9 мая у нас стало уже как Новый год, его празднуют при любой погоде, общественно-политической и оперативно-тактической обстановке. Например, нынче мою родную Пермь ежедневно бомбят дроны, пылают наши градообразующие предприятия, в пору бы отменить все эти старые дни победы и заниматься войной текущей. Но нет, звучат телепоздравления, в столицах готовятся парады, в школах проходят линейки и торжественные вечера, нам всем подавай праздника. В этом году, правда, линейки во многих городах загнали со школьных дворов в спортзалы, потому что открыто праздновать победу стало опасно. Но мы всё равно её празднуем, но теперь уже тихонько и осторожно.
Ситуация парадоксальная. У нас на дворе своя собственная война с украинцами, которую мы если не проигрываем, то уж точно плотно увязли в ней по колесные оси, по самые уши. И на этом фоне нам подавай что? Правильно, погулять на дедовский-прадедовский день той самой их давней победы, к которому мы не имеем никакого отношения, и на которую не имеем никаких моральных прав.
Нам это нужно для патриотического воспитания? Да вот нам материал для него, не из пыльных архивов и старой кинохроники, а свежий повседневный! Участниками нынешней украинской войны, живыми и павшими, их лицами и голосами на видео, их реальными боями и реальным героизмом полон интернет! Вот он, самый живой и убедительный иллюстративный материал для любых классных часов, телепередач, разговоров о важном и уроков актуальной истории! Разве это не сильнее воздействует на русское общество, не лучше мобилизует его патриотические чувства?
Почему праправнукам того военного поколения надо рассказывать именно о той войне? И это в тот самый момент, когда у нас ежечасно идёт самая настоящая своя война с отчаянными схватками, жертвами и живыми участниками, которые могут о ней рассказать! Герои на ней – наши современники и земляки, и это тоже, безусловно, война в полном смысле слова Отечественная, и ставка в ней опять – выживание России и русского народа.
Самая главная и актуальная война для любого общества – та, которая идёт сейчас. Как-то даже глупо об этом писать, настолько это очевидно. Именно она – направляющий и мобилизующий стержень страны, она задаёт главные смыслы и приоритеты нашей жизни. Почему мы отворачиваемся и уворачиваемся от её ежедневных уроков, побед и поражений?
Существует затасканная мудрость о том, что наши генералы всегда готовятся к прошедшей войне. Оказывается, это не про генералов, оказалось, это мы с вами, учителя, преподаватели, воспитатели, родители, чиновники министерств и департаментов образования, способны лишь заученно твердить про прошедшую войну и не видим в упор войны сегодняшней. Почему же это происходит? Почему мы настойчиво уходим от реальности в сны о давнем прошлом? Почему во время настоящей войны мы с вами предаёмся воспоминаниям?
Ответ прост. Нам всем очень комфортно в архаической стилистике и мифологии Великой Отечественной. Ведь в этих воспоминаниях-грёзах о ВОВ мы все – народ-победитель, почивающий на незаслуженных нами лаврах поколения середины прошлого века. Эх, где там наши наркомовские сто грамм?! Мы с вами все вместе как дети играем в давно прошедшую войнушку, где мы - заранее объявленные победители и не хотим обратиться к суровой реальности наших пылающих здесь и сейчас городов.
По этой самой причине усыпляющий и расслабляющий культ ВОВ для нас объективно вреден, и с ним надо срочно завязывать. Именно благодаря ему нам так уютно мечтается и дремлется в этих привычных и безопасных снах из старых добрых книжек и фильмов с известным счастливым концом, что просыпаться совсем не хочется… А просыпаться надо и как можно скорее, иначе наш сладкий сон очень горько закончится.
«Та война была слишком важна для нас, чтобы её забывать!» - горячо возразит мне кто-то. Ну, конечно, важна. Не менее важна, чем Великая (первая мировая) война, война с Наполеоном и русско-турецкая. Вехи русской истории вообще не надо забывать, их надо чтить и помнить, особенно на самом близком местном историческом материале.
Самое главное, первостепенное и неотложное для всех нас это приложить сейчас все свои силы к нынешней войне, к уничтожению Украины и ядовитого русофобского украинизма, и очень может быть, это будет ещё только начало... Как известно, у каждого поколения своя война, и наша большая война уже вовсю постучалась в нашу дверь. Стыдно на фоне этого посягать на чужое: на победу прадедов. Нас ждёт не краденая у них, а своя трудная и незабываемая Победа. Конечно, если мы окажемся её достойны.

Оценили 15 человек
25 кармы