Сергей Адамов
Главным сюжетом новостных сводок, поступающих из зоны СВО в последнее время, стало постепенное окружение группировки противника, которая удерживает агломерацию Красноармейск — Димитров (Покровск — Мирноград в украинской терминологии).
Бойцы группировки ВС России «Центр» последовательно окружают эти два города с востока и юга. С начала недели Минобороны подтвердило взятие двух юго-восточных пригородов Димитрова: 13 октября села Московское (Казацкое) и 14 октября села Балаган.
Второй «населённик», Балаган, использовался противником в качестве опорного пункта. Продвинувшись на этом участке, наши войска продолжают обтекать оборону противника, не заходя в плотную жилую застройку Димитрова, пояснил информированный источник ИА Регнум.
«То, о чём мы говорили в последние месяцы, теперь происходит на практике. Когда генштаб ВСУ планировал оборону города, они намеревались затащить нас в бои в промзоне и районе многоэтажек. Там они оказывались, там у них склады боеприпасов, укрытые в подземных помещениях. Мы ломаем их планы, окружая укрепрайон», — сообщил собеседник издания.
В северной части агломерации передовые подразделения вплотную приблизились к окраинам Димитрова и заняли часть жилой застройки в восточной части города.
Дорога под контролем
15 октября противника выбили из села Новопавловка на южных подступах к Красноармейску.
Освобождение этого населённого пункта, где до начала военных действий проживало более около 450 человек, особенно важно, поскольку наши войска вплотную приблизились к городской застройке. Открывается возможность продвигаться в город по трассе Е50.
По информации с мест, группировка ВСУ в Красноармейске, которая уже понесла тяжёлые потери в последние месяцы, оказалась в сложном положении. Сейчас время у противника остается лишь одна логистическая артерия — упомянутая дорога Е50 на Павлоград, которая, впрочем, уже находится под огневым контролем российских войск.
В попытке компенсировать серьезные потери в живой силе украинское командование перебросило на участок фронта у Красноармейска дополнительные силы, отведя войска с границы в Сумской и Черниговской областях.
Вновь прибывающие подкрепления стремятся создать новый очаг обороны в северной части Красноармейска — за железной дорогой. Линия фронта в самом городе проходит вдоль улицы Днепропетровской (которую киевская власть в 2016 году переименовала в улицу Защитников Украины). Российские войска прорываются к трассе М-30, связывающей Красноармейск с территорией Днепропетровской области.
Операция по окружению
Севернее Красноармейска, в районе города Доброполье, наши войска продолжают расширять плацдарм, образовавшийся в результате августовского наступления.
На минувшей неделе стало известно об освобождении села Владимировка. Этот успех позволил купировать попытки противника срезать добропольский выступ и окружить нашу прорвавшуюся группировку.
СВО на Украине
В Волгоградской области обломки БПЛА подожгли подстанцию — 1329-й день СВО
14:51
Российские военные знают, что делают — Песков
14:23
Военные ВСУ в Харьковской области оказались в критической ситуации
13:59
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам газовой инфраструктуры Украины
13:15
Армия России в зоне СВО уничтожила пусковую установку комплекса Patriot ВСУ
13:12
Минобороны РФ сообщило о ликвидации восьми управляемых авиабомб ВСУ
00:21
«Звезда»: боец Мио представлен к званию Героя России — 1328-й день СВО
17:58
ВСУ потеряли сотню бойцов на рубцовском направлении из-за ошибок комбрига
16:52
Британский доброволец Миннис назвал главные качества российских военных
16:50
Командование ВСУ устроило зачистку отряда отказников на сумском направлении
16:27
Специальная военная операция проводится для защиты интересов РФ — Песков
14:01
ВС России поразили транспортную и энергетическую инфраструктуру ВПК Украины
13:28
Силы ПВО сбили за сутки восемь управляемых авиабомб и 142 дрона ВСУ
13:27
ВС РФ освободили Новопавловку в ДНР и Алексеевку в Днепропетровской области
13:07
Сикорский заявил, что Украина планирует продолжать конфликт еще три года
13:05
Трамп заявил о разочаровании темпами урегулирования конфликта на Украине
22:52
Страны НАТО направили на Украину 30 тыс. наемников под видом охранников
21:01
Получивший контузию командир «Солнцепека» разгромил почти целую роту ВСУ
18:29
Минобороны: штурмовики ВС РФ без боя захватили данные ВСУ — 1327-й день СВО
18:22
Также российские войска продолжают операцию по окружению города Родинское в Красноармейском районе. Линия фронта здесь районе проходит вдоль восточных окраин города. Передовые подразделения охватывают населённый пункт севернее, наступая из района Сухецкого и южнее — наступая от Красного Лимана.
Освобождение Родинского позволит перерезать сообщение между группировками ВСУ в Красноармейске и Доброполье и нанести критический ущерб логистике противника.
Примечательно, что украинские источники, равно как и Генштаб ВСУ, практически перестали сообщать об изменениях на фронте в районе Красноармейска, несмотря на бедственное положение гарнизона города.
Если российской армии удастся сохранить темпы наступления, в обозримом будущем Красноармейск окажется в полном окружении, что приведёт к обвалу всей украинской обороны в восточной части Донбасса.
Купянск: противника теснят к окраинам
Активные бои продолжаются и участке фронта в Харьковской области, где российские войска продолжают теснить ВСУ. Противник пытается стабилизировать линию фронта в центральных районах Купянска — близ железнодорожного вокзала и станции Купянск Южный.
В южной части города наши бойцы укрепились на новых позициях вдоль улицы Студенческой, вытеснив противника к городским окраинам.
армия
Захлопнуть котлы: ВС РФ занимают Купянск и движутся к Красному Лиману
По самым консервативным оценкам, российская армия контролирует более 60% территории правобережной части города и не менее 50% на левом берегу реки Оскол.
Возобновилось и наступление ВС России южнее Купянска в направлении посёлка-райцентра Боровая и села Загрызово.
Наступление в этом районе, вкупе с продвижением в Купянске, угрожают всему плацдарму ВСУ на правом берегу реки Оскол, ликвидация которого снимет даже гипотетическую угрозу прорыва противника вглубь сопредельной территории ЛНР.
Выбили с плацдарма
В Днепропетровской области ВС России продолжают методично расширять «буферную зону» вдоль государственной границы.
Штурмовые подразделения группировки «Восток» после долгих боёв с использованием артиллерии и лёгкой бронтехники выбили противника (как сообщают с мест, включая группу иностранных наёмников) из населённого пункта Алексеевка в 4 километрах севернее ранее занятого села Вербовое в Покровском районе.
Сообщается, что, обороняя этот «укреп», враг использовал остававшихся в Алексеевке мирных жителей в качестве живого щита.
В общей сложности противника выбили с плацдарма площадью около 8 кв. км.
Российское наступление на этом участке фронта продолжается в направлении районного центра — крупного посёлка Покровское, столкновения продолжаются в районе Вишнёвого и Новоалександровки.
Эффективные дроны
В Минобороны отметили, что стремительный прорыв линии фронта обеспечили слаженные действия артиллерии и операторов беспилотников.
На возросшую эффективность российских дронов обращают внимание и у противника. По оценке киевских экспертов, в последние недели средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) часто уже не могут оказывать противодействие нашим барражирующим боеприпасам «Ланцет».
армия
Дрон на проводе и «умный рой»: российские разработчики обходят конкурентов
Также враг жалуется на действия беспилотников Zala, которые корректируют огонь артиллерии, пресекая любую активность ВСУ в прифронтовой зоне.
Отмечается, что российские беспилотники «учатся» уклоняться от дронов-перехватчиков ВСУ. При приближении противника наши БПЛА поднимаются на большую высоту и активно маневрируют, отрываясь от перехватчика.
Украинские эксперты предполагают, что разработчики российских дронов адаптируют новые модели к методам противодействия. «Ланцеты» в первую очередь угрожают артиллерии ВСУ, оставляя подразделения противника на передовой без огневой поддержки.

Оценил 1 человек
1 кармы