Вы следите за политической жизнью нашей Необъятной? Я поглядываю. Иногда интересные вещи всплывают.
Очень забавно, что на щит «мы против цифрового концлагеря» лозунги поднимают коммунисты, которые в итерации 1.0 ввели тот самый информационный концлагерь. Он обрушился только на исходе СССР.
Ещё смешнее выглядит ЛДПР после всех «чудачеств» одного «отлучённого от церкви партии» своего члена.
И совсем не вызывает удивление падение рейтинга ЕР, которая в первую очередь, как партия власти, расплачивается за все «чудачества» «сильных, дерзких и инициативных». Не, ну а что? Набрали кредит доверия? Теперь теряйте, расплачивайтесь. И не важно, что это не вы впереди всех бежали (хотя тут я не поручусь). Отражаете власть?
Добро пожаловать в мир, где "предъявы" предъявляют именно вам.
Но знаете что самое смешное? Все эти возмущающиеся депутаты "смело и решительно" голосовали за те самые нововведения. Но что-то пошло не так.
«Вот оно чё, Михалыч»(с)
Впрочем, чего удивляться? Осень близко(с). А это выборы, голоса и возможность остаться в своих креслах. Но кто-то явно из них вылетит. А вылетать не хочется. Кресла-то мягкие. И дают много чего сладкого.
Думаю, чем ближе дело будет продвигаться к лету, тем больше любопытного будет вылазить наружу, тем более забавнее будут звучать лозунги.
Может быть к лету вся движуха «А давайте натянем колючую проволоку по периметру» - отвалится. Но ручаться не буду.
Публично откатывать назад вряд ли будут. Это серьёзный имиджевый урон для власти, но по тихому снять ограничения – вполне. Через какое-то время назначить козлов отпущения – тоже нормальная практика.
Но это будет не сразу.
Потом, когда одно с другим большинство просто не свяжет. Можете посмотреть на любопытные перестановки и дела в ряде ведомств по результатам 2022-2023 года. Они пошли массово именно в прошлом и этом годах.
Но урон "дерзкие и инициативные" наносят прямо здесь и сейчас. И дело даже не в банках, нашем личном неудобстве. Давайте вспомним Пескова:
А где нам тогда смыслы доводить?
Нигде.
Нас пнули из Ютуба. Мы в ответ гордо затормозили его.
Но Ни ВК, ни Рутуб «нешмогли» в Ютуб.
Столько лет вбуханных сил и средств, а на выходе... ничего.
«Мы» ушли в массовом порядке с площадки. «Мы» - это основные ЛОМы и госорганы. И понятно, что выиграть там в таких условиях сложно. Даже нереально.
Но играть всё равно надо. Ведь «смыслы доводить» надо?
Сейчас ещё забавнее происходит. Нас никто не выкидывает из Телеги, но мы сами «выпиливаем» себя оттуда. Ради чего? Ну, наверное, ради того, чтобы отдельные «пассажиры» смогли отжать денег у государства. В первую очередь. А поделить «рыночек», который «нечестно» оказался у «Телеги», а не у «правильных и уважаемых людей».
Так как там? «Смыслы?»
Кому их доводить в Максимке? Тем кто живёт в России? Они их и так узнают ото всюду. А вот что делать с теми же временно оккупированными новыми территориями? Что делать в принципе с «они там есть»?
Мы ушли из Ютуба? «Они» его оккупировали в полный рост.
Мы ушли из Мордокниги(жуткие тридварасы даже до официального признания были. И фу там находиться)? Тоже самое.
Но там нас хотя бы выгоняли. Делали всё, чтобы мы «ушли».
А тут мы САМИ уходим. Ради чего? Ради кого?
Честно, скажите, кто из «Они там есть» (с) ломанётся в Максимку? Можно сколько угодно ухохатываться над хохлами, но умных ИТшников да и не только там хватает. И свои аналоги ТСПУ, думаю, у них там есть. Если кто забыл, то напомню, как в 2015-2016 годах закрывали ВК «у них», а у нас хихикали. «Ну тупые...»(с)
Они не тупые. Они понимают, что за регулярные посещения российских ресурсов к ним придут дяди из «избушки» и ничем хорошим для них это не закончится. Потому и не лезут они к нам, в наши соцсети и ресурсы.
Результат: массово жители страны 404 ушли с наших площадок в RU-сегменте. Осталась СТП из хохлов у ВК (вот сюрприз!), да ЦИПСОшники.
А ещё куча групп любителей запрещённых и террористических организаций. Которые не пятый год войны вычистить не могут. Но это другое, понимать надо.
При этом "там" всё ещё востребовано всё наше, наш контент. И, что самое важное, мы можем бить по их молодёжи. А это дорогого стоит:
Около 71% жителей Украины смотрят русскоязычный контент, сообщила заместитель премьер-министра по гуманитарной политике Татьяна Бережная. Ее слова передает «Новини.Live».
По данным политика, многие подростки в стране регулярно слушают русскоязычную музыку и смотрят видео на русском языке. Бережная считает, что причиной служит отсутствие качественной украинской альтернативы и влияния алгоритмов соцсетей.
В августе 2025 года уполномоченный по защите государственного языка Украины Елена Ивановская предложила заблокировать российскую музыку для распространения на платформах Apple Music, Spotify и YouTube Music. По ее словам, распространение такого контента на Украине служит «вызовом национальной безопасности и культурной идентичности».
РБК
Так ради чего весь этот сыр бор войны с Телегой и ВПНами?
Ради того чтобы проиграть войну за умы или за деньги ряда персоналий? А как же "бабки с красными флагами" и их внучата? Уже не надо?
А что так?
Может тогда, всё же, начнём «ландшафт ровнять»? От Карпатских гор, например.
Нет?
Тогда как бороться за умы?
Раньше там была какая-никакая Церковь, с которой хоть как-то можно было работать. Теперь её нет.
Раньше были площадки, через которые можно было достукиваться: Ютубы, Мордокниги и прочие запретограммы, где можно было показывать, как в России офигенно жить.
Сейчас остаётся только Телега. Или не остаётся.
И мы демонстрируем на весь мир, что нам влияние на умы не нужно. Больше — за это наказывать надо. А то ишь чего удумали — читать заграничное, да ещё говорить буржуинам всякое!
Действия цензуры превосходят всякое вероятие. Чего этим хотят достигнуть? Остановить деятельность мысли? Но ведь это всё равно, что велеть реке плыть обратно.
Вот из тысячи фактов некоторые самые свежие. Цензор Ахматов остановил печатание одной арифметики, потому что между цифрами какой-то задачи помещён ряд точек. Он подозревает здесь какой-то умысел составителя арифметики.
Никитенко А. В. Дневник
Мы показываем, что "нам привычно быть под гнётом и в концлагере". Т.е не: "Чуваки, у нас тут офигенно, айда к нам! Давайте вы тоже будете такими же офигенными, богатыми, свободными, ТЕХНОЛОГИЧНЫМИ"...
Не, это не наш метод. Наш метод: "Кнут и палка по хребту вместо пряника"
Мы даже сформируем «правильные» опросы, где покажем, что народ хочет «кнут и палку», «затянуть пояса и порвать жилы». А потом удивимся от чего народ внезапно не хочет. И лезет в разные ВПН и прочие сервисы.
Наверное, нужно ещё один опрос провести. Более правильный. Где 90% (лучше 146%, но могут не поверить) осуждают ВПН, гордятся запретами и невзгодами, хотят жить победнее, положить жизнь и здоровье за великие чужие идеалы. Как там было?
Я хату покинул, пошёл воевать
Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать,
Прощайте родные, прощайте семья,
Гренада, Гренада, Гренада моя.
Очень хочется надеяться, что весеннее обострение пройдёт и к лету всё устаканится. Весна и осень — время обострений.
Впереди ещё точно есть пара месяцев весёлых пострелушек в колени и прочие выступающие части тела. Так что расслабляться не стоит. Но к лету, всё же, всё должно как-то устаканиться. Или доломают, и тогда придётся привыкать к новой реальности, либо попустятся.
Но точно будет весело в политическом плане. В драке за сердца избирателей всем партиям придётся говорить много всякого разного, которое будет не нравится ряду «ломателей». Но должно отозваться в сердцах и душах именно избирателей. Осень никуда деваться не хочет. Она, бессердечная сука, придёт точно по календарю. А там сентябрь, выборы и последний социальный опрос, который кого-то похоронит в политическом плане, а кого-то вынесет на верх.
Давайте понаблюдаем за процессом. Хотелось бы с холодным сердцем и чистым сознанием. Получится вряд ли.
Но у нас есть вкусный чай. К нему можно добавить приятные дополнения из сладостей, а через недельку даже бутерброд с копчёной колбасой.
И наблюдать будет куда как комфортнее и приятнее.
#напильникициркуль #политика #Россия #запреты #суверенитезация #выборы #весеннееобострение
Источник: Чайные посиделки(Влад Летнабов)


Оценили 7 человек
12 кармы