Несколько дней назад власти Пермского края начали активный снос комплекса исторических объектов самого исторического и известного в городе Архиерейского кладбища.
На сегодня уже полностью снесены «дом духовенства» по адресу Монастырская, 8 постройки самого знаменитого пермского архитектора Александра Турчевича, а также представлявшее несомненную архитектурно-историческую ценность грандиозное здание конюшни его же постройки (известное пермякам как слоновник) и капитальное ограждение всего комплекса.
В ближайшее время в планах "Пермблагоустройства" снести «гостевой дом» постройки 1840-х годов при находящемся здесь же кафедральном Спасо-Преображенского соборе, где, в частности, проживал Святейший Патриарх Тихон и другие исторические фигуры (здание известно пермякам как террариум, ул.Окулова,3), а также трапезную с погребами постройки начала 1800-х годов (ул,Монастырская,10), архиерейскую оранжерею постройки 1820-х годов (ул.Окулова,1) и капитальный исторический забор некрополя 1864 года постройки.
История Архиерейского кладбища трагична. С 18 века века здесь хоронили людей, которыми гордилась Пермь.
Здесь покоятся знаменитый «народный доктор», обрусевший немец Фёдор Христофорович Граль, которому установлен в Перми памятник, известный учёный-физиолог профессор Бронислав Фортунатович Вериго, семейство знаменитого импресарио Дягилева, основатель Пермского университета Александр Германович Генкель (Henckel), пермские губернаторы, епископы, городские головы, почётные граждане, купцы, герои войны !812 года…
В начале 1930-х годов большевистская власть приняла решение уничтожить кладбище как пережиток проклятого русского прошлого, что и было сделано силами курсантов авиационной школы:
На этом месте организовали зоопарк. Первые годы клетки с животными стояли здесь вперемежку с надгробиями знатных пермяков. Позже часть могильных плит была разбита, а большая часть закопана здесь же, под павильонами животных.
После нескольких десятилетий обсуждений и переговоров в Перми, наконец, был построен новый зоосад. В прошлом году территория Архиерейского кладбища освободилась. «Архиерейский квартал это, по сути, наша Александро-Невская лавра, и она должна выглядеть подобающе», - требовали пермяки. Под давлением общественности пермская краевая власть проанонсировала проведение археологических работ, как минимум, частичную реставрацию кладбища и создание здесь мемориального комплекса. В ходе пробных раскопок, проведённых археологами прошлой осенью, на небольшой глубине было обнаружено множество древних надгробий, оград, фрагментов старинных склепов, иконы и др.:
Власти тогда заявили, что будет запущена полноценная реконструкция памятного места, а сохранившимся зданиям будет придан статус объектов культурного наследия.
Однако, что-то резко изменилось в планах губернатора, и неделю назад здесь начался массированный снос. Археологам не выплачены деньги даже за предыдущие работы, и они уверены, что проект раскопок закрыт. Инспекция по охране объектов культурного наследия оказалась под колоссальным давлением губернатора и не препятствует сносу. Также никак не вмешиваются в ситуацию и владыка Мефодий и Пермская епархия Русской православной церкви, не желающие портить отношения с властью. Развернувшуюся здесь сейчас стройку курирует правая рука губернатора Махонина: его советник, депутат краевого Законодательного собрания, аффилированный с компанией «Лукойл» бизнесмен Павел Черепанов. Он грубо обрывает любой диалог с общественностью и заявляет, что действует по прямому поручению губернатора.
Вместо реставрации мемориального комплекса администрация губернатора Махонина заявила об организации здесь прогулочного места отдыха с яблоневым сквером и лавочками. «Никакой мертвечины мне тут в центре города не надо, пусть лучше яблоньки цветут», - якобы сказал по этому поводу губернатор Дмитрий Махонин.
«Над погребением наших предков один раз уже надругались большевики, а сейчас это во второй раз делает нынешняя российская власть», - говорят потомки Дягилевых, профессора Генкеля и городского головы Ивана Суслина. Все пермяки также возмущены тем, что пермская власть решила окончательно растоптать и осквернить русскую память.
От себя могу только добавить, что в моей родной Перми творится полная дичь. Я в этой истории, конечно, и лично пострадавший, поскольку под угрозой уничтожения сейчас уже однажды угодившая под загон с копытными могила моего прадеда по немецкой моей ветке, вышеупомянутого профессора Генкеля. Но, видит бог, душа моя болит не только по этой причине.
Оценили 13 человек
20 кармы