Диалог профессора с гопником. Китай и США говорят на разных языках

2 545

Недавний визит в Китай президента США Дональда Трампа, несмотря на всю показную помпезность, закончился без особых прорывов. Впрочем, хорошо уже то, что удалось избежать скандалов или каких-нибудь казусов, сопровождающих американского лидера практически во всех его международных контактах. Надеяться на то, Трамп и Си сумеют найти общий язык, изначально было практически бессмысленно. И этого, как и ожидалось, не произошло.

Разумеется, речь не о том, что один из них говорит по-английски, а другой по-китайски – всё куда глубже. В то время как лидер Китая предлагает своему американскому визави сделать всё, чтобы избежать так называемой «ловушки Фукидида» (теории о неизбежности столкновения двух сверхдержав, одна из которой оспаривает «трон» другой), президент США, будем честны, вряд ли понимал, что это за Фукидид такой и в чём его пресловутая ловушка.

Получилось, как в популярной некогда молодёжной шутке: «нам надо расстаться, мы с тобой разные, ты Fendi-худи, а я… не знаю, что это».

Трампу и Си расставаться не придётся, не тот случай, но и сойтись им вместе за одним столом переговоров в рамках, если хотите «Ялты 2.0», тоже, видимо, не суждено. И вовсе не потому, что Трампу осталось всего 3,5 года и дальше рулить величайшей страной западного мира будет кто-то другой. А в связи с тем, что Трамп, как и весь нынешний западный истеблишмент, понимают и оценивают сложившуюся международную ситуацию совсем не так, как это делают в Пекине, Москве и даже в Тегеране.

Так, комментируя недавнее выступление председателя КНР, глава парламента Ирана Галибаф отметил, что мир стоит на пороге нового порядка.

«Как сказал президент Си Цзиньпин: «Преобразования, невиданные за столетие, ускоряются по всему миру», и я подчеркиваю, что 70-дневное сопротивление иранского народа ускорило эти преобразования. Будущее принадлежит странам Глобального Юга». Конец цитаты.

В этой сентенциикуда больше правды и смысла, чем в многочисленных твитах Трампа о «непререкаемом» величии США.

А ведь Си Цзиньпин во время их очной встречи заявил, что Америка была, я подчёркиваю, была великой державой, но на данный момент таковой больше не является, и если американцы, а вместе с ними и весь коллективный Запад, стремятся обрести былое величие, они могут это сделать, но уже на новых условиях: не за счёт других, как это было столетиями.

Один из британских журналистов, освещавших визит президента США в КНР, отметил, что во время переговоров с Трампом председатель Си был счастлив, но счастье это зиждилось не на радости от приёма столь высокого гостя, а на понимании, что Трамп приехал в Пекин фактически в статусе просителя.

«Счастливым потому, что он знает, что Китай сейчас во многом находится наравне с Америкой, если не выше Америки, во многих отношениях. И меня поразила одна фраза, которую он произнес. Он решил использовать ее в одной из своих речей, когда они с Трампом были вместе, где он позаимствовал фразу, которую Трамп всегда повторял о том, что нужно сделать Америку снова великой. И Си Цзиньпин сказал, что нужно сделать Америку снова великой. Но он сказал это таким образом, что, возможно, вы могли бы понять, что он, знаете ли, льстил Трампу, но в то же время напоминал всем слушающим, что, по его мнению, Америка сейчас не такая уж великая. Возможно, мы снова сделаем Америку великой, но. Для меня это стало демонстрацией того, что Китай достиг высшего уровня развития. Прямо сейчас, по мнению Си Цзиньпина, ему действительно кажется, что он не стоит на одном уровне с Америкой. Он значительно опережает Америку». Конец цитаты.

Суть просьбы, с которой Трамп ехал в Пекин, хорошо передаёт статья в Bloomberg, где с сожалением констатируется, что по итогам визита в Китай американская делегация так и не смогла добиться прогресса в разблокировании Ормузского пролива.

«Несмотря на видимость согласия по открытию пролива между Китаем и США, сам Ормузский пролив остается закрыт, а судоходство в нем вновь сошло на нет из-за угрозы ударов по кораблям. Переговоры зашли в тупик, периодически вспыхивает насилие, а экономические издержки от длительного закрытия Ормузского пролива растут. Угрозы возобновления войны продолжают поступать, и статус-кво становится все более неустойчивым. Мы считаем, что возвращение к открытому конфликту весьма вероятно», – отмечает агентство.

При этом, наблюдая за Трампом вот уже сколько лет, осмелюсь поспорить с выводами экспертов Bloomberg. Если бы Вашингтон имел возможности разблокировать злосчастный пролив и для этого всего лишь надо было применить силу, идти на поклон к Си, Трамп, явно и неоспоримо страдающий завышенным ЧСВ, никогда бы не стал.

В том-то и дело, что иранская авантюра обернулась для нынешней администрации США настоящим цугцвангом, когда каждый следующий ход хуже предыдущего.

И во многом ситуация, в которой оказался Трамп, стала следствием как его самоуверенности, так и примитивности мышления – в мире, где слабый может поставить в тупик сильного, а былые заслуги уже не гарантируют ни звания сверхдержавы, ни места гегемона, необходимо было проявлять гибкость, чего Трамп в силу своего характера делать попросту не умеет.

Когда Си Цзиньпин предлагает президенту США как равному себе найти компромиссные, взаимоприемлемые подходы к решению как двусторонних, так и глобальных вопросов и проблем, а его визави мыслит лишь категориями сделки, причём с точки зрения, кого ещё и как он может «жозенько нагнуть на бабос», внятного диалога построить, увы, не получится.

Это всё равно как пытаться найти точки соприкосновения в столкновении между университетским процессором и гопником из «лихих 90-х». Речь идёт фактически о разных уровнях мировосприятия, когда философский подход наталкивается на логику сделки – контракты, деньги и всё такое.

Проблема лишь в том, что Пекину в этом споре спешить явно некуда. Как в своё время заметил один неглупый китайский политолог, 250 лет существования США – это всего лишь миг в 5000-летней истории Китая. Жили без них, и дальше проживём.

И лично я, почему-то, в этом даже не сомневаюсь. Сомневаться приходится в том, если у самих Штатов в запасе столько времени?

Источник: https://antifashist.com/item/d...

Пушкин и стратегия

© Фото Генерал от инфантерии Пётр Иванович Багратион, как представитель картлийской ветви грузинского царского дома, стал князем Российской империи в 1803 году, когда император Алекса...

Арбитражный суд в Гааге принял сторону России в многолетнем споре с Украиной
  • Hook
  • Вчера 18:41
  • В топе

Россия победила в международном арбитраже по правам прибрежного государства. Длившийся 10 лет спор с Украиной решён в пользу России, причём единогласным решением всех судей. Об этом говорится в заяв...

Обсудить
  • :yum: :yum: :yum:
  • ...трампон уже в пекине -- он снова говорит на рыбьем языке :dizzy_face: