«Будет единство — сметём всю нечисть!»

4 379

Беседа с ветераном СВО, экс-командиром добровольческого подразделения «БАРС-20»

08.05.2026  Беседовал Илья Ермолкин

Фото автора

За последние несколько лет, в течение которых я регулярно езжу в зону проведения специальной военной операции, мне удалось познакомиться с сотнями удивительных и близких моему сердцу воинов. У каждого из них своя особая история, каждый из них делился со мной своими переживаниями, счастливыми моментами и планами на будущее. Все они стали для меня близкими людьми. Кто-то спросит: «Вот так быстро? Всего за пару часов?» А я отвечу: мне было достаточно и пары минут, чтобы увидеть в глазах бойца своего человека.

На войне это определяется гораздо быстрее и проще. В окопах, на передовой меняется не только твой характер, но и вся картина мира. Точнее, меняешься даже не ты, и не твоё личное восприятие. На фронте невозможно лгать ни самому себе, ни сослуживцам. Те маски, которые примерял и с которыми жил в обычной, гражданской жизни, сползают сами собой, оголяя всё твоё внутреннее естество. И это видят все окружающие, равно как видишь и ты у других. В такие моменты безошибочно понимаешь, кто стоит перед тобой, что у него за душой, и можно ли ему доверять. И, в конце концов, пообщавшись с таким человеком, на ум приходит добрая мысль: «Вот же он, свой, родной». И однажды судьба свела и породнила меня с одним русским офицером, с которым я дружу и постоянно поддерживаю связь.

Его имя Сергей, позывной «Дед», в прошлом — командир добровольческого подразделения «БАРС-20». Именно туда я попал летом 2023 года, когда мне впервые поступило предложение поехать на фронт в составе волонтёрской группы. Это было началом моей гуманитарной миссии. И Сергей «Дед» первый в моей жизни ветеран, которого я стал считать родным и близким для себя человеком.

— Решение пойти на войну ты принял уже в солидном возрасте (60 лет), но при этом, судя по многочисленным рассказам, у тебя не только не было сомнений, но даже наоборот, когда военкоматы стали отказывать в подписании контракта, ты буквально вступал с ними в жёсткую перепалку. Для простого обывателя, не знающего и не понимающего всей геополитической картины, это «безумный» поступок, для людей, слышащих и видящих нашу реальность, – это маленький подвиг. Объясни, пожалуйста, почему ты так яростно рвался на фронт?

— Я не рвался на фронт. Я просто пошёл туда, где должен был быть. Только и всего. Мужчина — это защитник, а мне и тогда и сейчас есть, кого защищать. Поэтому это не было рвением, я считаю это правильно принятым решением для нормального мужчины. Идти и защищать тех, кого любишь.

— В 2022 году, ближе к осени, когда специальная военная операция шла полным ходом, ты стоял у истоков создания добровольческого батальона «Барс-20». Можешь поподробнее рассказать, как создаются подобные соединения? Кто в этом помогает, и кто курирует набор личного состава?

— В то время многое было непонятно, в том числе, и с определением статуса добровольческих подразделений. И я бы не сказал, что именно я стоял у истоков создания «БАРС—20». Он формировался от «Транснефти»: компания объявила своим сотрудникам о наборе, и немало работников этой организации из разных регионов России пошли добровольцами и заключили контракт с Министерством Обороны на 3 месяца. Тогда отряд формировался по стандартной комплектации. У них реально было много техники и вооружения, и подразделение было укомплектовано практически полностью.

А я пришёл в отряд уже в декабре 2022 года к тому, что осталось. Из трехсот человек личного состава воевать могли только 44. Из всей техники и вооружения почти ничего не сохранилось.

Мне сложно сказать, как тогда проводился набор. Взяли несколько сот людей из разных уголков страны, которых тренировали всего 5 дней на полигоне. Это, конечно, ни о чём. Сейчас людей готовят намного лучше. И в тот момент мне было очень жутко. Поэтому то, что увидел ты, когда приехал в отряд, — это было создано нашими общими силами и с помощью неравнодушных людей. С помощью вас, «гуманитарщиков», когда вы приехали и привезли всё, что было необходимо. А было нужно реально ВСЁ! У нас тогда не было даже какого-нибудь склада, где бы мы могли хранить резерв.

Да и цели своей мы не понимали. Вот есть позиции. Ну, стоим и стоим. Идёт локальная война: мы стреляем, в нас стреляют. Вроде никто сильно не напирает, и мы особо никуда не идём. Наша задача — держать оборону в Кременной. И мы её держали, причём очень хорошо.

— За несколько лет ведения гуманитарной миссии я чаще стал обращать внимание на то, что «добровольчество» — это буквально отдельная военная каста, как спецназ или разведка. Но в чём главные отличия добровольцев от регулярных военнослужащих Министерства Обороны, подписавших контракт? Не только ведь с юридической точки зрения.

— Что здесь сказать? В самом корне слова «доброволец» кроется выражение «добрая воля». И я всегда говорил тем людям, которые приходили в отряд, что «...вы здесь оказались по доброй воле. Вы сами приняли это решение. И у кого воля крепка, а вера чиста, то будь добр выполнять то, ради чего ты пришёл».

Но скажу честно. К нам приходили совершенно разные люди, со своими мыслями. Не все соответствовали званиям и понятиям «доброволец», «защитник». Поэтому приходилось со многими прощаться. Но те ребята, которые пришли с такими же помыслами, как и я, стояли до конца. Честь им и хвала.

— Бывая в разные боевых подразделениях, я часто с разрешения бойцов посещал их блиндажи. И везде, практически в каждой комнате, на кухне или в штабе я замечал висящие на стенах иконы и «молитвы о Святой Руси». Именно на фронте, вера обретает не только свой классический смысл «спасения человеческой души», но и буквально само «спасение». Здесь и сейчас. В момент, когда положиться больше не на кого, ты вдруг вспоминаешь о Боге и несколько старых молитв из детства, которым тебя учила мама или бабушка. Я знаю, что ты верующий человек, и для тебя православие занимает одно из главных мест в твоей жизни. Поделись, как вера спасала тебя и твоих ребят на поле боя.

— Война — это не игрушки. И когда ты попадаешь в обстановку на грани жизни и смерти, естественно, душа начинает взывать ко Всевышнему. Неверующих на войне не бывает, все верят. Кто-то показывает это, кто-то скрывает свои чувства в душе, но верят все.

В те минуты, когда твоя жизнь висит на волоске, человек обращается за помощью к Богу. Однажды я полтора часа пролежал под деревом, укрываясь от обстрела. Рвались снаряды и мины со всех сторон. И в тот момент я сказал: «Господи, если ты считаешь, что в этой жизни я всё сделал, то будет на то Твоя воля. А если я ещё нужен, — сохрани». Нет, без Бога на войне нельзя.

Как другие люди относятся к вере — это их дело. Я верил, верю и буду верить до конца, что Всевышний нам помогает, оберегает и защищает. А, когда приходит пора, душа уходит в небесное воинство. И это тоже великое благо.

— Несколько лет назад я тебя спросил, как избавиться от страха на войне. Тогда ты сказал, что это невозможно, а «не боятся только дураки и трусы», и от страха не избавляются, а систематически его подавляют». Можешь ли ты сегодня подтвердить свои слова, и почему, по твоему мнению, именно «дураки и трусы» не имеют страха?

— Ты меня не так услышал (смеётся). Я тогда сказал, что «не боятся только дураки и мёртвые». Дураки, потому что они не осознают всей опасности ситуации, а мёртвым бояться уже нечего. На войне нет такого человека, который бы не боялся. Страх — это нормальное состояние. Но либо он подавляет тебя, и ты превращаешься в бесконтрольное животное, либо ты подавляешь его и управляешь своим страхом. То есть, наоборот, собираешься и концентрируешься, становишься более внимательным и ответственным. И это даёт возможность не просто выжить, но выполнить боевую задачу. Поэтому повторю снова: на войне не боятся только дураки и мёртвые.

— Поздравляя друг друга с различными праздниками (Новым Годом, Рождеством или Днём рождения), мы регулярно желаем счастья, порой не задумываясь, а что конкретно означает это понятие. Его можно рассматривать как социальное явление (Международный индекс счастья) или как философскую категорию, но, так или иначе, счастье для каждого индивидуально. Находясь в окопах и в блиндажах, под артиллерийскими обстрелами и налётами дронов, в чём для тебя заключалось счастье в тот момент? И меняется ли у человека личное понимание «счастья», когда он оказывается на передовой?

— В той обстановке, в которой были мы, наверное, самым большим счастьем было увидеть своих сослуживцев, вернувшихся с боевого задания живыми. Жизнь человеческая, вот самое большое счастье. И я всегда боролся за то, чтобы максимально сохранить жизни своих бойцов. Вот такое оно, «военное счастье».

— Великий русский философ XX века протоиерей Сергий Булгаков однажды скажет: «Война — мировой пожар истории, в котором многое сгорает ценное и бренное, многое переплавляется и обновляется к жизни». Что же ты в таком случае бросил в «топку» СВО и оставил там навсегда? И есть ли у тебя ощущение внутреннего перерождения: как ты смотришь на жизнь сегодня?

— Отец Сергий сказал абсолютно правильно. Хм... Что на войне переплавляется, и что обновляется в жизни? (задумался) Да уходят все житейские мелочи: своры, склоки, недопонимания, обиды. Там (на войне) человек концентрируется для единой цели — победить. Сильного война закаляет, а того, кто пришел со слабой верой формирует. Ну, а те, кто ломается, — уходят.

Для меня, на сегодняшний момент, внутреннее перерождение не закончено. Да и вообще не могу сказать, что переродился. Наоборот, я стал сильнее. И сейчас у меня ещё более сложная задача, чем та, которая была на войне. Я должен поднять своего сына. И эта борьба будет идти до конца моих дней. Я буду делать всё, чтобы мой сын был счастлив. Я буду бороться за его здоровье. Я буду его формировать. И сколько Господь мне отмерил, — всё это я положу на своего ребёнка.

— Несмотря на все ужасы войны и ранения, которые тебе пришлось пережить, ты сумел сохранить в себе уникальную и довольно редкую черту – жизнерадостность. Твой юмор, смех и улыбка, похоже, никогда не сходят с твоего лица, даже когда из тебя, помнится, вытаскивали осколки. Откуда ты черпаешь силы? Расскажи свой секрет.

— Да, да, да... Жизнерадостность, смех, улыбка (смеётся). Невозможно быть постоянно сжатым в кулак: рано или поздно рука затечёт. Без юмора и без шуток ты сгоришь и сломаешься. Поэтому юмор всегда был в моей жизни, и всегда мне помогал, особенно, в тяжёлые минуты. Когда было больно не только физически, но и духовно. Нельзя смотреть на мир однообразно, он прекрасен. В нём всегда есть и будут моменты, которые нужно подмечать, и о которых нужно говорить.

Всегда нужно больше общаться и шутить друг с другом. Ты всем своим видом, поведением и разговором должен воодушевлять людей вокруг себя. Ты убеждаешь их, что всё вокруг не такое уж серое, как может показаться. И пускай вокруг грязно, тяжело, холодно, но впереди свет, и мы к нему идём. Всё хорошо, впереди свет, и к нему надо идти!

Поэтому чувство юмора — это классно, и тот, кто не теряет его, живёт долго, чего я всем и желаю.

— Скажи, пожалуйста, что мы, как народ России, по-твоему, можем сделать сегодня для скорейшего наступления Победы и процветания нашего Отечества?

— Быть едиными. Вот когда все будут едины, всё это безобразие закончится. И будет Победа, и будет процветание.

Приезжая к себе в Иркутск, и общаясь с соседями, я часто слышу: «Да я бы пошёл, но вот… у меня такие-то проблемы и такие-то причины». На это я говорю: «Значит ещё не твоя пора. Но, когда, не дай Бог, что-нибудь прилетит к твоему дому, и ты увидишь смерть близких людей, вот тогда ты всколыхнёшься. Однако будет уже поздно, потому что до этого ты не сделал того, что должен был сделать.

Но я не виню никого, у каждого свой выбор. Да, конечно, надо работать и на заводах, и в полях, и в магазинах, и в такси. Да, это всё надо. Но вот, когда будет единство в народе, именно единство, вот тогда мы сметём всю эту нечисть. И никто не посмеет даже косо взглянуть в нашу сторону. Единение и сплочённость — вот, что необходимо для наступления Победы и процветания нашего Отечества.

Специально для Столетия



Конец «Герани»: почему 90% дронов больше не долетают до цели?

За годы СВО многие уже привыкли к поршневым российским БПЛА-камикадзе серии «Герань» и украинским ударным беспилотникам самолетного типа, которые летают на скорости до 300 км/ч и сбиваются самыми р...

Смысл неработающих санкций

© РИА Новости . Алексей Витвицкий Кая Каллас сообщила, что будет добиваться утверждения очередного "мини-пакета" антироссийских санкций на встрече министров иностранных дел Евросоюза,...

А на за шо?

Обсудить
  • да что пиздеть армии руководство страны не дает воевать уничтожать объекты.....торгаши видят только бабло
  • :fist: :fist: :star2: :fire:
  • С кем единство, с олигархами, да банкирами? Будем целоваться взасос с теми, кто заполонил рекламой всё и даже художественный фильм по ящику не посмотреть спокойно? Продолжительность рекламы такая же, как продолжительность фильма... С теми, кто постоянно повышает цены и всё никак не нажрётся? Во, объединимся с владельцами МАХа!
  • Проблема не дать пиздюлей. На это всегда желающих найдется. Проблема как сделать, что бы даденые пиздюли на всю жизнь оппонентам для памяти, навсегда. Чё бы забыли сюда ходить "с мечем". Сколько раз давала Россия пиздюлей всем? Нормальный исторический процесс. Эволюция общественного строя разных государственных образований. Одни хотят скушать других, другие не хотят, третьи вообще в ахуе "за шо меня кушать", четвертые, а вдарить те в табло, что бы жить не мешал. "Ты виноват лишь в том, что я хочу есть"! Как думаете гопники зачем про сигарету спрашивают, прежде чем на нож поставить? Дипломатию соблюдают. Нынешняя ситуация просто эпизод эволюции... Только вопрос: Кто выживет? Дарвин рулит!!! В мирной жизни бывает без косяков? Или все губеры и др. "хрень", прям такие пророссийские вояки? Или либерастня (НКО) не купила чинушь? Или спящие не рядом с нами?