Очевидное-невероятное

3 768

Многие вещи, кажущиеся очевидными, таковыми не являются. Их очевидность для нас либо проявляется постфактум, в некоторой ретроспективе, либо при «шаге в сторону», при взгляде на проблематику из вне, не находясь в одной среде с проблемой. Да-да, ещё Серёжка наш Есенин хорошо всё это описал

Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь —
Корабль в плачевном состоянье.

Очевидные неочевидные вещи мы встречаем много где ежедневно, ежечасно… и даже не замечаем. Или замечаем и удивляемся, что другие не замечают.

Например, читаешь очень умного и компетентного человека, его анализ, расклады и буквально восхищаешься как он всё раскладывает ровно по полочкам: с обоснованием, фактами, логикой. И тут же этот человек не замечает в одном из постулируемых им фактов нарушения своей же логики.

Часто это объясняется очень просто: именно «это» и болит у человека, именно «это» ему нужно и не хватает, и именно из-за «этого» он чувствует себя чем-то обделённым.

Как простой пример, можно привести… да вот хотя бы «утильсбор».

Такой вот умный человек начинает рассуждать и критиковать этот налог , не замечая очевидного для вас — но не для него. Например, что основная цель не «спасти АвтоВАЗ». Нет. АвтоВАЗ вполне себе комфортно выезжал в конкурентной борьбе 2021 года до СВО и утильсбора:

АвтоВАЗ в 2021 году реализовал на российском рынке 350714 автомобилей LADA, что на 2,1% выше показателя годичной давности. В целом российский рынок, по оценкам АвтоВАЗа, в прошлом году увеличился на 5% и составил 1,68 млн машин. В результате рыночная доля марки LADA составила 20,9% против 21,5% годом ранее.

Автостат
 

И это при наличии таких серьёзных брендов как Киа, Хюндай(или Хёнде, как там правильно?), Шкода и прочих японцо-немцев. Так что как-то особо ограждать АвтоВАЗ не нужно. У нас в стране есть достаточно большая прослойка людей, которое выберет отечественное и без «утиля».

Я уже ранее писал об этом здесь и в ТГ

С того времени ничего глобально не изменилось. Хотя нет. Кое-что изменилось. Реанимировали «Волгу», в которой легко угадывается «Джили», приземлили «Черри» под новым именем «Тенет»

Пусть через боль, но «утиль» работает именно так как хотели: приземляет производства в России.

Можно сказать, что это слишком сложный пример. И неочевидный.

Что ж, соглашусь. Да, очень сложно приучить себя к тому, что «хороший автомобиль» теперь стоит раза в два дороже. Тем более, что всем «Ладой» не угодишь, да и китайцами, если честно, тоже. И естественно это не нравится всем, кто хочет «нормальный» авто. Что ж, когда-нибудь «нормальные» тоже вернутся. Ну те, кто сильно горшки не бил при уходе. Например, Тойота.

Но давайте посмотрим на более простые, можно сказать, бытовые примеры.

Индейцы Америки даже не догадывались о существовании колеса. Тысячи лет прогресса, создания цивилизаций, прокладки дорог, возведения пирамид и прочих Мачу-Пикчу, развития сельского хозяйства, а колеса так и не придумали. «Не знали».

При этом любому известны игрушки инков, где присутствуют те самые колёса.

Парадокс! Как можно строить дороги и не знать колеса? И у детей игрушки с теми самыми колёсами? Как можно транспортировать огромные блоки, явно подкладывая «полешки» под них, и снова не проводя аналогии с колесом? Ведь это же очевидно! Или нет?

Знаете, в действительности нет.

Все мы знаем чемоданы? Ну вот те штуки, которые таскаем за собой по аэропорту или жд-вокзалу?

Изначально чемодан ничем не отличался от сундука. И знали его где-то… Века с 5-7 так точно. Тут версии расходятся, но давно. Как и полагается добротному сундуку, он был таким же основательным, тяжёлым и деревянным. Зато его можно было таскать в дорогу, а не только любоваться в доме при свете свечи. 

Лишь в 18 веке додумались облегчить его сделав из ивы и парусины. Многовато времени потребовалось для «инновации», не находите?

Так вот. Чемодан 18-19 века всё ещё напоминал тот самый сундук, только плетёный. Луи Виттону (знаете такой бренд для гламурных девочек всех полов?) в середине 19 века такое не понравилось и с криком: «Эй ты, подержи моё винишко» он упростил конструкцию. Сделав её из фанеры и обшив тканью. Убрав самую неудобную часть старой конструкции — выпуклый верх. И получилось, что чемодан стало удобно складировать. Да и носить тоже. Из-за жёстких стенок вещи перестали мяться. Очевидно ведь?

Столетие, если что, потребовалось.

В таком виде этот аксессуар проживёт ещё почти столько же.

Возить в багаже такие штуки было удобно. Но носить… Не задумывались, а почему так были популярны носильщики на вокзалах и в гостиницах?

В 1972 американец Бернард Сэдоу фигачит четыре колеса к чемодану, потому как задолбался таскать его в руках. И стал его катать.

Очевидная штука, глядя из века 21-го. Да вот «не взлетело».

В 1987 Роберт Плат, летчик американской авиакомпании «Northwest Airlines» поставил свой чемоданчик не на четыре, а только два колеса и приделал к нему выдвижную ручку. Ему так удобнее было таскать за собой багаж в аэропортах.

Знакомо? Да, именно он изобретатель привычного нам чемодана.

Ведь очевидно, что чемодан проще катить на колёсах. Мы же тысячи лет их знаем!

И очевидно, что проще это делать за ручку. Жёсткую ручку, наклонив и потащив за собой. Или толкая перед собой.

Очевидно?

На практике — не очень. Все необходимые вещи: форма, размер, аксессуары были известны ещё с 18 века, но только к 21-му мы массово перешли на чемоданы на колёсиках.

Так что, очевидные вещи не очевидны.

Не стоит удивляться индейцам. Колесо им было неочевидно. Потому что для очевидности нужно выйти за рамки и взглянуть на проблему под новым углом. А это трудно.

А какие очевидные вещи замечаете вы, но не замечают другие? Или может быть сами открывали для себя «очевидное неочевидное»?

А пока можно всполоснуть чашки и заварить новый чай. Для и полюбопытствовать: что там ещё в мире есть очевидное и невероятное. Всё же под чаёк и добротный бутерброд с сыром или колбаской наблюдать однозначно приятнее

#хождениеповоде #наблюдения

Источник: Чайные посиделки(Влад Летнабов)

* картнка взята из Шедеврум(за одно тест на внимательность)

Пушкин и стратегия

© Фото Генерал от инфантерии Пётр Иванович Багратион, как представитель картлийской ветви грузинского царского дома, стал князем Российской империи в 1803 году, когда император Алекса...

Арбитражный суд в Гааге принял сторону России в многолетнем споре с Украиной
  • Hook
  • Вчера 18:41
  • В топе

Россия победила в международном арбитраже по правам прибрежного государства. Длившийся 10 лет спор с Украиной решён в пользу России, причём единогласным решением всех судей. Об этом говорится в заяв...

Обсудить
  • автор: "А какие очевидные вещи замечаете вы, но не замечают другие?#хождениеповоде" Вы задали правильный вопрос и нашли 50% ответа на него, однако сумели ль понять? "ступить на Воду" - соль Земли, камень Веры - Мёртвая Вода Это только 1/2 необходимого.
  • Ведь очевидно, что чемодан проще катить на колёсах. Мы же тысячи лет их знаем! ---------------------- Какая глупость про чемоданы на колёсиках.... Вы где живёте? Прежде нужно создать хорошее покрытие улиц, а не булыжные мостовые. А уж потом и колёсики. Приезжайте в деревню, и катите чемодан по грунтовке. Желаю удачи... "А если дождь, во время покоса...", - как говорил попугай Кеша.
  • Сколько себя помню, всегда был справедлив принцип "даже подержанная иномарка лучше, чем новый ВАЗ". За десятилетия ничего не изменилось, только утильсбор привёл к тому, что даже подержанные иномарки стали стоить дороже всех мыслимых пределов. А отвечает ли новый ВАЗ требованиям потребителей по качеству, точнее, даже по соотношению цена/качество? На этот вопрос сам ВАЗ дал ответ – можно, а зачем? Да и с утильсбором вообще непонятно – в чей карман он идёт? Автохлама по всем дорогам разбросано в промышленных количествах, в любом городе, в любом дворе всегда есть как минимум 2-3-4-5 машин, которые годами гниют и с места не двигаются. И как минимум половина из них – продукция ВАЗ. А за что тогда, собственно, утильсбор собирают, кому и куда, где у нас вообще утильзаводы?