Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи жестко ответил канцлеру Германии Фридриху Мерцу, который обвинил Тегеран в атаке БПЛА по атомной электростанции в ОАЭ. Инцидент произошел в минувшее воскресенье утром.
Неопознанный беспилотник , начиненный взрывчаткой, упал за периметром АЭС «Барака» в регионе Аль-Дафра на западе Объединенных Арабских Эмиратов. В результате взрыва БПЛА возник пожар внутри электрогенератора. Других повреждений и пострадавших нет. Станция продолжает работать, радиационный фон в норме, сообщили власти Эмиратов.
Однако глава немецкого кабмина поспешил возложить на Тегеран ответственность за инцидент с беспилотником в районе атомной электростанции. Мерц заявил, что Иран создает серьезнейшую угрозу безопасности во всем регионе Ближнего Востока, атакуя ядерный объект.
Представитель МИД Ирана опубликовал в соцсети открытое обращение к немецкому канцлеру на его родном языке. Багаи уличил канцлера ФРГ в двойных стандартах. Ситуация, уже более чем привычная для России, но пока еще в новинку для Исламской Республики.
Дипломат напомнил, что когда Израиль и США совершают открытые атаки на ядерные объекты Ирана, находящиеся под полным контролем МАГАТЭ, Запад, в том числе правительство ФРГ, не только не осуждает эти действия, но и пытается их оправдать.
Однако, когда речь заходит об инциденте (в ОАЭ), который является явной операцией под ложным флагом, устроенной врагами мира и регионального согласия, вы вдруг вспоминаете про «международное право» и «региональную безопасность».
Багаи особо отметил, что даже власти ОАЭ не возложили на Иран ответственность за атаку беспилотника на атомный объект. Представитель МИД ИРИ добавил, обращаясь к Мерцу, что если атаки на ядерную инфраструктуру действительно несут угрозу для мирного населения, то этот принцип должен быть одинаковым для всех стран, а не включаться избирательно, когда это выгодно Западу.
Источник: https://topwar.ru/283004-v-mid...
Оценили 19 человек
24 кармы