Украинские военные сбивали своими перехватчиками иранские беспилотники "Шахед" в нескольких странах Ближнего Востока в ходе войны между Израилем, США и Ираном. Об этом журналистам 10 апреля заявил Владимир Зеленский, передает Associated Press
"Речь шла не о тренировочной миссии или учениях, а о поддержке в создании современной системы ПВО, которая реально работает", — сказал Зеленский.
Таким образом, Киев подтвердил свое участие в ближневосточном конфликте на стороне коалиции, что ранее не афишировалось.
Источник: https://ukraina.ru/20260410/ki...
Что ж, за язык его никто не тянул.
У Ирана, как жертвы неспровоцированной агрессии со стороны США и Израиля, есть право уничтожать все базы и объекты стран, которые помогают агрессорам. ОАЭ, Кувейт и Саудовская Аравия не дадут соврать. В сторону Крита и Турции тоже, кстати, прилетало.
А Россия имеет полное право помочь дружественному государству, подвергнувшемуся агрессии.
Аптечки, бронежилеты, ПТУРы, ЗРК и прочая оборонительная техника и вооружение.
А также оборонительные БПЛА, как воздушные, так и морские, оборонительные ракеты, ну там Бал, Калибр, Циркон и пр.
А уж как и по кому иранцы их применят, и кто им поможет их навести на всякие англо/франко говорящие прокси - дело десятое.
Никто ведь не удивляется Скальпам и Штормам, прилетающим по российским городам. И всяким "Лютым", удивительно похожим на Байрактары.
Уверен, пришло время для возвращения бумеранга, тем, кто его запустил. Верю в победу России. С нами Бог. И андреевский стяг.
Дополнено.
Иранская армия впервые нанесла удар объекту, связанному с Украиной. Была атакована украинская база беспилотников и склады в ОАЭ. Как сообщает итальянская газета "L'AntiDiplomatico", склады полностью разрушены, а 21 украинский военный специалист "похоже не вернётся теперь домой".
Появились новые подробности об итогах одной из успешных военных операций Ирана. Речь идет о ракетном ударе по позиции операторов БПЛА, размещенной в Дубае (ОАЭ). Ранее киевский режим отправил своих лучших специалистов-беспилотников в зону американо-иранского конфликта.
"Поступают подтверждения, что после иранского удара по складу с противодронными системами в Дубае погибли около 20 сотрудников Главного управления разведки Минобороны Украины из группы "Тимур". Уже пошли первые некрологи офицеров ВСУ, погибших в Дубае", - сообщил в среду военный эксперт Борис Рожин.
Более того, иранские СМИ утверждают, что в Дубае погибли не только украинцы. В числе погибших также 54 французских военных и 19 немецких. По их данным, ракетный удар прервал совещание в закрытом режиме, на котором украинские военные обсуждали вопросы взаимодействия с иностранными партнерами.
Источник: https://rg.ru/2026/04/01/ot-ud...
Оценил 1 человек
3 кармы