«Ситуация представляется ужасной»: украинцы взвыли от новой тактики российских ударов

2 351


«Ситуация представляется ужасной»: украинцы взвыли от новой тактики российских ударов

«Ситуация представляется ужасной»: украинцы взвыли от новой тактики российских ударов. Россия извлекла уроки из прежних ударов по украинкой энергетике, сделав их более эффективными.

Об этом пишет киевское издание «Зеркало недели», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В публикации отмечается, украинцы сегодня в бытовом плане лучше готовы к отключениям света, но автор жалуется, что «враг тоже совершенствовался».

«Во-первых, изменял технические характеристики средств поражения мирных украинских городов и сел: российские баллистические ракеты стали менее уязвимыми для Patriot и других западных систем ПРО, двигаясь по квазибаллистической траектории, появились быстрые реактивные БПЛА, а «шахеды» и «герани» начали летать выше и дольше, лучше маневрируя. Поэтому эффективность наших мобильных групп ПВО также значительно снизилась.

А промежуточного звена — систем, способных поражать БПЛА на средних и больших высотах без использования дорогих и дефицитных ПРО-ракет, не хватает, дроны-перехватчики также в надлежащих количествах еще не производятся», - говорится в статье.

Кроме того, указывается, что ВС РФ изменили тактику своих атак. Если ранее удары концентрировались на объектах генерации и крупных подстанциях одновременно в разных регионах, то сейчас же последовательно наносятся по энергоинфраструктуре в одном, двух или трех регионах.

«В 2022–2023 годах удары по энергетике были не менее мощными, чем сейчас. Но тогда враг бил рассредоточено, по всей энергосистеме одновременно. Сейчас же концентрируется на конкретных территориях, уже были очень мощные системные атаки на восточные, северо-восточные регионы — удары по Днепропетровщине, Черниговщине, Сумщине. Поэтому кое-где ситуация и представляется ужасной», —пожаловался изданию глава киевского Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко.

На проблемы с защитой энергообъектов указывает и глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко.

«Десятки объектов оказались незащищенными. Хотя и на государственном, и на местном уровнях на их защиту выделялись огромные средства. В частности, как минимум 20 млрд грн дали «Укрэнерго» и Агентству восстановления на системы физической защиты критической инфраструктуры. Но трансформаторные подстанции, как оказалось, не оборудовали даже вторым уровнем защиты. Максимально, что есть, — это габионы с песком, даже элементарные антидроновые сетки не натянули», — подчеркнул Попенко.

Крах Пакс Американа

Давайте отвлечёмся от сиюминутного и воспарим над ситуацией в целом. Один «Эти болваны думают, что войну можно выиграть одними бомбёжками. Они будут наращивать свою техническую мощь и ...

Всегда играл нелепых алкашей, а когда дали крутую роль, нелепо погиб: Почему Георгий Бурков не лечил зубы, обожал жену и погиб из-за книги

Георгий Бурков, чье лицо стало для любителей кино таким же родным, как лицо соседа по лестничной клетке, как это ни удивительно, никогда не стремился к славе «звезды». Он не произносил ...

Иран победил

Белый Дом опубликовал текст соглашения с Ираном. Он соответствует тому, что опубликовали иранцы. Если это будет подписано и будет соблюдаться (что пока маловероятно), то этот текст фиксирует побед...

Обсудить
  • "даже элементарные антидроновые сетки не натянули" Против Гераней? Серьёзно?
  • Прожив в Крыму без света, почему-то нет реакции на: "Нас-то защо!?"