Похоже Европа подошла к точке принятия непростых решений. Вообще в принципе этот полуостров на сегодня впал в многополярный, системный кризис. Экономический, спровоцированный Китаем и дорогим газом, дополняют военный на Украине и политический внутри самой Европы. Венгрия, Чехия, Словакия и даже Румыния, которую привели в чувство в последний момент, явно что-то подозревают. Это я не вспоминаю про Великобританию, сбежавшую как чёрт от ладана.
Как гром среди ясного неба - претензии Трампа на Гренландию. После этой несправедливости Европа окончательно теряет статус агрессора, хапающего всё что плохо лежит.
Скажу больше. Это удар ниже пояса. Если они Гренландию отдадут, то распишутся в своей беспомощности.
И тут неожиданно появляется вариант. Вот она, точка принятия: налево пойдёшь – Гренландию потеряешь, направо – Украину. И что хуже ещё большой вопрос.
В случае эскалации войны с Россией, без помощи США никак не обойтись. Значит забудь про остров. После чего цепная реакция нарастающих проблем, война с Россией, которая не захочет быть подарком судьбы вроде Югославии/ Ливии и потеря Украины.
Если же пойти с русскими на мировую, Гренландия останется. Тогда убирают угрозу нападения с востока. Да и с запада, чего уж там, будем честными до конца.
Россия может стать для Европы спасительной соломинкой.
Нам важно уже сегодня выйти на европейскую верхушку и озвучить этот новый, очень необычный вариант. Иначе они махнут на себя рукой и будь что будет. Гренландия отойдёт США, а мы воюем с Украиной и в перспективе с самой Европой.
Это очень маленький, почти нереальный шанс.
Хотя… Союзник, который вонзит нож в спину в самый неудобный момент или предсказуемый враг? Что лучше?
Оценил 1 человек
1 кармы