Эксперт: Россию ожидает банкротство при курсе 40−50 рублей за доллар

53 1567

Экономист Евгений Змиев заявил, что резкое повышение ключевой ставки Банка России выглядит маловероятным, поскольку такой шаг относится к шоковым мерам, которых регулятор, как правило, старается избегать.

При этом он отметил, что резкое укрепление рубля может создать серьезные риски для российской экономики вплоть до негативных последствий для ее устойчивости.

Банк России при этом снизил официальный курс доллара на 78 копеек — до 72,35 рубля, а курс евро — на 1 рубль 11 копеек, до 84,07 рубля.

«Очень маловероятно, что ключевую ставку укрепят сразу на 3−5%. Это тоже шоковый сценарий, а Центробанк все-таки старается не реализовывать шоковые сценарии. Более важный и реальный момент — то, что наш валютный рынок оторван от экономических законов и от потребностей российского бюджета. Центробанк и крупнейшие банки, которые зависят от ЦБ, выстраивают тот курс доллара и евро, который им интересен на данный момент, вне зависимости от потребностей экономики, развития страны и закрытия бюджетного дефицита. В ситуации, когда курс валют управляемый, такое сильное укрепление рубля очень сильно бьёт по экспортерам. В период, когда нашим экспортерам очень трудно выходить на зарубежные рынки и сохранять свои рынки за рубежом, крепкий рубль делает экспорт нерентабельным. Таким образом, загибаются очередные отрасли экономики, испытывают проблемы, платят меньше налогов, получают убыток вместо прибыли. Кому это выгодно, мне непонятно, но точно не России и не нашей экономике», — сказал Змиев.

Эксперт также отметил, что при снижении курса доллара до уровня 40–50 рублей российская экономика может столкнуться с серьезными проблемами, вплоть до фактического банкротства ряда её сегментов.

«Курс может быть и 70 рублей за доллар, и 65, и 50, и 40, но если курс будет 40−50 рублей за доллар, в этот момент Россия просто обанкротится. То, что мы производим на экспорт, мы продавать точно не сможем, это будет невыгодно, в том же объеме внутри мы этого не купим, все кинутся покупать импорт вместо того, чтобы приобретать товары отечественного производителя, а то, что мы производили внутри, станет ненужным. Таким образом, производители, ориентированные на внутренний рынок, тоже обанкротятся. Также усилится бюджетный дефицит. По всем фронтам будет идти полный развал. Мы вернемся в 1998 год, если не хуже», — пояснил экономист.

Змиев отметил, что, по его мнению, Центральный Банк России должен был сосредоточиться на девальвации рубля, а не на его укреплении.

«Центробанк должен был заниматься девальвацией рубля в сторону 90, 100, 120 рублей за доллар и дальше. Тогда экспортеры получали бы достаточно высокую прибыль, все большее количество тех, кто производит товары, работы и услуги для внутреннего рынка, понимали бы, что можно развивать это производство и выходить с ним на экспорт. Больше было бы налогов, от продажи валюты больше поступлений шло бы в федеральный бюджет. Можно было бы компенсировать выпадающие доходы социально незащищенным слоям населения, повышая пенсии, пособия, доплаты и прочее. Экономика была бы стабильной и достаточно быстро росла бы. Тогда было бы мало разницы, какая ключевая ставка Центробанка, потому что норма прибыли была бы высокая, он мог бы свободно брать дорогие кредиты. И это работало бы на то, чтобы внутренние инвесторы приносили деньги производителям через механизм вкладов и кредитов, соответственно, деньги бы работали с удвоенной силой на внутреннюю экономику», — считает он.

В заключение Змиев отметил, что резкое снижение ключевой ставки может привести к массовому удорожанию товаров. По его мнению, в этом случае доходность по банковским депозитам снизится, что может побудить часть вкладчиков направить средства на покупку товаров повседневного спроса. На фоне ограниченного объема производства это, по его словам, способно вызвать дефицит и последующий рост цен со стороны продавцов. Он также добавил, что удешевление кредитов позволит промышленным потребителям активнее брать заемные средства, наращивать закупки и формировать запасы, что дополнительно может усилить инфляционное давление. В итоге, как считает эксперт, резкое снижение ставки Банка России способно привести к ускорению инфляционных процессов.

Ранее инвестиционный стратег «Гарда Капитал» Александр Бахтин заявил, что курс доллара может опуститься ниже 70 рублей при сочетании ряда экстраординарных факторов, включая рост цены нефти выше 100 долларов за баррель на период от квартала до полутора лет, повышение ключевой ставки, а также введение новых санкций против России.

Он отметил, что с технической точки зрения рубль уже вышел за пределы наиболее вероятного диапазона колебаний и находится на границах своих возможностей. По его словам, подобных уровней валютный рынок не наблюдал с весны 2023 года. При этом дальнейшее укрепление рубля до отметки 70 рублей за доллар, по его мнению, возможно лишь в случае сохранения высоких цен на нефть марки Brent на уровне 105–110 долларов за баррель в течение нескольких месяцев при одновременном удержании высоких рублевых ставок.

Бахтин добавил, что оба этих фактора носят краткосрочный характер. Он также обратил внимание на действия финансовых властей, указав, что Министерство финансов ориентировано на ослабление рубля, поскольку заинтересовано в увеличении бюджетных доходов, и при этом предпринимает шаги в рамках бюджетного правила, включая операции на валютном рынке.

По его словам, объемы таких операций пока остаются относительно небольшими, однако сам факт их возобновления может свидетельствовать о развороте тенденции, и в дальнейшем их масштаб может увеличиться. Кроме того, он отметил, что цикл снижения ключевой ставки Банком России снижает привлекательность рублевых активов и тем самым может способствовать укреплению иностранных валют.

Источник: https://antifashist.com/item/e...

Образ будущего (заказывали - получите)

Я тут буквально на днях смотрел видео с молодым Дугиным. Он тогда изображал юного марксиста (теперь он изображает пожилого фашиста, но всё равно только изображает). Но речи толкал ровно в том же клю...

Обсудить
  • удивительное достижение путинской экономики: государство выживает тогда, когда национальная валюта становится чем то наподобие рулона туалетной бумаги....
    • LM
    • 19 мая 13:12
    50 ряпчиков за бакс. Да это будет праздник у народа! А, ну да – бюджет... опять чёртов бюджет. А пусть казну долларами пополняют. И расходная часть тоже в долларах. И поставщикам, которые выигрывают государственные тендеры на поставки, тоже баксами за товар платить. Но с небольшим замечанием – все операции с оплатой наличными, чтобы никто ничего не заблокировал и не заморозил. И не стоит забывать, что это будут никакие не доллары. Кто нефть у нас покупает, того и валюта будет – юань, рупия, турецкая лира... Потом на валютную выручку "Мавиками" немерено закупимся, "Байрактарами" всякими...
  • не боись - что-то придумаем первое можно просто снизить или вообще отменить на время экспортные пошлины они как мин 20% там, просто эти деньги придут в бюджет не виде таможенных пошлин а в виде налога на прибыль
  • А кто эту говорящую голову идиота о чем то спрашивал? Кого вааще интересует, что этот дурачок шепчет в микрофон?