В 17-м веке, в отличие от века сегодняшнего, стратегическими товарами были не нефть и газ, а чай и пряности.
Но как и сегодняшние "стратеги", эти товары уже тогда вызывали политические кризисы, войны и потрясения.
Так для Великобритании в том самом 17-м веке стратегическим стал чай. Отчасти из-за того, что новая королева-голландка пристрастилась к нему ещё дома. А подражательство на острове всегда было "на высоте". Посмотрите, например, на моду "не застёгивать нижнюю пуговицу пиджака".
Ну и, конечно же, нельзя забывать торговую натуру этой островной нации(помните я писал про сцепку "аристократия-купцы" (https://t.me/cupteatalks/4)? вот-вот). Хороший товар стоит того, чтобы его и продавать, и "отжимать".
При этом получился "неприятный" казус: чай везли из Китая и платили за него серебром, а сами китайцы европейские товары, не говоря уже про английские, не покупали.
«Абыдна, понимаешь ли»(с)
В ход была пущена прелюбопытнейшая многоходовочка: британцы начали выращивать опиум в своих колониях, в первую очередь в Индии, и тащить его в Китай. Там местные торчки его распробовали с табаком и... трах-бах социальный кризис, запретительство со стороны властей Китая и Опиумные войны.
По итогу Китай и открыл порты для торговли, и отдал Гонконг, и заплатил "за попорченный товар"... и не избавился от опиума.
Смотревшая на всех вокруг с высока Поднебесная свалилась в огромную социальную яму, период потрясений почти на столетие. Бывшая вершина цивилизации в Азии обернулась заштатной страной третьего мира.
А причина всего была чай с одной стороны, неуёмное желание Англии зарабатывать и торговать с другой, а так же пренебрежение ко всем во круг - с третьей.
Среда, утро, самое время выпить чаю. Такого простого напитка, который произвёл геополитические изменения на мировой арене.
#чай #чайныеистории #запискивечности
Источник: Чайные посиделки(Влад Летнабов)
Оценили 4 человека
6 кармы