Многие вещи, кажущиеся очевидными, таковыми не являются. Их очевидность для нас либо проявляется постфактум, в некоторой ретроспективе, либо при «шаге в сторону», при взгляде на проблематику из вне, не находясь в одной среде с проблемой. Да-да, ещё Серёжка наш Есенин хорошо всё это описал
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь —
Корабль в плачевном состоянье.
Очевидные неочевидные вещи мы встречаем много где ежедневно, ежечасно… и даже не замечаем. Или замечаем и удивляемся, что другие не замечают.
Например, читаешь очень умного и компетентного человека, его анализ, расклады и буквально восхищаешься как он всё раскладывает ровно по полочкам: с обоснованием, фактами, логикой. И тут же этот человек не замечает в одном из постулируемых им фактов нарушения своей же логики.
Часто это объясняется очень просто: именно «это» и болит у человека, именно «это» ему нужно и не хватает, и именно из-за «этого» он чувствует себя чем-то обделённым.
Как простой пример, можно привести… да вот хотя бы «утильсбор».
Такой вот умный человек начинает рассуждать и критиковать этот налог , не замечая очевидного для вас — но не для него. Например, что основная цель не «спасти АвтоВАЗ». Нет. АвтоВАЗ вполне себе комфортно выезжал в конкурентной борьбе 2021 года до СВО и утильсбора:
АвтоВАЗ в 2021 году реализовал на российском рынке 350714 автомобилей LADA, что на 2,1% выше показателя годичной давности. В целом российский рынок, по оценкам АвтоВАЗа, в прошлом году увеличился на 5% и составил 1,68 млн машин. В результате рыночная доля марки LADA составила 20,9% против 21,5% годом ранее.
Автостат
И это при наличии таких серьёзных брендов как Киа, Хюндай(или Хёнде, как там правильно?), Шкода и прочих японцо-немцев. Так что как-то особо ограждать АвтоВАЗ не нужно. У нас в стране есть достаточно большая прослойка людей, которое выберет отечественное и без «утиля».
Я уже ранее писал об этом здесь и в ТГ
С того времени ничего глобально не изменилось. Хотя нет. Кое-что изменилось. Реанимировали «Волгу», в которой легко угадывается «Джили», приземлили «Черри» под новым именем «Тенет»
Пусть через боль, но «утиль» работает именно так как хотели: приземляет производства в России.
Можно сказать, что это слишком сложный пример. И неочевидный.
Что ж, соглашусь. Да, очень сложно приучить себя к тому, что «хороший автомобиль» теперь стоит раза в два дороже. Тем более, что всем «Ладой» не угодишь, да и китайцами, если честно, тоже. И естественно это не нравится всем, кто хочет «нормальный» авто. Что ж, когда-нибудь «нормальные» тоже вернутся. Ну те, кто сильно горшки не бил при уходе. Например, Тойота.
Но давайте посмотрим на более простые, можно сказать, бытовые примеры.
Индейцы Америки даже не догадывались о существовании колеса. Тысячи лет прогресса, создания цивилизаций, прокладки дорог, возведения пирамид и прочих Мачу-Пикчу, развития сельского хозяйства, а колеса так и не придумали. «Не знали».
При этом любому известны игрушки инков, где присутствуют те самые колёса.
Парадокс! Как можно строить дороги и не знать колеса? И у детей игрушки с теми самыми колёсами? Как можно транспортировать огромные блоки, явно подкладывая «полешки» под них, и снова не проводя аналогии с колесом? Ведь это же очевидно! Или нет?
Знаете, в действительности нет.
Все мы знаем чемоданы? Ну вот те штуки, которые таскаем за собой по аэропорту или жд-вокзалу?
Изначально чемодан ничем не отличался от сундука. И знали его где-то… Века с 5-7 так точно. Тут версии расходятся, но давно. Как и полагается добротному сундуку, он был таким же основательным, тяжёлым и деревянным. Зато его можно было таскать в дорогу, а не только любоваться в доме при свете свечи.
Лишь в 18 веке додумались облегчить его сделав из ивы и парусины. Многовато времени потребовалось для «инновации», не находите?
Так вот. Чемодан 18-19 века всё ещё напоминал тот самый сундук, только плетёный. Луи Виттону (знаете такой бренд для гламурных девочек всех полов?) в середине 19 века такое не понравилось и с криком: «Эй ты, подержи моё винишко» он упростил конструкцию. Сделав её из фанеры и обшив тканью. Убрав самую неудобную часть старой конструкции — выпуклый верх. И получилось, что чемодан стало удобно складировать. Да и носить тоже. Из-за жёстких стенок вещи перестали мяться. Очевидно ведь?
Столетие, если что, потребовалось.
В таком виде этот аксессуар проживёт ещё почти столько же.
Возить в багаже такие штуки было удобно. Но носить… Не задумывались, а почему так были популярны носильщики на вокзалах и в гостиницах?
В 1972 американец Бернард Сэдоу фигачит четыре колеса к чемодану, потому как задолбался таскать его в руках. И стал его катать.
Очевидная штука, глядя из века 21-го. Да вот «не взлетело».
В 1987 Роберт Плат, летчик американской авиакомпании «Northwest Airlines» поставил свой чемоданчик не на четыре, а только два колеса и приделал к нему выдвижную ручку. Ему так удобнее было таскать за собой багаж в аэропортах.
Знакомо? Да, именно он изобретатель привычного нам чемодана.
Ведь очевидно, что чемодан проще катить на колёсах. Мы же тысячи лет их знаем!
И очевидно, что проще это делать за ручку. Жёсткую ручку, наклонив и потащив за собой. Или толкая перед собой.
Очевидно?
На практике — не очень. Все необходимые вещи: форма, размер, аксессуары были известны ещё с 18 века, но только к 21-му мы массово перешли на чемоданы на колёсиках.
Так что, очевидные вещи не очевидны.
Не стоит удивляться индейцам. Колесо им было неочевидно. Потому что для очевидности нужно выйти за рамки и взглянуть на проблему под новым углом. А это трудно.
А какие очевидные вещи замечаете вы, но не замечают другие? Или может быть сами открывали для себя «очевидное неочевидное»?
А пока можно всполоснуть чашки и заварить новый чай. Для и полюбопытствовать: что там ещё в мире есть очевидное и невероятное. Всё же под чаёк и добротный бутерброд с сыром или колбаской наблюдать однозначно приятнее
#хождениеповоде #наблюдения
Источник: Чайные посиделки(Влад Летнабов)
* картнка взята из Шедеврум(за одно тест на внимательность)
Оценили 6 человек
8 кармы