Говорил недавно с одним армянином. И услышал от него, что Россия, оказывается, предала армян в Карабахе, что мы обязаны были защищать своих «христианских братьев» от Азербайджана до последнего русского солдата. И что вообще русские очень сильно перед армянами виноваты ещё со времён русско-турецкой войны, когда Россия зачем-то с Турцией поссорилась, а армяне только зря пострадали, потому что встали на сторону русских (?!!!). Мои контраргументы осмеивались и отвергались сходу.
Аналогичные рассуждения о вечной и неизбывной русской вине я регулярно слышу и читаю от азербайджанцев, украинцев, поляков, прибалтов, узбеков и прочих-прочих. У всех своя правда и своя аргументация, часто совершенно дикая и нелепая, и убедить их в чём-либо невозможно.
Нам, русским, давно пора понять, что никого убеждать и не надо. Что нет такой универсальной правды, которую примут наши оппоненты. Даже если сдавать в таком споре свои позиции и искать компромисса, это воспримут лишь за слабость и сигнал к наступлению.
Ситуация, совершенно аналогичная спору со стервозной истеричной женой: сколь бы мягок и убедителен ты ни был, она ничего не будет слышать и воспринимать, а будет лишь орать в ответ свою собственную «правду», абсолютно бессвязную, противоречивую и в оскорбительной форме. Как заставить её слушать и слышать? Правильно! – дать разок-другой по рылу. Вот и убеждать другие народы можно, лишь введя в их столицу танки. Степень вменяемости и внимательности к вашим словам под дулами этих танков просто волшебным образом возрастает. Я не теряю надежды, что в обозримое историческое время нам удастся таким образом поговорить с украинцами, после чего значительная их новообращённая часть снова станет русскими.
Кому-то может показаться, что иногда всеобщая и универсальная правда достижима. «Посмотри хотя бы на нюрнбергский процесс, на котором все победившие нацистскую гадину силы добра объединились, подвели итог своей борьбы и наказали силы зла!» - скажут мне. Так получилось, что мне пришлось изучить нюрнбергский приговор очень подробно и тщательно выяснять некоторые детали нюрнбергского процесса. С полной убеждённостью утверждаю, что более постыдное и бессовестное судилище трудно припомнить в истории. Фантасмагорические выдумки типа абажуров из еврейской кожи и мыла из еврейского жира принимались на нём без всяких доказательств как «общеизвестные факты». Относительно русских и даже советских жертв в приговор не включено ни одной (!) цифры, всё было направлено на то, чтобы оправдать и засвидетельствовать лживую мифологии еврейского холокоста. Признания выбивались из обвиняемых и свидетелей под пытками.
Русские, если мы не можем пока ввести танки в города других народов, то хотя бы просто перестаньте искать и нести им свою правду, она им на хрен не нужна. Для любого народа правда это его национальные интересы. Вот и нам давно пора преследовать свои русские интересы и оставить наши вечные бесплодные попытки искать эту универсальную правду для всех.
Но ведь нет, нам как детям хочется мира и царства божия на земле, где все друг друга поймут и поделятся по справедливости, и «никто не уйдёт обиженным». Такого никогда не было и не будет, а мы всё носимся с этими сладкими и опасными детскими бреднями.




Оценили 29 человек
38 кармы