Кожанка, наган и две России

3 463

Ну что тут можно сказать...

Будет весело. У апологетов "А давайте забор с колючей проволокой поставим и Телегу запретим" появится ещё один аргумент.

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС) пригрозил ударить по объектам американских IT-компаний в регионе, включая Intel, Cisco, Microsoft, в случае продолжения агрессии против Ирана. Об этом сообщила пресс-служба КСИР.

"Поскольку ключевым элементом в разработке и отслеживании целей для терактов являются американские компании в сфере ИКТ и ИИ, в ответ на эту террористическую операцию отныне основные учреждения, участвующие в таких действиях, будут считаться нашими законными целями"
ТАСС
 

И теперь это будет вроде как "не про деньги"(они и раньше пытались всем доказать, что это "не про деньги", но выходило крайне плохо), а про "защита суверенного пространства" и "забота о гражданах".

И с "заботой" не поспорить.

Действительно, стране, любой суверенной стране с мало-мальски большим населением, нужны независимые и мессенджеры, и социальные сети, и производство, и сельское хозяйство. Да много чего нужно, по хорошему.

Только хорошо, когда они появляются и _конкурируют_ между собой и с теми же сетями из вне, а не их "назначают" и "запихивают в глотку". Типа "жри, чё дали, и радуйся, что жрёшь, а не к стенке топаешь".

В повестке Государственной думы темы полного запрета VPN и введения ответственности за его использования не было, сообщил РБК первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям Александр Ющенко.
РБК
 

То, что "в повестке не было" абсолютно не значит, что "не появится". Впрочем, можно ведь и "не полностью" запретить. Так, на полшишечки. Чтобы пользоваться было невозможно.

В итоге довести ситуацию до стадии, когда большинству будет или больно, или дорого пользоваться мерами по обходу "блокировок". Впрочем, "дорого" это как раз про "больно". Тарифы у мобильных операторов уже ввели. Вводили их не по своей воле, хотя и навариться на этом они не прочь.

Любопытно, что у власти "не щёлкает", почему произошёл рост VPN трафика. Точнее она делает вид, в лице своих представителей, что не понимает. Так-то там отнюдь не глупые люди сидят.

Особенно связисты.

Как там над хохлами шутят? "Само насралось". Ага-ага.

А ещё это любопытная параллель с "Радио Свобода" и "Небесным СССР". В СССР, несмотря на все запреты, всё равно находились люди, которые слушали, что вещают наши враги. Воспринимая это как глоток свежего воздуха и чистую правду. Ведь "там" лгать не будут. Там свобода, а здесь только одни ограничения.

И от этих запретов было только хуже, потому что даже реальной правде никто не верил из "официальных источников". А вот многочисленным сказкам "Свободы" - запросто.

Не верили "снизу", не верили "сверху", где можно было не слушать "под одеялом", а мотаться в загранку. Как тот же Хрущёв, который в последние годы просто не вылезал из таких поездок. Не верили, потому что картинка лозунгов везде расходилась с реальностью на местах. И не важно где было "место". И кто смотрел на "картинку". И откуда: сверху или снизу.

И получалось прелюбопытно: сословий как бы нет, но в автобиографии своё происхождение зафиксируй, что ты "рабочий", а не какой-то там "буржуа" или, прости Господи(точнее – партия), "дворянин". И есть разные нормы дозволенного. Кто "повыше" - заграница, магазины "Берёзка" и прочие радости из под полы. Кто "пониже" - тому колбасные электрички, очереди и дефицит.

Да, титулы "графы-бароны" ушли в небытие. Но остальное - осталось на месте. Сословия никуда не делись. Не растворились. Просто изменили форму. 

- Папа, скажи, когда я вырасту, стану ли я сержантом?
- Да, конечно же станешь!
- Папа, а лейтенантом?
- И лейтенантом тоже станешь!
- А майором?
- И майором!
- А полковником?
- Да, и полковником станешь.
- А генералом?!
- Нет, сынок, у генерала свой сын есть...
(Народный фольклор)

В 90-е, со всеми их ужасами, мы получили и прививку от "демократии" и "правды с Запада". На фоне общей вакханалии. Достаточно было дать возможность просто работать с информацией. Любой. И, внезапно, выяснилось, что всё у нас было не так уж и плохо, как вещала "Свобода". И что врали они "немеряно". И что "у них" тоже был отнюдь не рай на Земле. Но для этого нужно было заглянуть "за забор". И в 90-е и начале 2000-х мы это смогли сделать. Всей страной смогли. И так же смогли разрушить ту партноменклатурную кастовую систему.

А сейчас снова запреты, ограничения... Причём даже там, где в этом нет никакой нужды.

Помнится, СССР 1.0 начинал с этого же. Любителям СССР 2.0 должно нравиться. Смешно было, правда?

Смешно и сейчас.

Но на выходе мы получаем ту самую Россию, где появляется новое сословное общество. Причём не из «молодых да ранних», рвачёв от природы, а тех самых, выросших в СССР 1.0 и решивших "закрепить позиции".

Разделив страну на тех, кто может обеспечить себе и своим детям и комфорт, и будущее, и тех, кому это "больно" или "не нужно". У которых не будет даже шанса на что-то другое.

Кто-то хочет натянуть эту перчатку на всю Россию, а кто-то – ограничить отдельными регионами. Создать две параллельные России, где в одной будет «небесный СССР», где бедненько, но высокодуховно, и вторую, где с «духовностью» будут проблемы, но зато всё будет хорошо с достатком и перспективами.

Второй вариант становится всё более реальным, хотя желающих реализовать первый тоже немало. Почему второй? Ну потому что даже сейчас есть Россия и Москва, есть Питер и Россия. И так почти со всеми городами миллиониками. Почти. Вот они, с большой долей вероятности, и будут второй Россией.

https://t.me/cupteatalks/36

Кому-то это даже может понравиться. Кожанка и наган всегда пьянят. Правда, похмелье бывает больно тяжёлое.

Очень хочется надеяться, что мы до такого не дойдём, что прививки 19 и 20 веков подействовали. Всё же последние четверть века наше государство реагировало на реакции населения.

Иран, стоящий у края пропасти, может позволить себе что угодно. Он и так стоит у края. Он и год назад был там, и десять. Большей частью от собственных нерешаемых проблем. Нет желания или воли их решить.

Ему терять, по большому счёту, просто нечего. И делать можно что угодно. Особенно если за твоей спиной стоят Россия и Китай, подкидывая "дровишки". Экономики у них уже нет.

Только угол, в который их загнали.

Так что, что будет "потом" они решат потом, если это "потом" у них будет.

А нам, России, есть что терять. Сгореть в огне новой "Гражданской" - слишком большой подарок нашим оппонентам, тем более после того, как мы проскочили 2023.

Сжечь всё в "ядерном огне" - слишком радикальный способ, который проблемы не решает, а только создаёт новые. В первую очередь нам.

Что делать? Все взрослые люди и сами смогут принять взвешенное решение: что, как и когда.

И нужно ли.

Уж точно не следует «лезть на баррикады». СССР 1.0 начинался именно с этого — ударов в спину воюющей стране. От стачек и прочих «шествий» 1904-1905 до того самого 1917, который поставил крест на Империи и миллионах жизней людей.

Лично я буду пить чай и «копить папочку», чтобы в сентябре отметить тех, кто мне более мил, чем «крутые и дерзкие», которым мои интересы оказались не важны, а важны бабки «отдельных персоналий». Ради которых можно и народ взбаламутить, сломав об колено, и «государевы» деньги перенаправить в карманы этих же персоналий.

А ещё, как самый «презренный буржуа», буду просто вкалывать, делать сбережения и инвестиции. Чего и всем желаю. В СССР 2.0 я не верю, а вот реальность «две России» – выглядит всё более убедительнее. И к ним нужно быть готовым.

#напильникициркуль #Россия #Иран #суверенитезация #телеком #будущее #двеРоссии

* рисунок  Воронович "В кабинете"

Источник: Чайные посиделки(Влад Летнабов)

Обсудить
  • "Всё же последние четверть века наше государство реагировало на реакции населения." Государство отреагировало на неприятие пенсионной реформы большинством населения повышением пенсионного возраста. Государство отреагировало на недовольство населения насильно насаждаемым МАХом... ну, Вы сами написали. Приведите, пожалуйста, примеры "положительного" реагирования государства за последние 25 лет. В масштабах всей страны. Новые автобусные остановки в Мухосранске и заделанные дыры в асфальте в Урюпинске не предлагать. :grinning:
  • Приглядитесь к фейсу запретителей и поймете, что это одна и таже рожа и тогда и сейчас