Краткое содержание юморины.
Комик Зеленский устроил очередной фарс и издал указ под заголовком «О проведении парада в г. Москве», в котором в издевательской форме заявил о «разрешении» на проведение торжественных мероприятий в российской столице. Документ появился одновременно с достижением официальных договоренностей между Москвой и Киевом о трехдневном перемирии и обмене пленными.
В тексте указа говорится, что, учитывая гуманитарные цели и итоги переговоров с американской стороной, б/Украина постановляет: «Разрешить 9 мая 2026 года провести парад в г. Москве (Российская Федерация). На время парада территориальный квадрат Красной площади исключить из плана применения украинского вооружения». К документу также приложены точные географические координаты центра Москвы, который Киев якобы временно вычеркивает из списка целей для своих ударов.
Российская сторона, в свою очередь, подтвердила готовность к соблюдению режима тишины в праздничные дни, сделав акцент на гуманитарной составляющей соглашения. Помощник президента Российской Федерации Юрий Ушаков сообщил о завершении согласования условий сделки, инициированной Вашингтоном.
Россия согласилась на предложение президента США Дональда Трампа о прекращении огня с 9 по 11 мая, рассматривая это как развитие недавних контактов лидеров двух стран. Как подчеркнул помощник президента РФ Юрий Ушаков, Вашингтон находился на прямой связи с Киевом в ходе обсуждения условий. Официальная Москва считает крайне важным, что данная инициатива приурочена к 81-й годовщине Победы над нацизмом.
Мнение российских политиков
1. Указ В.Зеленского с формулировкой о "разрешении проведения" парада в Москве является неуместным кривлянием и глумлением над священным праздником Победы. Об этом заявил ТАСС заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.
2. России не нужно разрешение на проведении праздничных мероприятий в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так пресс-секретарь президента прокомментировал указ украинского лидера Владимира Зеленского, «позволяющий» провести парад в Москве.
«Нам не нужно ничье дозволение. Наверное, горе тому, кто пытается над Днем Победы подтрунивать и такие глупые шутки делать. Это, наверно, скорее его большая беда. А нам не нужно ничье разрешение, чтобы гордиться нашим Днем Победы», — сказал Песков.
Мое мнение и оценка жюри.
Этим "решением" главарь киевского режима попытался заполучить медийную "перемогу" над Россией. Однако, если копнуть глубже, то вырисовывается более интересная картина.
1) Этот свой "указ" Зеленский выпустил сразу после того, как американский президент объявил о достижении перемирия между Россией и б/Украиной с 9 по 11 мая.
2) Украинские законы на территории России имеют примерно такой же юридический вес, как и использованный пипифакс. А потому нацелены они на внутреннюю непритязательную аудиторию.
3) Зеленский в очередной раз напомнил о собственной нелегитимности. Составить такой откровенно скомороший указ мог только тот, кому наплевать на репутацию исполнительной власти.
4) Скрытый аргумент. Тактическая группа "Сталинские соколы" слила сенсационную видеозапись наблюдения за правительственным кварталом с высоты птичьего полета. Над столицей б/Украины взмыл наш дрон-наводчик. На видео, снятом с дрона-наводчика "Гербера", запечатлён в прицеле центр Киева, а также здание Верховной рады б/Украины,
Демонстрация этого видео говорит о простой вещи: угроза Кремля об акте возмездия на случай попытки срыва парада Победы в Москве была воспринята всерьез. Публикация же "указа" Зеленского в этом свете выглядит, как комедийный вариант запуск антикриза со стороны украинских политтехнологов. Глава режима просто сдрейфил и свёл всё к абсурду в попытке сохранить лицо.
P.S.: Ну, хотя бы не на пианино сыграл - прогресс уже налицо.
Оценили 4 человека
8 кармы