"Это страна-недоразумение, империя зла, которой не должно было быть и которую следует раздробить на части" - такой нарратив существует как в отношении США, так и в отношении России. Только у нас подобные идеи считаются экстремизмом и высказываются как правило "уехавшими", а в США они преспокойно существуют наряду со всеми прочими теориями об устройстве государства.*
____________________________________________________
*Не путать с конкретными призывами, которые подпадают под соответствующие статьи.
Это что же получается? То есть мы боимся, а они нет?
Но что именно делает эти идеи такими токсичными и опасными для нас, и почему они не угрожают США?
Самый простой ответ, который у некоторых граждан как будто напрашивается сам собой - "они свободны, а мы нет". Но эта идея только кажется ответом. На самом деле она ничего не объясняет. Потому что если мы возьмемся рассматривать ее всерьез, для начала придется определиться с понятием "свобода", причем в обеих странах. А это тема для отдельного поста, который я, возможно, напишу в будущем. Сейчас же мне же как бытовому философу интереснее выдвинуть и рассмотреть различные теории. Поэтому перехожу к теории №1.
Теория №1 "Химозный" цыплёнок против "органики"
Представим, что мы фермеры. В одной части деревни Лялицы (потому что мне нравится название) Ленинградской области мы организовали ферму по производству органически чистого куриного мяса ("Лялюшка"). А в другой ее части построили обычную птицефабрику ("ЛяляПФа").
Дисклеймер: Я не специалист по куриным фермам. И, конечно, цыплята в моей теории - не жители страны, а идеи и смыслы.
Итак, на ферме "Лялюшка" мы будем стараться обеспечить цыплятам естественную среду для развития со всеми необходимыми ресурсами, уколы будем ставить только в случае крайней необходимости, никаких гормонов роста, обеспечим хороший выгул, качественное питание, но при этом саму среду обитания постараемся сделать максимально безопасной для полноценного развития пернатых. Простыми словами, мы будем как можно меньше воздействовать на самих цыплят и в разумной мере воздействовать на среду их обитания. Здесь производится штучный товар, который сбывается по высокой стоимости. Такая ферма - не просто источник дохода. Это концепция, идея, попытка построить что-то близкое к куриному раю на земле, если угодно, стремление к гармонии, возвращение к природе. Это наше любимое детище.
А что же на "ЛяляПФа"? В естественной среде не просто нет необходимости, она опасна, потому что с трудом поддается контролю. Концентрация на увеличении объемов производства, на поиске крупных оптовых клиентов, на быстром и недорогом устранении всех возможных угроз нашей прибыли, на снижении стоимости производства. Гормоны роста, антибиотики, недорогой корм. Нам важно не только и не столько обезопасить среду, сколько сделать самих цыплят "железобетонными" для получения высокого стабильного дохода при низких затратах.
Лично я, вне всякого сомнения, направляла бы доходы от ширпотребной и бездушной птицефабрики "ЛяляПФа" на развитие своей любимой органической фермы "Лялюшка". Которой, увы, у меня нет.
И как применить эту теорию к России и США?
Россия - это ферма по созданию органически чистых смыслов. И они должны быть именно чистыми, и именно органическими. Иначе это будет уже не Россия.
Россия основана на идеях самодержавия и православия. И не удивительно: на личной свободе тысячу лет назад никакого государства было не построить. Но подождите, идея личной свободы - ключевая в Православии. Не той личной свободы, которая гарантируется документами, а той, которая дана человеку по факту его человечества. Это свобода, сопряженная с ответственностью за свое духовное состояние и за свои действия, а также за их последствия для самого человека и тех, кто его окружает. Это высшая свобода - выбрать быть с Добром, даже если зло обещает всю свободу мира. У России сложная история, богатейшая культура, чуть меньше двух сотен разных народностей, соседствующих друг с другом сотни лет на условиях уважения к инаковости другого, включая религиозную принадлежность. В России умение принять парадокс - часть здравого смысла. Россия формировалась в течении тысячи с лишним лет. Поэтому так важно сохранять хрупкий баланс этой естественной среды, при этом избегая замены оригинальных, выстраданных идей суррогатами.
Не хочу говорить, что США - полностью искусственное образование. Это не так. Но лично мне это государство порой действительно напоминает этакого накачанного гормонами и антибиотиками цыпленка-переростка. В основе США изначально лежали определенные (исторически выстраданные, но не этой страной) идеи личной свободы, равенства и т.д., подобно тому, как в основе любого предприятия лежат идеи получения прибыли. Пусть даже в реальности никакой свободы нет, но критически важно продолжать с гордостью заявлять о ней, потому что без нее исчезнет страна. Как говорится, назвался груздем... Свобода, значит, свобода. И если в начале это была свобода провозгласить свою независимость от колонизаторов, то сегодня это свобода выбрать свои местоимения и даже допустить уничтожение своего же государства.
Вывод:
России не нужны деструктивные идеи для того, чтобы быть свободной, потому что гражданская свобода - не причина, а следствие. Поэтому к деструктивным идеям о "государстве-недоразумении" у нас отношение самое здоровое: мы их не любим и не видим в них никакой необходимости, воспринимаем их как враждебные и нейтрализуем подобно тому, как здоровый иммунитет уничтожает штамм вируса.
Здесь закончу свои рассуждения.
Смогла ли я что-то нащупать? Оставляю это на суд читателю.
Если увижу, что моя теория интересна, продолжу тему теориями №2 и №3. Не увижу, все равно продолжу.
Заранее благодарю за внимание и комментарии.
Ваша Kathari©
Оценил 1 человек
3 кармы