Управленцам экономики РФ и академик - не указ.

17 481

Не пора ли прислушаться нашим управителям? Честно говоря, у меня совершенно нет уверенности, что власть имущие - не в курсе реального состояния, в котором находится наша страна. Но многие комментаторы из стана охранителей не желают на фоне своего личного относительного благополучия заметить, как дела обстоят на самом деле. Звонки доносятся отовсюду. То проскочит статья о срыве всех намеченных планов в авиастроении. То тихонько намекнут на снижение уровня поддержки лидера страны и "вечно молодой" партии бюрократов. Заявления главы ЦБ о "перегретости" экономики РФ уже не воспринимают без грубой реакции. В состоянии ли она отделить зёрна (промышленность, с/х и науку) от плевел (банковского процента и ресурсной ренты)? Или не ставит ни во грош население, нагло и безответственно повторяя пустые отговорки. Слушать "начальников транспортного цеха", удобно устроившихся на финансовых потоках бюджета, уже давно нет никакого смысла. Давайте оборотимся к науке.  Кто я, к.т.н. на пенсии, а кто академик РАН Роберт Нигматулин... 

Выступление научного руководителя Института океанологии имени Ширшова на пленарном заседании Московского экономического форума (МЭФ) вызвало широкий резонанс. Академик констатировал провал исполнения президентских указов, рекордную деиндустриализацию и предложил радикально изменить налоговую и кредитно-денежную политику. А малый бизнес пора не мучить, а дать ему свободу — он сам приспособится... всё делать. Хотя бы восстановите налоговый порядок, действовавший до 2025 года.

МЭФ-2026 проходил 7-8 апреля в Москве в Цифровом деловом пространстве. Он был посвящен теме «От охлаждения – к развитию. Что и когда делать?» и традиционно собрал экспертов для обсуждения альтернативных подходов к экономической политике.

...По инсайдерским данным, резкая риторика доклада уже вызвала недовольство у представителей высших эшелонов власти. Свой доклад академик посвятил системному кризису в стране, открыто заявив, что Россия находится «в беде».

Оценивая текущее социальное положение, Нигматулин отметил беспрецедентное падение уровня жизни и демографический спад. По словам эксперта, в России зафиксированы самые низкие подушевые доходы в Европе.

«Даже в самых бедных регионах Китая уровень доходов населения превышает показатели беднейших субъектов РФ, — отметил он. — В стране продолжается депопуляция: естественная убыль населения составляет 0,6 млн человек ежегодно. За 11 лет потребительские цены, по данным Росстата, выросли на 77%, что соответствует реальной инфляции на уровне 7% в год».

«Самое удивительное — ни один указ президента с 2012 года по экономике, по базовым цифрам не выполняется, и президент почему-то не требует этого, никого не наказывает»...

Р. Нигматулин со своим братом разработал методику оценки эффективности инвестиций в основной капитал. Она базируется на двух параметрах: КПД экономики (отношение прироста ВВП к приросту инвестиций) и Диссипация (антиэффективность, рассеивание энергии в виде отношения приростов инфляции и инвестиций).

Сравнив показатели 50 отобранных стран, исследователи пришли к неутешительным выводам: Россия демонстрирует наименьший прирост инвестиций и экономики, а также самую низкую эффективность среди таких стран, как США, Польша и Китай. При этом в РФ наблюдается наивысший уровень «рассеивания» средств в инфляцию. В рейтинге «экономического многоборья» Россия оказалась на 51-м месте из 50 возможных.

Особое внимание в докладе было уделено разрушению реального сектора экономики и науки на фоне роста сферы услуг. Число работников машиностроения сократилось с 4 млн человек в 1999 году до 440 тысяч в настоящее время — почти в 10 раз.

Штат сотрудников легкой промышленности уменьшился в три раза. В то же время в стране насчитывается 1,5 млн курьеров и охранников.

Количество ученых на 10 000 населения в РФ составляет всего 54 человека, тогда как в передовых странах этот показатель достигает 174. Академик резюмировал, что в текущем состоянии вкладывать деньги в экономику нецелесообразно.

По мнению Нигматулина, Россия движется к двузначному падению экономики и затяжному кризису. Для предотвращения катастрофы академик предложил ряд срочных мер:

Смена кадров: Уволить нынешних руководителей экономического блока, а также сфер образования и социальной политики, так как они «никуда не годятся», предложил академик.

Смягчение ДКП (денежно-кредитной политики): Отказаться от завышения ключевой процентной ставки, сравнив текущую политику с отказом от лечения болезни.

Снижение внутренних цен на сырье: Прекратить взимать высокие налоги с производства отечественного сырья для внутреннего рынка, что приводит к завышению цен. Сейчас электроэнергия в РФ на 80% дороже, а топливо — в два раза дороже по паритету покупательной способности, чем в США.

Поддержка МСП: Снизить налоговое давление на малый и средний бизнес. Академик призвал «не мучить налогами малый бизнес, уже треть малого и среднего предпринимательства сократилась», сказал он, а оно должно составлять 50-60% экономики. «Дайте народу свободу! Он сам приспособится и все будет делать», — сказал он.

Налоговая реформа: Перенести налоговое бремя с производств на сверхдоходы граждан, увеличив долю НДФЛ до 30%, как в международной практике (сейчас в РФ — 15%).

Остановка мегапроектов: Заморозить дорогостоящие стройки, которые разоряют бюджет, и направить средства на восстановление опорных институтов.

Академик говорит очевидные вещи? Мели, Емеля, твоя неделя... А Васька слушает, да ест...

BYD обещает отвечать за ДТП с беспилотниками. Но есть нюанс (целый список)

Главная юридическая головная боль всех беспилотных автомобилей — это вопрос «кто виноват?». Водитель, который вроде бы ничего не делал? Производитель, который собрал железо? Или разработчик софта, чья...

Венесуэла — от испанской колонии к независимости

В предыдущей  публикации  речь шла о том, как вскоре после открытия Венесуэлы соратниками Колумба эта территория на севере Южной Америки оказалась под фактическим господством немецких банкиров из Аугс...

Как правильно действовать, если правительство говорит «Не смотрите наверх»

(практическое руководство для обычного человека, который просто хотел спокойно прожить неделю, но оказался в центре самого нелепого конца света в истории) Когда все признаки апокалипсиса уже налицо, н...

Обсудить
  • У каждого своя роля в этом мире у призюков своя у губернюков своя и у академиков своя
  • Какой академик-идиот! И чего его слушать! Налог в 30% на "сверхдоходы"!? Тупой академик не понимает, что при принятии такого закона, сверхбогатыми со сверх доходами будут все, получающие зарплату более 20 000 руб./мес!
  • А в советское время любой академик был указ? Вообще, то академиков не слушаем, а то, подумать страшно, саму Боню. Когда о плохом говорят, мы почему то прислушиваемся без критики. Ругают, значит, точно так и есть
  • Основа всего - энергетика. Сравнивать экономики нужно не по доходам-расходам фиатных денег (напечатанных фантиков), а по доле в мировой выработке электроэнергии. На первом месте Китай - 33%, на 2-м США - 15%, на 3-м Индия - 7,5%, на 4-м - РФ - 4%!!! Эти четыре страны вырабатывают почти 60% всей ЭЭ мира! Для РФ 4% - очень хороший результат, учитывая, что население РФ всего 1,8% от мирового. 1,8 % населения мира в РФ производят в избытке (на экспорт) обогащенный уран, зерно, растительное масло, удобрения, нефть, газ, редкие газы, вооружения ...список можно добавлять. США закупают у нас 25% необходимого им обогащенного урана - сама нешмогла... "Нигматулин отметил беспрецедентное падение уровня жизни" - выгляни в окно, посмотри сколько строят дорог, сколько авто во дворах, посмотри как люди одеты, сколько ездят отдыхать на курорты. Есть ещё такой индикатор - средний возраст авто, несколько лет назад в РФ и США был примерно одинаковым - 12-13 лет. "треть малого и среднего предпринимательства сократилась», ...а оно должно составлять 50-60% экономики" - это в ЕС. А при нашем климате и необычайно низкой плотности населения вряд ли. 4-й год идёт СВО - на жизнь в стране почти не сказывается! Это достижение или упадок? Хотите чтобы было как после 41 года? Паникёр!
  • Доходы российских миллиардеров растут? Растут. Значит с экономикой всё в порядке. Только нацелена она совсем не туда куда все думают. У нас уже 146 миллиардеров. И они в полнейшем шоколаде. А если у них растёт, значит у кого-то должно убывать. У всех расти не может.