Любопытное.
Тут параллельный импорт запретили. Точнее "исключили из перечня" ряд производителей.
Вполне понятно, для чего это делается, но на волне недовольства Максимкой и блокировок ВПНами выглядит совсем уж отвязно.
Как выстрел в ногу.
В Госсухе и прочих лицензируемых историях, там и так уже обходятся по максимуму без "серости", так что выглядит именно как попытка отжать, точнее, "переформатировать" внутренний рынок частников на «отечественных» производителей.
Китайцев, но с нужными логотипами.
В целом, как бы и не плохо. Это во многом напоминает историю с «утилём», когда ввели бешеный сбор и сделали всем больно. Зато на выходе мы получили:
- «Тенет», в девичестве «Чери», которое начало приземление в России. А то как обходить вторичные санкции?
- «обновлённую» «Волгу», в которой невооружённым взглядом, даже с перепоя, видно Джили.
В целом, получилось с автомобилями, пока, достаточно неплохо.
Пока.
И тот, и тот бренды у нас на рынке себя неплохо показывают. Не Ауди или там Киа, но «за неимением гербовой» много кто выбрал кошельком именно их.
С электроникой дела обстоят сложнее. И дело даже не в том, что половина тех же SSD-производителей находятся в Калиниграде, который в случае мало-мальски серьёзных «историй» с ЕС и НАТО просто окажется в изоляции на неизвестный срок, а значит, и все мы останемся без важных комплектующих.
Нет.
Проблема в том, что мощностей имеющихся производств – речь именно о производствах – хватит, дай бог, на госуху и оборонку. Если повезёт, то на всех, кому требуется «лицензия» и «аттестация». А таких много...
Так что, остальной рынок останется, по факту, на одних китайцах. С «нужными» лейблами, но китайцах. Было бы хорошо, чтобы «китайцы» были не самыми дешёвыми и говёными, потому что обычно привозят именно их. И жить тогда можно будет вполне себе. По крайней мере моя служебная «Ксюша» (Xiaomi), вполне себе справляется с возложенными на неё задачами.
Проблема в другом. В психологии. Людей и так «раскачали» всякими запретами и насильными внедрениями. Вот новая порция в топку недовольства населения.
С единственным ответом:
«Время такое, понимать надо»
Причём, что любопытно, что именно понимать надо и почему, не объясняют. Что поделать. Время такое, понимать надо.
А пока остаётся лишь пить чай да прикидывать бюджеты, чтобы прикупить пораньше, то что хотел взять попозже. Потому что с «запретами» полезут цены вверх и на «разрешёнку».
«А куда вы денетесь?»
Понаблюдаем. Чаёк пока есть, можно поглядывать на движняк за окном и разрабатывать очередной план по захвату Мира, а то и Вселенной.
"Время такое, понимать надо"
* рисунок взят из shedevrum
#запискивечности #запретительство #Россия
Источник: Чайные посиделки(Влад Летнабов)

Оценили 4 человека
8 кармы