В Швеции ненависть к России и русским воспитывают «с молоком матери»!
Вот вам пример очередной порции ежедневной патологической лжи от шведских подонков-журналистов, чтобы вы понимали, как мы выглядим в глазах Запада:
««Дорога смерти»: здесь российские удары настигают мирных жителей, пытающихся бежать»
В охваченной войной Константиновке сейчас слишком опасно забирать погибших и раненых.
Единственная дорога из города получила название «Дорога смерти» — и почти никто её не переживает.
Кадры атаки беспилотника на семью, пытавшуюся спастись бегством, показывают жестокие военные преступления российских сил против мирных жителей.
Семья несколько раз связывалась через родственника с волонтёром Богданом Зуяковым, который помогает гражданским покинуть зону боевых действий. Он объяснил им, что первую часть пути им придётся пройти пешком. Сейчас никакой транспорт не может проехать — российские дроны контролируют все дороги, ведущие в город и из него.
— Я сказал им идти днём. Лучше всего — когда идёт дождь и плохая погода, но обязательно днём, — говорит Богдан.
— Я сказал, что рассчитывать они могут только на себя.
Плохая погода затрудняет работу дронов — им сложнее видеть на дальнем расстоянии. Туман, снег или дождь могут дать шанс остаться в живых. Эвакуация гражданских из района Константиновки продолжается уже больше года. Многие жители решили остаться, несмотря на то, что российские войска находятся на окраинах города.
— Чётких линий фронта больше не существует. Иногда даже невозможно точно подтвердить, где находится противник: здесь могут быть наши позиции, затем позиции врага, а ещё дальше — снова наши, — говорит Евгений Алхимов, пресс-офицер 28-й механизированной бригады.
Вечером 23 февраля семья снова связалась с волонтёром Богданом Зуяковым. Их дом попал под бомбардировку.
— Они решили немедленно уходить пешком. Это было очень плохое решение — идти в темноте. К тому же у нас практически не было прямой связи с ними. Они лишь сообщили, что начали идти.
Богдан Зуяков связался с украинскими военными, которые находятся в этом районе, однако их возможности помочь были практически нулевыми. В темноте операторы российских дронов через тепловизоры и приборы ночного видения видят всё, что движется на земле.
Семье удалось пройти некоторое расстояние по дороге. Они снова вышли на связь и сообщили, что пока всё проходит без проблем.
Но украинские солдаты внезапно заметили российский беспилотник в этом районе. Перехватывая сигнал, они получили на свои экраны те же изображения, которые видели операторы российских дронов. Беспилотник направлялся прямо к семье, пытавшейся бежать.
Газета Expressen получила доступ к видеозаписи атаки. На ней видны белые силуэты членов семьи, идущих по дороге. Камера быстро приближается — дрон пикирует. Затем трансляция обрывается.
Члены семьи стали новыми жертвами дронов в этой войне.
Вскоре после атаки по этому месту проехал украинский дистанционно управляемый наземный робот. С его помощью украинские военные получили изображение раненых и погибших.
Спасательная группа, рискуя жизнью, добралась до места на бронированной машине. Им удалось погрузить двух членов семьи, которые всё ещё были живы. Одна погибшая женщина осталась лежать на дороге. Её тело смогли забрать только спустя несколько дней.
Выжившие сейчас находятся в больнице с тяжёлыми ранениями.
Дорога из Константиновки получила название «Дорога смерти». Вдоль неё лежат тела нескольких погибших мирных жителей, которые невозможно было забрать. Один мужчина, с которым Богдан Зуяков ранее поддерживал связь, погиб на своём велосипеде.
— Он впервые связался со мной в ноябре прошлого года. Я спросил его, не хочет ли он эвакуироваться, но он решил остаться.
Теперь он лежит мёртвый у дороги, ведущей из города. Его тело сильно изуродовано взрывом гранаты, сброшенной с дрона, а рядом — разбитый велосипед.
Украинскому журналисту удалось добраться туда пешком. Он увидел вдоль дороги множество погибших мирных жителей.
Жена этого мужчины осталась дома.
— Мне позвонила женщина из Константиновки и рассказала, что её соседка прикована к постели и потеряла мужа — он поехал на велосипеде попытаться купить продукты. Оказалось, что это был тот самый мужчина, — говорит Богдан Зуяков.
Пресс-офицер 28-й механизированной бригады Евгений Алхимов подтверждает чрезвычайно тяжёлую ситуацию в Константиновке. Даже солдаты часто остаются без помощи.
— Последние полгода эвакуация раненых зависит от них самих: если раненый может выбраться — он выбирается. Если нет, ему приходится ждать, пока погода даст такую возможность.
Погибшие остаются лежать там, где упали. Принцип заключается в том, чтобы не рисковать новыми жизнями ради того, чтобы забрать тело.
— Россияне активно используют планирующие авиабомбы, чтобы обрушить подвалы, где находятся наши ребята, — говорит Евгений Алхимов.
— Если подвал обрушится, эвакуировать людей невозможно. Для этого потребовалась бы тяжёлая техника и целая спасательная операция, а это нереально.
Полиция пытается держать дорогу свободной, сбивая беспилотники.
Волонтёр Богдан Зуяков продолжает свою работу, несмотря на опасность для жизни, и полон решимости помочь как можно большему числу людей. Однако постоянный стресс сильно сказывается на нём, и его психическое состояние ухудшается.
Во время последней операции ему удалось спасти десять человек из Дружковки.
— Я поддерживал телефонную связь с двумя пенсионерами, которые пытались выйти из Константиновки. На них напал дрон, но они выжили. Потом их тележка подорвалась на мине, и они получили ранения.
Когда корреспондент Expressen встретился с ним, прошло уже несколько часов с тех пор, как он в последний раз что-то слышал от этой пары.
— Я не понимаю, почему, но русские не дают никому шанса выбраться. Они ведь видят, что это мирные люди — пожилая женщина и пожилой мужчина, которые идут со своими вещами, — говорит он.
— То же самое было с тем человеком на велосипеде. Они же видят, что это обычный мужчина. Почему они так делают?
----------------------------------------------------------------------------------------
Здесь: оригинал статьи из шведской помойки Expressen, с видео и картинками, якобы, подтверждающими что-то.
P.S. Жутко, что человекоподобные двуногие - шведы, запросто ведутся на подобную, извините, хуйню!
Не зря они пишут сами о себе книги, что они "Самый глупый народ на Земле".
Оценил 1 человек
3 кармы