков, что на любой, даже самый отвратительный товар, на какой-то дистанции найдётся покупатель. Но в целом, на более-менее длинной дистанции бизнес становится убыточным. Чаще, всё же, короткой.

И он закрывается.

Собственник вечно «спонсировать» его не будет, если это не благотворительная организация или какая-то имиджевая история. Но даже там, всё в какой-то момент упирается в деньги, «презренный металл».

И фактором успеха становятся люди. Те самые клиенты. И способность угадать, что и кому ты продаёшь.

Но у нас есть примеры перед глазами, когда описанная картинка(цена — набор услуг — сервис) не работает. При этом бизнесу очень хочется денег. Он сам по себе требует денег, но хочется и зарабатывать. Что делать в такой ситуации?

Для начала давайте взглянем на то, когда она – такая ситуация – возникает. Как правило, в тот момент, когда ключевым становится не клиент, а, скажем так, что-то другое. Какие-то высокие идеалы, личные хотелки и т.д.

Но бизнесу надо жить, потому что клиентам не нравится, когда им гадят в душу, а значит включаются «не рыночные» конкурентные способы. Как заставить клиента всё равно прийти к тебе? Ну, например, попробовать договориться с остальными большими участниками рынка о «стоимости услуги». Да, это классический картельный сговор. Вариант второй: попробовать «вытеснить» бизнес более успешного конкурента. Можно через судебные иски, можно просто запретом на ведение бизнеса. Ещё можно, если есть очень уж большой ресурс, обязать централизованно пользоваться только «этой» услугой

И в целом, каждый из вариантов — вполне рабочий.

Одна проблема. Если у клиента есть хотя бы минимальный шанс «попробовать» другую услугу, то платить он не будет. Либо будет по самому минимуму: «только отцепитесь».

Думаю, все узнали одну известную организацию? Да, последние почти 10 лет контора шла по наклонной, последнее пятилетие вообще генерировала убытки 

Вроде бы как и выручка растёт, а вот с прибылью что-то бедовое происходит. Да-да, чистая прибыль в отрицательных значениях.

Собственно, рынок, в лице покупателей акций, отреагировал соответственно 

Цена на акции спикировала с почти 2000 рублей до 300. Всего за каких-то пять лет.

Какой-то «позитив» появляется только в 2025 году, когда – внезапно! – начали активно внедрять «парковочный сервис» от одной неизвестной компании из полутора человек. Но, как я уже писал ранее, мягко говоря, они это сделали через одно место.

И, с большой долей вероятности, повторится ситуация как с Вконтакте, который точно так же отжали у Дурова. А ещё с Мордокнигой, Запретограммом, которые запрещены на территории РФ, а также с заторможенным Ютубом.

Ведь экономику, как и клиента, не проведёшь. Клиент покупает то, что ему надо, а не то, что запихивают в глотку. Экономика выносит наверх только востребованный бизнес.

Как итог, бизнес, который хочет развиваться, всё равно работает через другие площадки. Блогеры, которые хотят охватов — сидят в других соцсетях, на других ресурсах. То есть, живые деньги, а значит и те люди, клиенты, которые готовы платить за что-то большее, чем «самая дешёвая цена», находятся не на площадках людей, имеющих админ-ресурс во властных кабинетах.

Потому что их думы не о продукте для людей, а о чём-то другом. Например, о запретительстве и безальтернативности.

Но благодаря таким «бизнесменам», мы сейчас видим брожение патриотической общественности. Дурачков, которые хотят колючую проволоку по периметру и железный занавес, и думающих, что при этом их качество жизни не ухудшится, — хватает. То, что происходит у хохлов, где та самая «проволока» и «занавес» уже реализованы, пусть и не на 100%, они воспринимают как прикол, их не касающийся. Блажен, кто верует.

Что будет дальше? Что-то любопытное. В Кремле явно есть противостояние по этому вопросу. Почему? Ну вот взгляните на скрин из телеграмма ДАМ

Ничего необычного не замечаете? Да, с 4 декабря «что-то пошло не так» и Дмитрий Анатольевич перестал призывать к Максимке.

Чем обусловлено это противостояние — сказать мне сложно. Но то, что с самой телеги никто спрыгивать во властных кабинетах не спешит — факт.

Понаблюдаем. А о «А где нам тогда смыслы доводить?»(с) наверное, в другой раз.

Чай стынет. Работа ждёт, когда ею работаться начнут.

Всем хорошего дня и вкусного чая.

#напильникициркуль #телеком #хождениеповоде #бизнесменыотполитики #бизнес

Источник: Чайные посиделки(Влад Летнабов)

Доня и Иран

Тут нужна картинка про мальчика с чубом. У меня она есть . А вот утопили бы гуси его тогда в море, и войны бы не было... Я вот даже особо ничего дописывать от себя не буду (ну, минимальные ех...

Спасилище. Бардачелло в Новороссийске. Эпизод 8

Паромный причал в Новороссийске.«Ой, какой бардак! Типичный русский бардак!» - думала Васо, поджимая губки. Она стояла на верхней палубе парома, пережидая, пока пассажиры с багажом и бе...

Город Бабаево. Из серии : Малые города России. ФотоОтчёт...

В статье про "Контрастные дороги РФ " я рассказал про свой очередной Хадж на Родину к Вепсам, в г. Бабаево, Вологодской области и обещал рассказать о самом г.Бабаево... Выполняю обещанное...Бабаево - ...

Обсудить
  • "Потому что их думы не о продукте для людей, а о чём-то другом." какие люди, вы о чём. в современном мире, люди, это ресурс и инструмент. те же месенжеры созданы не для людей, а для ресурса который приносит доход. и этот же ресурс является инструментом, который приносит доход. чем выше ценится инструмент (человек), тем выше его доход. соответственно и тратит он больше. когда инструмент ломается, его выкидывают. особо ценный инструмент могут починить (вылечить). цинично, но такова жизнь.