Время такое, понимать надо

4 535

Любопытное.

Тут параллельный импорт запретили. Точнее "исключили из перечня" ряд производителей.

Вполне понятно, для чего это делается, но на волне недовольства Максимкой и блокировок ВПНами выглядит совсем уж отвязно.

Как выстрел в ногу.

В Госсухе и прочих лицензируемых историях, там и так уже обходятся по максимуму без "серости", так что выглядит именно как попытка отжать, точнее, "переформатировать" внутренний рынок частников на «отечественных» производителей.

Китайцев, но с нужными логотипами.

В целом, как бы и не плохо. Это во многом напоминает историю с «утилём», когда ввели бешеный сбор и сделали всем больно. Зато на выходе мы получили:

- «Тенет», в девичестве «Чери», которое начало приземление в России. А то как обходить вторичные санкции?

- «обновлённую» «Волгу», в которой невооружённым взглядом, даже с перепоя, видно Джили.

В целом, получилось с автомобилями, пока, достаточно неплохо.

Пока.

И тот, и тот бренды у нас на рынке себя неплохо показывают. Не Ауди или там Киа, но «за неимением гербовой» много кто выбрал кошельком именно их.

С электроникой дела обстоят сложнее. И дело даже не в том, что половина тех же SSD-производителей находятся в Калиниграде, который в случае мало-мальски серьёзных «историй» с ЕС и НАТО просто окажется в изоляции на неизвестный срок, а значит, и все мы останемся без важных комплектующих.

Нет.

Проблема в том, что мощностей имеющихся производств – речь именно о производствах – хватит, дай бог, на госуху и оборонку. Если повезёт, то на всех, кому требуется «лицензия» и «аттестация». А таких много...

Так что, остальной рынок останется, по факту, на одних китайцах. С «нужными» лейблами, но китайцах. Было бы хорошо, чтобы «китайцы» были не самыми дешёвыми и говёными, потому что обычно привозят именно их. И жить тогда можно будет вполне себе. По крайней мере моя служебная «Ксюша» (Xiaomi), вполне себе справляется с возложенными на неё задачами.

Проблема в другом. В психологии. Людей и так «раскачали» всякими запретами и насильными внедрениями. Вот новая порция в топку недовольства населения.

С единственным ответом: 

«Время такое, понимать надо»

Причём, что любопытно, что именно понимать надо и почему, не объясняют. Что поделать. Время такое, понимать надо.

А пока остаётся лишь пить чай да прикидывать бюджеты, чтобы прикупить пораньше, то что хотел взять попозже. Потому что с «запретами» полезут цены вверх и на «разрешёнку».

«А куда вы денетесь?»

Понаблюдаем. Чаёк пока есть, можно поглядывать на движняк за окном и разрабатывать очередной план по захвату Мира, а то и Вселенной.

"Время такое, понимать надо"

* рисунок взят из shedevrum

#запискивечности #запретительство #Россия

Источник: Чайные посиделки(Влад Летнабов)



Образ будущего (заказывали - получите)

Я тут буквально на днях смотрел видео с молодым Дугиным. Он тогда изображал юного марксиста (теперь он изображает пожилого фашиста, но всё равно только изображает). Но речи толкал ровно в том же клю...

Обсудить
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
  • ой нимагу, похоже спустили директиву: все икспёрды из телеграма бегом на КОНТ "дублировать" плач ярославны и всепропальщиков, что "без телеги и ватсаппа, но с максом, ВК, ОК, яндексом и др." - это сплошная "запретиловка", короче фсё плохо, "шеф фсё пропало, гипс снимают, клиент уезжает" бла бла бла :sunglasses: P.S. вы уже 3 или 4 с подобной "портянкой" и еврейской манипуляцией с кошачьей картинкой :smirk:
  • :hand: