Еще раз немного поговорим про новые запреты, в том числе с чисто технической точки зрения (многие вещи сознательно упростила, текст не хабра все-таки).
Начнем с любимой телеги. Основная претензия к телеге, что данные россиян хранятся где-то за бугром и потому находятся в опасности. Отлично. С одной стороны, я, конечно, согласна. В принципе, мне фиолетово, если меня будет читать родное ФСБ, от них мне скрывать нечего (не занимаюсь ни финансированием всук, ни планирование ничего противозаконного, да даже наркотиками, порнографией или секретами Родины не торгую), но при этом иногда приходится через мессенджер скидывать пароли к серверам, а как известно, даже «секретный» чат сохраняет информацию на буржуинских серверах, причем, в незашифрованном виде (да-да, на серверах, как и вотсапа данные храняться в открытом виде). И меня это совершенно не устраивает. Но что мы наблюдаем в исконно-посконном МАХе? Да ровно тоже самое, только еще и с кривым и дырявым шифрованием на этапе передачи! Поменяли шило на мыло? Да нет, ситуация оказалась еще хуже. Техподдержка отказывается решать какие-либо проблемы точно так же, как и в телеге. У подруги на днях угнали акк в телеге, техподдержка молчит. В МАХе у знакомого угнали акк — техподдержка ничего не ответила и забанила по номеру телефона. Всё. А без этого долбанного МАХа сейчас ни пива не купишь, ни в госуслуги не зайдешь. И ладно, что хотя бы забанили, а ведь туда коды доступа приходит.
Мошенничества меньше не стало, акки как угоняли, так и угоняют, шифрование еще более дырявое, чем в телеге, и даже уже пошли сливы персональных данных. Вопрос: и нахрен это было нужно? Данные сливают не дяде Васе у подъезда, а всё тем же западным и украинским спецслужбам. «Допилят!» - кричат многие. Я и не сомневаюсь — допилят, я помню сколько лет потребовалось (и БАБЛИЩА), чтобы более или менее допилить Госуслуги, Казначейство, БТИ (наблюдала в реальном времени с 2008 года), да и то до сих случаются сливы данных. Но можно было бы уже научиться — сначала допилить, а потом запрещать всё остальное.
Классический пример — рутьюб. Он уже не такая помойка, как раньше, но так и не смогли за 5 с лишним лет прикрутить нормальные рекомендации, плейлисты, джемы и прочие плюшки. И, конечно, главная беда - контент. Россиян 145 млн., из них пилить контент могут ну пусть даже 50 млн. В странах СНГ и дружественных странах вряд ли смогут понять, зачем им выкладывать свой контент на непонятный и кривой локальный ресурс, если есть ютуб. В Китае миллиард активных пользователей, он на свою версию ютуба накидали контента за пару лет, а сколько нам на это понадобится? 10? 15? 20 лет?
Ну да бог с ним, с рутьюбом. Тут мы приходим к самому интересному.
Когда наш обморочный РКН начинает верещать про безопасность личных данных россиян, у меня начинает дергаться глаз и рука тянется к топору. И остается один вопрос: ВЫ ИДИОТЫ?! О какой безопасности может идти речь, когда 90% активных пользователей инета резко научились пользоваться VPN, включая детей и пенсионеров? И, заметьте, не безопасными VPN, а любым, который работает, обычно — бесплатными. А любой такой VPN, даже громко кричащий про «безопасность» и отсутствие логирования — только этим и занимается, он собирает все данные о паролях, трафике, действиях, скрупулезно всё это записывает, а потом продает — или вы думаете на том конце туннеля альтруисты сидят, живущие за счет рекламы? Т.е. РКН добровольно кинул население России в объятия мошенников, спецслужб и террористов, выкатив лишь чуть менее безопасную альтернативу? Так на чьей стороне играет РКН?
И тут, чтобы уж совсем «дорогие россияне» не баловали, РКН решил запретить и штрафовать за сам факт использования VPN. Вот тут у меня к ним один вопрос: вы там совсем ёбнулись?
1. Корпоративные сети как, по вашему, должны работать? На пердячем газе или ваших дебильных мриях? Весь корпоративный VPN работает с шифрованием! ВЕСЬ! По PPTP — ну это разве у нынешних «молодых и перспективных специалистов». А протоколы — внезапно! — ровно те же, что и у публичных VPN. Квантовое шифрование только у РосАтома есть, он им не делится… И что? У крутых «специалистов» нет ответа. Сидеть в офисах и на дискетках с курьерами пересылать файлики командировачным? Отличный способ ускорить развитие экономики.
2. Большинство VPN работают по 443 порту. А что это за волшебный порт такой? Это шифрование SSL и TLS (https), по которому работает весь банкинг, налоговая, госуслуги, да вообще почти всё. И ладно, свой корпоративный VPN я могу увести на какой-нибудь 66777 порт, а как быть с остальным? Даже если не будет блокировки этого порта, но весь трафик с него завернут на ТСПУ, то сколько после этого времени займет просто хотя бы открытыие яндекса или сбербанка? Час? Два? Оборудование режет трафик по каким-то своим законам, потому что сейчас заголовок пакета не указывает прямо на его принадлежность, поэтому ошибки могут достигать 90%, а если придется каждый пакет открывать, потом обратно запаковывать — это начнется хтонический пиздец. И да, как я понимаю, пакеты с шифрованием будут резать все. Ну а что? Поигрались в цифровизацию — и хватит, пора обратно, к лаптям, дискетам, модемам и FIDO.
3. РКН хочет запретить иностранные ИИ. Ну тут степень дебилизма уже на недостижимом и непостижимом уровне. Западные модели у нас и так не работают, запрещены с той стороны. Остаются кто? Квен да Дипсик. Квен — сильно специализированная модель и подходит не под все задачи. Дипсик — более универсален и достаточно умен. Но даже Квен, который больше знает про какие кроссовки выбрать, чем про то, как настроить сервер — уже опасность для ублюдочных российских поделок. Алиса — редчайший тупиздень, которая не умеет даже в простой кодинг и математику, да и полностью с либерализмом алгоритмов (до сих пор не знает, чей Крым). Более или менее вменяем ГигаЧат, но — наше любимое НО! — в основе своей имеет устаревшую модель Дипсика 2.5, которая на момент создания уже была бесплатная (интересно, сколько под бесплатную модель выпросили денег?) и раскручен на Оллама. Потом уже сверху начали дообучение и прикручивать всякие свистелки и перделки, но даже пару месяцев назад не смогли избавиться от «детских болезней» модели 2.5, которая отвечала только на последний вопрос в запросе и игнорировала запросы без вопросов. Поэтому — да, давайте всех пересадим на лады, гигачаты и дискеты (открою секрет — ни дискеты, ни флешки в России не произсодятся). И получается, что идея про штрафы за пользование VPN, тем более для доступа к импортным моделям — аналог утильсбора, чтобы не просто пересаживать россиян на отечественное, но и не давать им сравнивать с тем, что реально работает, комфортно и полезно.
И вот теперь главный вопрос: насколько надо быть жадным и охуевшим, чтобы вместо того, чтобы сделать правильные, качественные и хорошие вещи — просто запретить всё остальное. Простите, но у нас СССР из-за этого развалился, потому что людям тупо не давали нормально пожрать и одеться.
Никогда и ни к чему хорошему не приводили запреты в России. Как и навязывание чего-то. Учите историю — и будет вам счастье. Но для РКН это слишком сложно, им некогда, у них бабло непиленное лежит...
Dixi

Оценили 2 человека
3 кармы