Как в России с государственной трибуны запретили говорить по-русски

135 3158

На днях в Казани произошло крайне примечательное событие. Здесь публично, на виду у всей России, заткнули рот говорящему по-русски человеку, заставили замолчать буквально на полуслове. А именно заткнули замминистра культуры (на фото), которая стала рассказывать о том, как Татария будет чествовать поэта Габдуллу Тукая. В России, в региональных органах власти, грубо обрывают и запрещают русскую речь – это что-то новенькое, не так ли?

Единым русофобским хором здесь выступили парламентарии-коммунисты и единороссы. Примечательно, что единороссы для своих русофобских выпадов использовали русский язык, чтобы все урусы их ясно и чётко поняли.

Многие политкорректные комментаторы бросились убеждать татарских мурз, что популяризировать татарского поэта Габдуллу Тукая надо как раз на русском, чтобы весь великий многонациональный российский народ его оценил и полюбил. Такие уговоры от получивших плевок русских смотрятся глупо и унизительно. Русофобы в татарской элите в очередной раз просто использовали возможность ударить и унизить русских, только это и было для них важно. Им абсолютно плевать на своего Тукая. А нам при таком раскладе и подавно.

Российская власть привычно проглотила эту оплеуху. И потому нам, гражданскому обществу, нужно об этом думать, писать и говорить вслух. Надо отдавать себе отчёт в том, что мы увидели очередной симптом серьёзного, далеко зашедшего процесса. Как отмечают проницательные эксперты, в перспективе он неизбежно приведёт к рывку сепаратизма, к боснизации Татарии (дай бог, не такой кровавой, как в иных местах) и к разделу её территории между Татарстаном и Россией - ведь во многих его административных районах преобладают русские вместе с тяготеющими к нам чувашами. Более того, предсказывают и раскол внутри самого татарского народа, когда значительная часть татар, не знающая татарского языка, далёкая от ислама и ориентированная на русскую культуру в ситуации противостояния и раздела земель будет массово менять идентичность, имена, фамилии и на наших глазах становиться русскими.

На территории нынешней Татарии, границы которой, как и многие другие, проведены советской властью от балды и не в русскую пользу, нас, к сожалению, ждут в ближайшие десятилетия тревожные и драматические события. И нам надо к ним готовиться, чтобы не сесть в нежданно разверзшуюся под нами лужу также, как мы сели с Украиной.

Что алкоголь на самом деле делает с мужским телом после 30 лет

В мужской культуре алкоголь занимает уникальное место. Это не просто напиток, это социальный ритуал, символ расслабления, атрибут «настоящего мужика», который может «выпить и не пьянеть». Бокал вина з...

Острый ум до седой морды. Что наука знает о ментальном долголетии собак

Собаки живут дольше, чем когда-либо. Достижения ветеринарной медицины, качественное питание и ответственное владение подарили нашим питомцам дополнительные годы жизни.  Но возник новый вызов, с которы...

Почему на севере Австралии никто не живет?
  • UTWO
  • 29 мая 16:23
  • Промо

В Австралии больше кенгуру, чем людей. Шутка, но близкая к правде. На 28 млн человек здесь приходится огромная территория. Плотность — 3 человека на квадратный километр. Для сравнения: в Нью-Йорке одн...

Обсудить
  • в татарии это уже давно, а вы не знали
  • Не нагнетай, Провокатор Чертов. Казань по русскости даст фору другим русским городам. Это раз ....На территории нынешней Татарии, границы которой, как и многие другие, проведены советской властью от балды и не в русскую пользу, нас,... А в пользу кого ??? Ну бля... и дурак же ты. Поволжские татары по всей России, от нижнего Новгорода до Астрахани Оренбурга и Сибири.и что? А для изучения темы Полистай Старую Дворянскую Книгу 600 русских фамилий татарского происхождения. Татары плоть и кровь Российской нации А ты просто шовинист. Лучше бы свои силы бросил на борьбу с чуркобесами. И ещё на душу населения, Казанских татар Героев Советского Союза занимает первое место.
  • Если русские стерпели, утёрлись - значит можно и дальше развивать тему.
  • Замминистра культуры! не знает язык... это, как минимум, неуважение.
  • Однозначно и не только на КОНТе просматривается тенденция и к провокациям и к распространению фейков в СМИ, то есть ведётся и открытая и скрытая психологическая война против нас, и в данной войне мы будем проигрывать если будем заметать под ковёр подобные факты. Вот как мне обывателю относиться к данной информации, фейк это или факт? Почему власть предержащие никак не реагируют на это сообщение, или точнее реагируют не правильно. Такие и подобные системные ошибки и приводят к таким фактам как украина, прибалтика, и т.д. А всё потому, что мало кадров на местах для информационно-психологического противоборства, не все местные руководители понимают, что только вместе мы сильны и обязательно выживем назло всем врагам.