А нужно ли России СНГ?

20 895

Сразу три новости недавно прилетело из Содружества независимых государств. Во-первых, Молдавия выходит из СНГ. Об этом стало известно на прошлой неделе. Во-вторых, Казахстан и Азербайджан договорились развивать серединный коридор. И в-третьих, состоялся неоднозначный визит Пашиняна в Россию, в ходе которого, тот в целом открыто признал нацеленность Армении на вступление в Евросоюз.

А теперь по порядку.

Начнем с Молдавии, которая и так погрязла в румынизации, милитаризации и десуверенизации. Там парламент денонсировал устав СНГ и соглашение о его создании. На полный выход молдавские чиновники дают что-то около года. При этом правительство Молдавии желает остаться в примерно сотне наиболее выгодных для себя договоров в рамках Содружества.

Что касается новостей из Средней Азии: Казахстан и Азербайджан договорились развивать конкурента российско-иранского МТК «Север-Юг».

Что касается Пашиняна, то тут искать подоплеку бессмысленно: тот в глаза Путину проелозил, что Армения собирается в евросоюз. Причем, максимально будет стараться совмещать этот процесс с членством в ЕАЭС «пока это будет возможно». Чтобы сохранить скидки на газ и свободную торговлю с Россией.

Что из этого всего следует?

То что страны СНГ продолжают с разной скоростью дрейфовать в сторону запада.

Почему?

Потому что считают для себя это выгодным.

Пользуясь привилегиями общего пространства, они отбрасывают все иное, включая определенные обязательства. Как Молдавия, которая отказалась от устава и соглашения о СНГ, но хочет остаться в ряде выгодных для себя договоров.

Пора понять: СНГ потенциально, в будущем, нежизнеспособно в том виде, в котором существует сейчас. Его ждет неминуемый раскол и разделение.

И при самом худшем варианте Россия останется в нем только с Белоруссией. Экономика которой полностью заточена на обслуживание российского рынка.

Так зачем сейчас нам нужно вкладываться в проекты в рамках СНГ, если все они под угрозой срыва?

То же касается уже и ЕАЭС, пример Армении – показателен.

Не лучше ли вкладываться и развиваться в себя?

Постскриптум

Молдавию за такую деятельность неплохо было бы исключить из Содружества, а не ждать пока она будет выбирать из каких договоров выйти, а в каких остаться. Возможно это бы хоть в какой-то мере поддержало бы дисциплину в объединение. Правда, для этого надо ввести подобную процедуру в практику.

Михаил Саммари

Источник фото

Иран нанёс массированный ракетный удар по Израилю

Но израильскую авиацию, посланную с целью "сжечь Тегеран", развернули назад прямо перед атакой. Её удары начались лишь под утроВсё-таки Дональду Трампу действительно очень нужен мир. Хо...

Казус Берии

26 июня 1953 года на заседании президиума ЦК КПСС был обвинён в ревизионизме, антисоциалистическом подходе к ситуации в ГДР и шпионаже в пользу Великобритании, снят со всех постов и аре...

Картинки 8 июня 2026 года
  • Rediska
  • Сегодня 11:52
  • В топе

1 2 3 4 5 6 7 Источник

Обсудить
  • все течет - все меняется и завтра может быть все наоборот. Торопится надо не спеша.
  • Цыгане с возу, кобыле легче.
  • Нет, дрейфуют в сторону запада они не потому, что это им выгодно , а потому, что местные царьки боятся за свою власть на местах!
  • Не "нужно", а "нужен" : СНГ - это союз НГ
  • А вот почему почти все наши вассалы уже практически сбежали к врагам - это просто же! Потому что мы за эти 4 года позора полностью просрали СВО - проебали всё что только можно, и весь мир теперь Россию считает слабым говном. И вассалы, глядя на перманентный обсёр и слабость сюзерена - осторожно перебегают к более сильному хозяину, это вполне исторически-сложившийся процесс. Поэтому вопрос-заголовок статьи - сугубо-идиотичен, ибо наши бывшие вассалы задают себе другой вопрос : "а нахрена нам в качестве хозяина слабая и обосравшаяся во всех областях Россия?" И сами себе отвечают : "Нахрен не нужна!". И голосуют ногами. Видимость подчинения поддерживают только самые нищие чуркобесии - пока Россия даёт работу миллионам их граждан, даёт бабла и строит за свои деньги различные объекты на их территориях. Но, и это - ненадолго.