Все наши войны справедливы, потому что они наши

7 419

«Россия ведёт на Украине несправедливую войну», — твердят нам враги и предатели. И мы наивнейшим образом в ответ бесконечно доказываем им, а, главное, себе, что, напротив, наша война очень даже справедлива. Ведь это война по возвращению своих земель, исконно русских городов Харькова, Днепропетровска, Одессы, матери городов русских Киева, война на восстановление России в её исторически сложившихся параметрах, включая Новороссию и Малороссию и т.д.

А теперь, написав эти дежурные истины, хочется попросить убрать от мониторов детей. Потому что детская часть моего изложения, предназначенная именно для деток, невинных дев и безнадёжных инфантилов, кончилась. Людям же взрослым и трезвым нужно напомнить, что сама постановка вопроса о «несправедливых» войнах либо манипулятивна, либо, если это делается искренне, вполне идиотская.

Нет в подлунном мире ничего абсолютно справедливого и абсолютно несправедливого. Ибо недоступна нам, грешным, абсолютная истина. Она — удел Всевышнего, и нам не дано посягать на разумение божье. Так нечего и пыжиться.

Где справедливость в армяно-азербайджанской войне за Нагорный Карабах? Вы никогда её не найдёте. И чем больше будете закапываться в историю, тем меньше у вас будет шансов на успех. Ещё хуже будут результаты, если вы обратитесь к международному праву и всяческим его институциям: после трибуналов по бывшей Югославии даже очень наивный человек понимает, что эта сфера предельно политизирована, и любое решение зависит исключительно от расклада лоббистских сил. Таким образом, армяне и азербайджанцы НИКОГДА не договорятся «по справедливости», и вопрос этот будет решаться исключительно силой, как он в очередной раз разрешился недавно. Как и бессчётное число других вопросов.

Насколько справедлив был Бисмарк, когда «железом и кровью» собирал единую Германию из всех саксоний, пруссий и десятков других мелких княжеств? А справедлив ли был поход Ермака, война с тамошним ханом Кучумом и завоевание Сибири? А белофинская война, позволившая отодвинуть границы СССР от Ленинграда накануне большой схватки? А как на счёт средневекового покорения Москвою Твери, Новгорода, Чердыни, Казани, благодаря чему была преодолена феодальная раздробленность, и Русь собралась воедино? Ведь при этом как при всякой войне пролилось немало крови! Разумеется, всё это были правильные войны, поскольку они способствовали в итоге процветанию нашей державы и русского народа. А вот туманную дефиницию «справедливости» надо просто забыть.

Можно ли как-то оценивать войну, ведущуюся твоим Отечеством? Наверное! Можно применять при этом такие критерии, как разумность, целесообразность, эффективность, победоносность в конце концов. Но если некто заявляет, что ведущаяся Россией война несправедлива, то он просто предатель и должен сразу получать от общества соответствующую моральную, а лучше сразу и юридическую оценку. Честный гражданин Отечества всегда знает, что все войны его народа априори справедливы, это не обсуждается.

Бойтесь разговоров про справедливость, что в геополитическом, что во внутрироссийском аспектах — за ними обязательно стоят чьи-то бесстыдные манипуляции и корыстные интересы. И увы, наиболее слабы перед этими манипуляциями именно русские, народ-ребёнок, исторически падкий на сказки о справедливости, за увлечение которыми нам после обязательно приходится платить жестокую и кровавую цену.

Первоначальная публикация

ЕЖГ.

Иран нанёс массированный ракетный удар по Израилю

Но израильскую авиацию, посланную с целью "сжечь Тегеран", развернули назад прямо перед атакой. Её удары начались лишь под утроВсё-таки Дональду Трампу действительно очень нужен мир. Хо...

Обсудить
  • С одной стороны, вы правы. Но, как обычно, есть нюанс. Мы живем в оценочном мире. Чтобы выстроить собственное отношение к событиям, человеку приходится их как-то оценивать, или пользоваться чужими оценками (которые покажутся убедительными). Вот, к примеру, нападение Израиля на Сектор Газа. Как вы выстроите свою оценку, кроме как с позиции справедливости? Можно, конечно, не оценивать, если вам все равно. Но "все равно", обычно, заканчивается тем что в итоге прилетает уже нам.
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :exclamation: Так и есть :exclamation: