Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль считает, что Европа должна внимательно изучать украинский опыт обеспечения энергетической устойчивости в ходе полного отключения электроэнергии.
Об этом немецкий министр заявил во время международной конференции «Энергетическая безопасность – уроки из Украины» 19 мая в Берлине.
Он заявил, что атаки на энергетику являются не просто ударом по инфраструктуре, а атакой на способность государства функционировать.
«Сегодня речь идет о том, чтобы прислушиваться к украинским политическим и экономическим лидерам, общинам, гражданскому обществу и экспертам и учиться на их опыте, гибкости, настойчивости и инновационности. Потому что Украина накопила с трудом приобретенный опыт, в котором Европейский Союз срочно нуждается для укрепления собственной устойчивости и энергетической безопасности», – подчеркнул он.
Вадефуль считает, что украинский опыт доказывает, что устойчивость невозможна без постоянной адаптации, а также добавил, что угрозы энергетической безопасности сегодня касаются не только Украины.
«По всей Европе мы уже сегодня наблюдаем рост количества гибридных атак на критическую инфраструктуру. Мы видим кибератаки на коммунальные службы. Мы видим неустановленные дроны над энергетическими объектами. И мы видим повреждения подводных кабелей, трубопроводов и коммуникационных сетей», – заявил он.
Немецкий министр заявил также, что критическая инфраструктура сегодня стала «линией фронта геополитического противостояния», а потому Европе требуется «новое понимание энергетической безопасности как комплексного вопроса безопасности».
Источник: https://antifashist.com/item/g...
Оценил 1 человек
1 кармы