Если посмотреть на ситуацию в мире, становится очевидным, что (1)она носит нарастающе мозаичный характер и (2)чем дальше, тем больше в ней проявляется военно-силовой элемент. Процессы эти объективные и связаны с распадом системы глобальной взаимозависимости и реальной регионализации. Регионализацию долго откладывали, и теперь происходит переход количества в качество. Все, что мы наблюдаем сейчас с точки зрения вооруженных конфликтов и военно-силового обострения, абсолютно вписывается в концепцию «силовой геоэкономики», когда силовые инструменты, выходящие за рамки «гибридных войн» используются для достижения конкурентных пространственно-геоэкономических преимуществ. Даже войны Нетаньяху, в конечном счете, вписываются в эту модель. Понятие «гибридные войны» , при всей своей «зонтичности», отражает ситуацию как раз глобальной геоэкономической взаимозависимости.
Комментировать цирк по поводу приезда/неприезда С.Уиткоффа в Москву не очень хочется, хотя там есть определенное содержание. Про него напишу в частном канале.
Спойлер: это не только попытка поиграть у России на нервах. Она явно «не прошла». Мы имеем дело с абсолютно циничными людьми, с одной стороны, понимающими сложность своего положения (а кто-то понимает и его тупиковость), а с другой, искренне считающими, что могут восстановить гегемонию, навязав договоренности на своих условиях значимому противнику. Реальные надежды кого-то сломать у них есть только в отношении России, и это психологическое наследие 1990х присутствует у Трампа и всей его команды, особенно тех, кто в возрасте. Поэтому мы для них – главный тактический противник. Не «сломав» нас, они не смогут двигаться дальше.
Но сейчас главное - положение, в котором находится Трамп. С утра сегодня обсуждали его с М.Л.Хазиным, и выговорились следующие идеи: сейчас происходит переход от Трампа-политика к Трампу-аппаратчику. Вообще-то прошло больше полугода его президентства, и «вторые сто дней» тоже уже на исходе. То есть, Трамп перешел от стадии заявления неких политических идей своего президентства к созданию (учитывая, что третий срок не просматривается) системы, обеспечивающей преемственность его власти и безопасность ему и членам его семьи. Это то, чего не смогли сделать ни Байден, ни Обама, и что, вот сюрприз, удалось Бушу-младшему, которого все считали «дурачком». А «дурачком» он похоже не был. Обама тоже не «дурачок», но не на тех поставил, а главное, слишком верил в институциональную мощь либерального бипартийного политикума, начавшего распадаться удивительно быстрыми темпами.
По нашему общему мнению, Трамп и не политик, и не аппаратчик. Михаил Леонидович считает, что он бизнесмен. Я не согласен. Я считаю, что он шоумэн, но не просто, а рестлер. В Рестлинге все понарошку, кроме гонораров в конце, но периодически кому-то ломают шею. Иногда специально. В чем разница: бизнесмен может дурковать сколько угодно. Но в определенный момент он говорит: «шутки кончились», и ему верят. А рестлеру – не верят, если он заявляет, что начинает бороться по-настоящему. И тут обращу внимание на то, как системно и массово в мировых СМИ начали появляться материалы о постепенной потере Трампом дееспособности. Можно сказать, что «при Байдене такой фигни не было», а можно увидеть в этом некий сигнал. Особенно на фоне «атомной феерии» Трампа, довольно болезненно воспринятой в профессиональных кругах США (судя по выбросам в экспертных СМИ). Сигнал не столько нам, сколько другим игрокам. Есть у меня гипотеза. О ней – в частном канале. Здесь скажу: продление или не продление «ультиматума Трампа» уже не имеет принципиального значения.
Главная политическая ловушка, в которую попал Трамп: ловушка девальвации угроз. Он просто вынужден будет пойти на реальную эскалацию в больших масштабах, чем это было в отношении Ирана. Возможно, но не обязательно, что этот «римейк» снова прокрутят Ирану, но в более серьезной форме. Вообще наиболее значимые события сейчас происходят именно там. Кажется, иранцы стали реально допускать вероятность большой коалиционной войны против них. Дмитрий Евстафьев
Оценили 9 человек
22 кармы