Ну что тут можно сказать...
Будет весело. У апологетов "А давайте забор с колючей проволокой поставим и Телегу запретим" появится ещё один аргумент.
Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС) пригрозил ударить по объектам американских IT-компаний в регионе, включая Intel, Cisco, Microsoft, в случае продолжения агрессии против Ирана. Об этом сообщила пресс-служба КСИР.
"Поскольку ключевым элементом в разработке и отслеживании целей для терактов являются американские компании в сфере ИКТ и ИИ, в ответ на эту террористическую операцию отныне основные учреждения, участвующие в таких действиях, будут считаться нашими законными целями"
ТАСС
И теперь это будет вроде как "не про деньги"(они и раньше пытались всем доказать, что это "не про деньги", но выходило крайне плохо), а про "защита суверенного пространства" и "забота о гражданах".
И с "заботой" не поспорить.
Действительно, стране, любой суверенной стране с мало-мальски большим населением, нужны независимые и мессенджеры, и социальные сети, и производство, и сельское хозяйство. Да много чего нужно, по хорошему.
Только хорошо, когда они появляются и _конкурируют_ между собой и с теми же сетями из вне, а не их "назначают" и "запихивают в глотку". Типа "жри, чё дали, и радуйся, что жрёшь, а не к стенке топаешь".
В повестке Государственной думы темы полного запрета VPN и введения ответственности за его использования не было, сообщил РБК первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям Александр Ющенко.
РБК
То, что "в повестке не было" абсолютно не значит, что "не появится". Впрочем, можно ведь и "не полностью" запретить. Так, на полшишечки. Чтобы пользоваться было невозможно.
В итоге довести ситуацию до стадии, когда большинству будет или больно, или дорого пользоваться мерами по обходу "блокировок". Впрочем, "дорого" это как раз про "больно". Тарифы у мобильных операторов уже ввели. Вводили их не по своей воле, хотя и навариться на этом они не прочь.
Любопытно, что у власти "не щёлкает", почему произошёл рост VPN трафика. Точнее она делает вид, в лице своих представителей, что не понимает. Так-то там отнюдь не глупые люди сидят.
Особенно связисты.
Как там над хохлами шутят? "Само насралось". Ага-ага.
А ещё это любопытная параллель с "Радио Свобода" и "Небесным СССР". В СССР, несмотря на все запреты, всё равно находились люди, которые слушали, что вещают наши враги. Воспринимая это как глоток свежего воздуха и чистую правду. Ведь "там" лгать не будут. Там свобода, а здесь только одни ограничения.
И от этих запретов было только хуже, потому что даже реальной правде никто не верил из "официальных источников". А вот многочисленным сказкам "Свободы" - запросто.
Не верили "снизу", не верили "сверху", где можно было не слушать "под одеялом", а мотаться в загранку. Как тот же Хрущёв, который в последние годы просто не вылезал из таких поездок. Не верили, потому что картинка лозунгов везде расходилась с реальностью на местах. И не важно где было "место". И кто смотрел на "картинку". И откуда: сверху или снизу.
И получалось прелюбопытно: сословий как бы нет, но в автобиографии своё происхождение зафиксируй, что ты "рабочий", а не какой-то там "буржуа" или, прости Господи(точнее – партия), "дворянин". И есть разные нормы дозволенного. Кто "повыше" - заграница, магазины "Берёзка" и прочие радости из под полы. Кто "пониже" - тому колбасные электрички, очереди и дефицит.
Да, титулы "графы-бароны" ушли в небытие. Но остальное - осталось на месте. Сословия никуда не делись. Не растворились. Просто изменили форму.
- Папа, скажи, когда я вырасту, стану ли я сержантом?
- Да, конечно же станешь!
- Папа, а лейтенантом?
- И лейтенантом тоже станешь!
- А майором?
- И майором!
- А полковником?
- Да, и полковником станешь.
- А генералом?!
- Нет, сынок, у генерала свой сын есть...
(Народный фольклор)
В 90-е, со всеми их ужасами, мы получили и прививку от "демократии" и "правды с Запада". На фоне общей вакханалии. Достаточно было дать возможность просто работать с информацией. Любой. И, внезапно, выяснилось, что всё у нас было не так уж и плохо, как вещала "Свобода". И что врали они "немеряно". И что "у них" тоже был отнюдь не рай на Земле. Но для этого нужно было заглянуть "за забор". И в 90-е и начале 2000-х мы это смогли сделать. Всей страной смогли. И так же смогли разрушить ту партноменклатурную кастовую систему.
А сейчас снова запреты, ограничения... Причём даже там, где в этом нет никакой нужды.
Помнится, СССР 1.0 начинал с этого же. Любителям СССР 2.0 должно нравиться. Смешно было, правда?
Смешно и сейчас.
Но на выходе мы получаем ту самую Россию, где появляется новое сословное общество. Причём не из «молодых да ранних», рвачёв от природы, а тех самых, выросших в СССР 1.0 и решивших "закрепить позиции".
Разделив страну на тех, кто может обеспечить себе и своим детям и комфорт, и будущее, и тех, кому это "больно" или "не нужно". У которых не будет даже шанса на что-то другое.
Кто-то хочет натянуть эту перчатку на всю Россию, а кто-то – ограничить отдельными регионами. Создать две параллельные России, где в одной будет «небесный СССР», где бедненько, но высокодуховно, и вторую, где с «духовностью» будут проблемы, но зато всё будет хорошо с достатком и перспективами.
Второй вариант становится всё более реальным, хотя желающих реализовать первый тоже немало. Почему второй? Ну потому что даже сейчас есть Россия и Москва, есть Питер и Россия. И так почти со всеми городами миллиониками. Почти. Вот они, с большой долей вероятности, и будут второй Россией.
https://t.me/cupteatalks/36
Кому-то это даже может понравиться. Кожанка и наган всегда пьянят. Правда, похмелье бывает больно тяжёлое.
Очень хочется надеяться, что мы до такого не дойдём, что прививки 19 и 20 веков подействовали. Всё же последние четверть века наше государство реагировало на реакции населения.
Иран, стоящий у края пропасти, может позволить себе что угодно. Он и так стоит у края. Он и год назад был там, и десять. Большей частью от собственных нерешаемых проблем. Нет желания или воли их решить.
Ему терять, по большому счёту, просто нечего. И делать можно что угодно. Особенно если за твоей спиной стоят Россия и Китай, подкидывая "дровишки". Экономики у них уже нет.
Только угол, в который их загнали.
Так что, что будет "потом" они решат потом, если это "потом" у них будет.
А нам, России, есть что терять. Сгореть в огне новой "Гражданской" - слишком большой подарок нашим оппонентам, тем более после того, как мы проскочили 2023.
Сжечь всё в "ядерном огне" - слишком радикальный способ, который проблемы не решает, а только создаёт новые. В первую очередь нам.
Что делать? Все взрослые люди и сами смогут принять взвешенное решение: что, как и когда.
И нужно ли.
Уж точно не следует «лезть на баррикады». СССР 1.0 начинался именно с этого — ударов в спину воюющей стране. От стачек и прочих «шествий» 1904-1905 до того самого 1917, который поставил крест на Империи и миллионах жизней людей.
Лично я буду пить чай и «копить папочку», чтобы в сентябре отметить тех, кто мне более мил, чем «крутые и дерзкие», которым мои интересы оказались не важны, а важны бабки «отдельных персоналий». Ради которых можно и народ взбаламутить, сломав об колено, и «государевы» деньги перенаправить в карманы этих же персоналий.
А ещё, как самый «презренный буржуа», буду просто вкалывать, делать сбережения и инвестиции. Чего и всем желаю. В СССР 2.0 я не верю, а вот реальность «две России» – выглядит всё более убедительнее. И к ним нужно быть готовым.
#напильникициркуль #Россия #Иран #суверенитезация #телеком #будущее #двеРоссии
* рисунок Воронович "В кабинете"
Источник: Чайные посиделки(Влад Летнабов)
Оценили 3 человека
4 кармы