Это только начало

2 302

И снова о знаковом событии – распаде западной коалиции на саммите ЕС. Я хочу спрогнозировать как это фиаско проиграется в дальнейшем.

Давайте разбираться. Германия в своей поддержке Украины оказалась не просто в меньшинстве - в полном одиночестве. Да это было неожиданно, больно и обидно. Но переживания невозмутимой нации нас не интересуют. Нам надо знать: долго ли Германия протянет в качестве украинского донора? Позиции её сииильно пошатнулись.

Макрон вглядывается в Мерца: ещё не догадывается

Первым делом немцы бросятся за поддержкой. К Англии, прибалтам возможно Польше. Правда, с последними Мерц недальновидно поругался. Плюнул в колодец, так сказать. Захотят ли теперь поляки протягивать руку помощи? Не думаю. Может ещё пара-тройка стран вроде Португалии и Дании.

Из реальных союзников, делающих политическую погоду, остался Лондон. От него ждать демаршей а-ля Макрон не стОит. Но одно важное уточнение: Лондон такой же банкрот, как и Париж. Вся его помощь в моральной поддержке. Германии по итогу остаётся рассчитывать только на свою полудохлую экономику.

Тем более, что мировая стабильность в связи с событиями в Венесуэле сильно пошатнулась. Если цены на нефть падают, как мечтает Украина, становится плохо России. А если растут? Германия, да и вся Европа уже сейчас переплачивают за газ. Дорогая нефть окончательно подкосит жидкую структуру.

На этом фоне Мерц обещает украинским друзьям 90 миллиардов. Я уже писал, что русские не хотят мира. Зря мы что ли промышленность переводили на военные рельсы? Поэтому, затаив дыхание, ждём, чтобы Зеленский получил деньги и с негодованием отмёл любые мирные инициативы. Ну что ж, пускай не 200, но 90 - тоже солидная прибавка украинскому бюджету.

То есть Мерц одним выстрелом убивает двух зайцев: развязывает нам руки и душит свою экономику. Лучшего исхода трудно представить. Храни Бог его и его решительную натуру.



Да уж, драматургия зашкаливает. Здесь ещё хочу обратить внимание на европейских изгоев: Венгрию, Чехию и Словакию, которые не хотят отказываться от русских углеводородов. Они пользуются любой возможностью, чтобы увильнуть от фатальных санкций, а в итоге сохранить свои экономики.

И результат не заставил себя ждать. Их твёрдая позиция прогнула таки остальную Европу. Банкроты с завистью смотрели на принципиальных соседей. И теперь громкие слова и лозунги меняются на предсказуемость.

Отсюда делаем вывод: скоро от стран отрицавших любое российское участие, поступят предложения. И не только экономического характера. Они отвернутся от Украины и признают право России исключить соседа из зоны своего влияния.

То есть, европейцы сами взбунтуются против своих же санкций и пойдут войной против Украины. А вместе с ней против ЕС и Германии. Казалось бы невероятный прогноз. Но напомню: начало уже положено. 

Обсудить
    • Dragon
    • 22 декабря 2025 г. 16:53
    Наши деньги в перспективе украдут, не сомневаюсь - самые разумные на сегодня уклонились от участия в воровстве, их будут дожимать, короче партия отложена на потом, не более.