Почему за 30 лет Россия не построила ни одного большого военного корабля

76 1035

Со времени распада Советского Союза Россия за условные 30 лет самостоятельности так и не построила ни одного крупного корабля. В СССР на верфях строились крейсеры, линкоры и катера с внушительным водоизмещением. То же самое касалось и подводных лодок. Некоторые из последних были такими, что на их корпусе вполне смог бы развернуться грузовик с песком.

 

Куда же сегодня девались все эти проекты-гиганты?

На самом деле все достаточно просто. Как это часто бывает, «проблема» носит двусоставной характер. Во-первых, после распада Советского Союза Россия лишилась части производственных мощностей, в том числе носивших стратегических характер. Какие-то предприятий оказались загублены в годы приватизации, какие-то просто остались в других национальных республиках вроде Беларуси, Казахстана или Украины.

К слову, там в «лихие 90-е» их вполне могла постичь та же судьба, что и в России. Именно так получилось с производством подводных лодок. Часть достаточно важных для их строительства предприятий в советские годы находилось на территории Украины.
Во-вторых, строить корабли-гиганты сегодня не очень-то и нужно. Всю вторую половину XX века «гигантомания» в флотах ведущих государств шла на убыль. Да, безусловно у нас остались какие-нибудь американцы, которые все еще строят корабли водоизмещением и по 100 тысяч тонн. Однако, это авианосцы, и здесь размер корабля напрямую продиктован тем, что работать ему предстоит плавучим аэродромом и плавучей авиабазой. Что же касается боевых кораблей, то они принялись мельчать еще в годы Второй мировой войны.

По сути, Вторая мировая война была последним крупным конфликтом, где участвовали «бегемоты» из стали с десятками орудий вроде линейных кораблей. С развитием ракетного вооружения в подобных судах отпала всякая надобность. Зачем нужен огромный боевой корабль с сотнями, если не тысячами душ на борту и десятками орудий разных калибров, если у вас есть один условный ракетный фрегат «Адмирал Горшков» со скромным водоизмещением 5.4 тысячи тонн и экипажем в 210 человек? При этом ракетный фрегат будет нести 16 ударных сверхзвуковых или даже гиперзвуковых крылатых ракет, каждая из которых имеет шансы отправить вражеский корабль на новогоднюю елку к морскому богу. А если оснастить какой-нибудь «Циркон» ядерной боевой частью, то удачный залп одного фрегата может если не уничтожить, то точно надолго вывести из состояния боеспособности целую авианосную группу.

https://masterok.livejournal.c...

Образ будущего (стратегически)

Есть куда идти вперёд В свой день рождения мне хочется написать о том, что мне особенно интересно и важно. О будущем, конечно. И о его приоритетах. Если вчера я писал о тактическом будущем, то...

Контрастные Дороги РФ... ФотоОтчёт о поездке в Вологодчину...

Что заметил:  Дорога к Дому она манит и зовёт...И ещё удивляет контраст:  Россия одна, а дороги в разных областях разные и даже правила передвижения по ним, дорожная разметка тоже совершенно...

Обсудить
  • а они нужны? бэкам и ракетам с большими проще при этом РФ строит атомные подводные лодки и ледоколы
  • Сколько ракетных фрегатов введено в строй в РФ за последние 30 лет? И как они помогают на СВО? Кст, чё там с СВО, которая по длительности уже превышает Великую Отечественную? В Сирии все цели достигнуты? :stuck_out_tongue_winking_eye:
  • Все зависит от целей, для достижения которых предназначен флот... Пугать туземцев размерами и мощью - это одно, служить охране морских границ (в более широком смысле, чем морпогранслужба ФСБ России), чтобы дать своевременный отпор супостату - другое. А вот отчего люди не плавают как рыбы? Это вопрос.
  • Пожалуй самая потрясающая новость последних дней, это удар который сумели нанести представители йеменского движения "Ансар Аллах" по американскому авианосцу Дуайт Эйзенхауэр (Dwight Eisenhower)в Красном море. Хуситы, которых называли грязными дикарями в шлепках на босу ногу, оказались на удивление находчивыми ребятами, сумевшими подбить считавшееся непотопляемым судно. Представитель движения Яхья Сариа заявил, что попадание было "прямым и точным".
  • содержание одного такого "мастодонта" обойдётся в стоимость содержания половины всего флота. А потопится он парой ракет или десятком БЭКов. Да и стоило бы понимать. что авианосцы нужны для нападения на противника. А у РФ - Оборонная Доктрина. и в ней она ни на кого нападать первой по морям не планирует.