Наши! Бросок «Гепарда»

2 168

08.05.2026  Настя Свиридова 

В их подразделении позывные не выбирают, их получают вместе с должностью. Командиру взвода, Герою Российской Федерации кавалеру двух орденов Мужества, медалей «За отвагу» и Суворова, достался позывной «Гепард».

Фото из архива «Гепарда»

Гепард – самое быстрое наземное животное. Нашему герою тоже свойственны скорость и стремительность, целеустремлённость и ловкость, хладнокровие и расчётливость. Схватка с противником для «Гепарда» – это не просто бой. Он живёт этим моментом, черпая в нём энергию и вдохновение. Каждый поединок для него – это возможность испытать себя на прочность, почувствовать вкус свободы и абсолютной власти над ситуацией. В такие минуты он забывает обо всём: о сомнениях, об усталости. Остаются только он, противник и азарт борьбы. Для него важно не просто победить, а сделать это красиво, на адреналине, чтобы потом аплодировать своему взводу.

«Гепард» не раз испытывал настоящий кураж в бою, когда время и обстоятельства работают на тебя. А если шанс остаться живым становился ничтожно мал, он говорил: «Тогда уйдём красиво…» – и смерть покорялась храбрецу.

Намёки судьбы

Их было у «Гепарда» несколько. Так, в старших классах школы, когда можно было выбрать в качестве дополнительного образования специальности маляра, штукатура, плотника, слесаря, токаря или электромонтёра. Гепард выбрал что посложнее… банковское дело.

– Честно говоря, никакой цели я тогда себе не ставил: просто чувствовал, что мне туда, вот и пошёл. Даже мои родители – простые рабочие – удивились моему выбору. Но, так или иначе, к окончанию 11-го класса получил не только школьный аттестат, но и через год диплом финансиста в промышленности – это было среднее профессиональное образование. Правда, при такой серьёзной нагрузке увлечения тайским боксом и хоккеем пришлось отложить.

После школы он был призван на службу. Попал в учебный центр ВДВ, после чего был распределён в десантно-штурмовой полк. Там и служил до конца срока службы.

– Мысли о контракте были, предлагали. Но тогда был ещё юный возраст, не понимал толком, чего хочу от будущего. Поэтому после службы устроился инкассатором в Центральный банк России, благо пригодилось образование. А потом решил пойти на контракт: как раз рядом с домом передислоцировали бригаду. Прошёл отбор и с 2013 года служу в этой бригаде, – отрапортовал Герой.

Перед выбором

О них он говорит впроброс и неохотно: о тех событиях, где он воевал, вообще не принято говорить. Главное, что уже тогда понял: победа даётся тому, кто к ней готов.

– За полгода пребывания в Сирии пришлось повоевать в населённых пунктах Сальма, Шах-эль-Тахта, Сленфе, Кинсибба. Но основные бои были за Алеппо, – вспоминает «Гепард».

После Сирии командир батальона не оставил «Гепарду» выбора: или высшее образование и звание офицера, или… «Или» для него никогда не существует. Бравый, смелый, загорелый, отмеченный наградами… Кто мог ему отказать в поступлении в один из престижных вузов Сибири.

– Командование выделяло время на учёбу. Приходилось и вечерами после службы заниматься, иногда даже находясь на службе, во время обеда, когда есть личное время посидеть, позаниматься… Через пять лет упорной учёбы я обрёл специальность инженера, а офицерское звание получил 2022 году, уже когда началась спецоперация. Меня тогда как раз назначили командиром взвода с присвоением звания лейтенанта, – с гордостью рассказывает сегодня «Гепард».

Согласен на орден

К званию Героя России его представляли дважды. Первый раз – в 2022 году.

– Мы заехали практически на окраину города на «Тиграх». Тяжёлой техники не было – полуобоз просто какой-то, – улыбается «Гепард». – Под командованием «Байкала» приняли бой с резервами противника вдоль трассы: танки, БМП, больше батальона личного состава. Бой шёл два-три часа. Машины горели с обеих сторон, люди на обочине… И тем не менее противник был дезорганизован, запрашивал помощь. Но у нас-то кураж. Мы не давали им уходить по полям, сжигали технику. У нас были раненые, но погибших почти не было – это главное.

В какой-то момент нас попытались заблокировать: две БМП по краям трассы и танк посередине. Мы на скорости пошли напролом, работая крупнокалиберным пулемётом и автоматами. Не знаю, как и выжили, но потерь почти не было. Танк пытался нас поймать, но, к счастью, башня не была развёрнута, а наводчик от нашей наглости просто растерялся, либо его не было в танке. Выбраться-то мы выбрались, но были уже почти не боеготовы. Пришлось уйти в леса.

Всю ночь с «Доцентом» и ребятами оказывали помощь раненым. Сотовой связи не было. Пытались прощупать путь к своим. Ночью слышали тяжёлую технику со всех сторон – танки, БМП. Но решили не обозначать себя до утра. Всю тёплую одежду отдали раненым. Самим было жутко холодно. Как могли грелись: кто отжиманиями, кто дыханием… Утром нашли коробки от пайков армии России. Собрали воду и остатки еды из них. И тут встретили российских бойцов. Они, оказывается, совсем рядом находились и были в шоке от нашего вида: мы все грязные, в крови, уставшие. Даже не сразу поверили, что мы свои. Но в результате разобрались.

Героя тогда не дали, а вот первый орден Мужества «Гепард» заслужил.

Его прадед, пройдя три войны, закопал в сибирской тайге наградное оружие, которое никто до сих пор так и не нашёл. Прадед надеялся, что так все войны на земле завершатся. «Гепард» после СВО тоже закопает своё оружие. Чтоб наверняка.

Три Abrams за неделю

В 2024-м за три уничтоженных американских танка Abrams и несколько американских БМП Bradley он был награждён вторым орденом Мужества.

– Я стараюсь работать по ночам, – признался «Гепард». – Но тогда карусель началась прямо с утра. Начала «летать» Bradley, мы – по ней. Но машина эта на самом деле крепкая, что бы про неё ни говорили. Отшугивали мы их, отгоняли, чтобы они к населённому пункту не смогли подойти. А вот подбить не получалось – и всё. Я решил ПТУР отработать.

Отработали результативно. Сворачиваемся. И тут боец говорит, что, мол, командир, там ещё и танк. Я смотрю, на нас просто внаглую выходит Abrams и начинает по пехоте прямой наводкой работать. Я быстро установку обратно выставляю, уже, знаете, элементы маскировки побоку: тут уж кто первый, тот и победил. Опять кураж пошёл. Ну раз ему хлопаем. Он начинает пятиться, задымлять себя, уходить. Второй раз ему бьём – всё, он начинает гореть. Догорел окончательно уже при отходе в ближайшем населённом пункте. Так за неделю три Abrams и подбили. Ну, ещё и по мелочи в виде БМП, БТР и танков других модификаций. Один из танков поразили с ПТРК «Корнет» ракетой УР 9м133ФМ, она предназначена для стрельбы по воздушным целям, но нам повезло: механик ехал по-походному и попали как раз в него на расстоянии 10 400 метров, при этом дальность полёта по ТТХ 10 километров, видимо запас предусмотрен топлива в ней. После чего добили его.

И всё-таки награда его дождалась

В 2023 году Золотую Звезду Героя «Гепарду» уже в звании старшего лейтенанта вручил министр обороны.

– Тогда эту церемонию не очень афишировали. Правда, одному корреспонденту из кремлёвского пула всё-таки удалось нас заснять. Других фотографий вручения нигде нет, – признаётся он. – Жаль, что званием Героя награждают только одного, а не весь коллектив. Так как это ратный труд всех ребят. В 2023 году в ЛНР противник нами был остановлен и полностью разбит. После чего мы перешли в наступление, выбили их с занимаемых позиций. Прямо хорошо выбили. И противник тогда понёс очень тяжёлые потери. На тот момент бригада ВСУ полностью потеряла боеспособность. Под командованием нашего командира с позывным «Байкал», считай, два батальона под ноль были уничтожены.

«Гепард» во время этой боевой задачи командовал взводом лично и работал с ПТРК «Корнет». За месяц взводом было уничтожено двадцать шесть единиц техники противника: несколько танков, бронетранспортёров, БМП и более ста военнослужащих. И это не считая того, что корректировали ещё приданную артиллерию, разбивая позиции противника и накрывая его передвижение.

– Ну, мы разбили его вообще в щепки. Такой кураж бешеный был тогда у наших солдат. И это очень русское качество, на мой взгляд, – рассказывает он сейчас. – Но бывали и тяжёлые ситуации, когда ничего уже нет: ни боеприпасов, ни продовольствия, ни связи, когда люди уже измотаны, но и тогда военные выполнят свою задачу до конца. На последнем пике у них открывается второе дыхание, когда говорят себе «Ну что ж, уйдём красиво». И уходят: кто в бессмертие, кто в легенду, кто в историю.

Сначала мы победим

Знакомство и завоевание сердца супруги тоже были сродни войсковой операции: разведка, подготовка, штурм и победа. Он – жадный до дела и до жизни – проявил своё редкое умение мягкой силы и обаятельного упрямства.

– У меня дочь растёт, как в кино: уехал – она маленькая была; приехал – уже ползает; снова уехал – уже ходит… Очень быстро время летит, дочь растёт, меняется! Но сначала мы победим, а потом займёмся воспитанием детей. Это никогда не поздно, – признаётся «Гепард».

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда»



Вся правда об омывайке, которую скрывают мужчины

Автор: Елена Морозова, 12 лет за рулем, 3 разбитых бачка и 1 спасенная жизнь Если ты думаешь, что жидкость для омывания стекол — это просто расходник, как салфетки для макияжа, — выбрось эту мысль из ...

Что алкоголь на самом деле делает с мужским телом после 30 лет

В мужской культуре алкоголь занимает уникальное место. Это не просто напиток, это социальный ритуал, символ расслабления, атрибут «настоящего мужика», который может «выпить и не пьянеть». Бокал вина з...

Группа крови: что она говорит о вашем здоровье и рисках

Казалось бы, что может быть проще, чем знать свою группу крови? Для многих это лишь строчка в паспорте или запись в медицинской карте. Но за этой медицинской характеристикой стоит нечто большее: истор...

Обсудить