Русская популяция… и следы пришлых

9 2466

Россия – лоскутное одеяло, сшитое из кусочков ткани разного цвета, фактуры и материалов. Российская федерация не просто самая большая страна в мире по занимаемой территории, это еще и огромный плавильный котел, в который попали представители самых разных этнических групп (перепись населения 2010 года насчитывает более 200). Кто или что объединяет все эти кусочки вместе?

Ломоносов и Татищев говорили, будто бы от варягов только прозвание получили свое, «русь», а прежде были славяне. Миллер и Шлёцер, немецкие историки, еще раньше говорили, что именно норманны основали киевскую династию. В XX веке лингвисты сформулировали теорию восхождения этнонима «рус» к ираноязычным корням, увеличив количество вопросов. А применим ли к населению России термин «российская популяция», и что за ним стоит?

Тема не новая и еще лет 10 назад была мейнстримом в связи с работами прародителя ДНК-генеалогии - Анатолия Клесова. Но я каждый раз натыкаюсь на нее в поисках аргументации, читая разные интерпретации событий нашей прошлой истории. Только лишь одних археологических артефактов остатков материальной культуры стало уже явно недостаточно! По прошествии этих лет исследователи нарыли много дополнительных данных, которые уже можно воспринимать более объективно, наподобие данных археологии, но которые не только можно пощупать руками, но и измерить и оцифровать: вот кость, вот тест на ДНК, вот измеримый маркер – значит объективно было так!))

Клёсов объясняет, что ДНК-генеалогия рассматривает связь между культурами не столько на основе общности или преемственности материальных признаков, сколько на основе преемственности родов, миграция которых привела к созданию этих культур, приводя пример: «Для примера, культура «виниловых пластинок на 78 оборотов» заменилась «культурой магнитофонов», затем «культурой СD», а затем и «культурой DVD», но род-то оставался тем же»)). Вот его признаки и надо искать.

А что я ищу? … Меня давно «терзают смутные сомнения»)), что «народ у нас глубинный», а вот «йилита» – пришлая (оккупационная, тсз), причем этот народ не жалеющая и не берегущая, а только из него кровососущая - еще со времен введения рабовладения (т.наз. крепостного права), а может быть и раньше! Хотелось бы понять… А тут еще факты про нынешних казнокрадов полезли прям косяком и в больших количествах! Воруют… и в Лондон, воруют… и в Лондон… лежбище там воровское со всего мира, «штоли»?!))

Не буду походя вдаваться в демографию стран – дело темное… Тут очень тщательно нужно выбирать данные для сравнения – не поймешь, какие искусственно рисованные, а какие - достоверные. И что уменьшило народ за счет естественной убыли, а где кто-то постарался создать невыносимые условия жизни.

Хотя и так понятно, что, например, за время оккупации Британской Ост-Индской компании, они очень сильно проредили население Индии голодом и беспросветной нищетой. Один из результатов её деятельности — массовый голод в Бенгалии, жертвами которого стали около 10 млн человек. Эта компания почти за 200 лет прямого колониального правления (1765-1947) ограбила страну на 45 триллионов долларов (!!!). Астрономическая сумма!!! А вот технология этого «богатствоотсоса» - базовый наглосаксонский принцип «Разделяй и властвуй», ставший основным в управлении внутренней политикой любой колонии («Сказочная страна любви. Индия» https://cont.ws/@nata_urieva/2... Я уже в одном из постов писала, что не важно, кто владеет богатством, важно, кто управляет!!! А наглосаксы в «управлении» не одну собаку съели, и никого к нему [управлению] стараются не подпускать!

А с Китаем те же брытанцы что вытворяли в период опиумных войн? Чистый геноцид!

Хотя, о чем тут говорить? – а что творила якобы «британская элита» со своим же собственным народом (своим ли?!!) в период начала т.наз. «буржуазной революции» и «огораживания»?!! Врагам не пожелаешь!!... А может быть они и были пришлыми врагами? (Кажись к этому времени уже мигрировавшие на оловянные острова «венецианцы» дорвались до управления? … не утверждаю… просто мысли вслух))). Повнимательнее покопаться бы надо!).

Так вроде Россия не была ничьей колонией (?!!), тем не менее, на сегодня в Китае проживает примерно 1.4 млрд человек, в Индии приближается к 1.5 млрд, а вот в РФ – всего 150 млн… если к ним добавить отвалившиеся бывшие республики СССР (фактическая территория Российской империи), все равно эта цифра совокупно не превысит 300 млн…, т.е. практически то же самое, что и было сто лет назад, ненамного больше.

Куда народ подевался? Какие такие катастрофы/моры/войны или условия жизни его косят? И кто их устраивает? – Вопрос не на одну диссертацию)), и я на эту глыбу не замахиваюсь… я просто читаю школьный учебник истории за 6,7,8… класс и бешусь от количества смысловых дыр в изложении. Прям тень на плетень. А еще полно ответов в стиле «потому что потому». Р-р-р-р-р!!!))) Короче, в официозе ответов нет – ищу альтернативные пазлы.

Вот в том же историческом официозе «мифических» народов на территории нашей страны была тьма-тьмущая, а поди разберись: было татарское иго или не было (Мединский и Ко в школьных учебниках утверждают, что было), были ли печенеги или не было таковых… кто такие варяги, кто такие казаки и откуда они взялись?! Один это народ, или разные?

В качестве затравки предлагаю присмотреться к трем картам:

Территория одна и та же (Волго-Днепровская)! Но согласно официальной истории на ней последовательно проживали (констатация без деталей и нюансов):

1. Печенеги — средневековый тюркоязычный народ, который существовал как самостоятельное объединение родственных племён с VIII по XII века. Их с этой территории вытеснили хазары…

2. Хазары - тюркоязычный кочевой народ, который создал средневековое государство — Хазарский каганат (Хазария) (650–969 гг. н.э.), разгромленный киевским князем Святославом в 969 году н.э. (Согласно справочнику, этимология самоназвания «хазары» до конца не ясна: по одной из версий, происходит от тюркской основы kaz (кочевание). Также есть предположения, что слово восходит к перс. hâzâr — «тысяча», к титулу кесарь или к тюркскому глаголу «угнетать», «притеснять» - https://ru.ruwiki.ru/). В подтверждение историчности существования хазар приводится даже миниатюра в Радзивиловской летописи XV века «Дань славян хазарам»:

Смотрю на рисунок: тот, кто эту миниатюру через 500 лет от самого события рисовал, доподлинно же знал, что славяне хазарам дань платили, и как все при этом выглядели: одетые в византийские «ночные рубахи» бородачи-славяне при входе сдают свое оружие челу службы охраны в древне-русской рубахе, и уже налегке идут к главному хазарину в будочке в абсолютно таком же византийском прикиде и с такой же бородой… видимо, по тогдашней международной моде)). Правда, мешки с данью не отображены…, но зато в тексте описаны (видимо для тех, кто в рисунке засомневался).

/

Официально сказано: "общей для Хазарского каганата считается салтово-маяцкая археологическая культура, но твёрдо связанные с собственно хазарами памятники пока не идентифицированы"!!!              А почему, если «культура» уже известна?

В итоге, и хазары не задержались на этой территории - после разгрома каганата Святославом (князем Киевской Руси), их сменили половцы…

Небольшое отступление: в процессе поисков материала наткнулась на любопытное мнение в ЖЖ («Куевская Хазария – это не Киевская Русь» https://michael101063.livejournal.com/2611356.html)

Кстати: Владимир пришёл к власти, когда ему было всего 16-18 лет, за ним стояли влиятельные хазары. Герб князя Владимира на монетах совпадал с гербом Хазарии, - золотой Тризуб. Как символ, герб Владимира - золотой сокол, в форме тризуба. А сейчас тризуб - главный символ Украины, соответствует хазарской Тамге (от древнетюркского — «штамп, печать») см. в https://cont.ws/@orthodoxren/2... .

…а потом на территорию побежденной Святославом Хазарии налетели «татаро-монголы» и основали Золотую орду (улус Джучи).

3. Золотоордынцы – про население Золотой орды (ЗО) официальная история говорит так: оно было как кочевым, так и оседлым. Про этнический состав – мутно как-то… в итоге непонятно, кто (какой народ) территорию населял в основной массе. ЗО образована в 1224 году как улус в составе Монгольской империи (?). Якобы Чингисхан выделил своему старшему сыну Джучи завоёванные земли в восточном Дешт-и-Кипчаке и Хорезме. После образования государства в степи сравнительно быстро возникло большое количество городов (а кто их строил, если татаро-монголы были кочевниками?). Периодом расцвета стали годы правления ханов Узбека и Джанибека (с 1313 по 1357 год). К середине XV века Улус Джучи распался на несколько самостоятельных ханств. Весь официоз до последнего времени был направлен на то, чтобы описать немыслимые злодейства ханов ЗО по отношению к Руси второй половины XIII – XV веков. Они же [общепризнанно] были «поганые»!

Вот, например, известно, что «татаро-монгол» Батый Рязань сжег! А кто сжег множество построенных в степи городов на нижней Волге, где именно этот самый «поганый» Батый правил… Где следы событий? Где это все написано? – Говорят, все сгорело))! Ну да – ну да…

Распространяться на эту тему тоже далее не буду, т.к. количество аргументов в пользу фальсификации истории с помощью мифа о т.наз. ТМИ немеряно. Кому интересно, могут оживить в памяти 10 основных аргументов, посмотрев видео  (длительность 15 мин), кому не интересно или уже это знает - пропустите:

/

Одним из 10 аргументов этого видео был тот, что ДНК-исследования на этих территориях не обнаружили следов присутствия монгол. Карты гаплогрупп на территории Золотой Орды и Хазарского каганата не существуют, но есть результаты генетических исследований, которые указывают на разнообразие гаплогрупп у жителей этих регионов.

Короче, в ответ на эти неубиваемые доводы «альтернативщиков», официальными историками было высказано очередное креативное предположение/утверждение, что много-сот-тысячные орды состояли не из «татаро-монгол», а из местных подневольных воинов, которых «банда» Чингисхана силой рекрутировала в свое войско-Орду под страхом смерти и их самих, и их семей. Именно они и зверствовали на Руси! Но, вот зато во главе иерархической пирамиды управления стояли чистокровные «татаро-монголы»! Естественно, их было существенно меньше, именно поэтому они и не оставили на захваченной территории демографических (генетических) следов, т.е. не женились и не насиловали местных женщин, и даже гаремов при себе не держали… Так, что ли?!

А вот, что странно, Владимир-Красно Солнышко, памятник которому поставили у стен Кремля за заслуги крещения Руси огнем и мечом, вполне официально, помимо византийской принцессы Анны Багрянородной/Палеолог, имел еще 200 жен и 600 наложниц, и детей после себя оставил целую армию! Не по-русски как-то. Неужто он – «татарин»?))

То есть, получается, что эти захватчики изначально себе место «управленческой элиты» определили и, как пенка/пленка, существовали на поверхности за счет угнетаемого ими народонаселения… Впоследствии прижились, расплодились, размножились… именно в приповерхностном элитарном слое, тсз, став управленцами и «кормленцами» на шее у «глубинного народа»))… А почему только «татаро-монголы» при «ТМИ»? А варяги чем по технологии захвата власти от монголов отличаются (см. ПВЛ)? Значит, и они тоже элитарной управленческой пленкой были? (Об этом я писала в посте: «Мамай, это - генерал Власов средневековья!» https://cont.ws/@nata_urieva/2... А как определить?

Эврика!!! Но хоронили-то их на разных кладбищах… Одних в братских могилах и на крестьянских погостах, а других – в богатых усыпальницах/внутри храмов/…/семейных склепах/ согласно табелю о рангах. Управленцы – отдельно, управляемые – отдельно))…

Дык, проверить же можно! ДНК-тесты-то на что?

Ой… ну не я же одна до этого додумалась?)) Короче, рылась, рылась и кое-что нашла… Не полно, не системно, но кое-что. Мне кажется, что полного исследования еще нет – слишком много работы это требует!

Вот именно этот аспект нашего прошлого меня и интересует! - Кто именно кровь сосал? Свои кровопийцы, или чужие?

Сразу признаюсь, вот этот вот пост – это просто предисловие к следующей статье на тему «а что же было на европейской территории России до и во время т.наз. ТМИ»? Пост будет не с таким названием, но по этой теме. Просто материала много, и в одну статью не влезает! Меня и так, как обычно, за многословие ругать будут)).

+++

Сначала давайте посмотрим, а что же было на территории, называемой Европа. А потом уже можно будет понять (или не понять)), кто был «глубинным», а кто оккупантом. Итак … немного с повторами, но коротко, обо всём всем «уже известном».

ДНК-генеалогия в помощь

ДНК-генеалогия вполне определенно указывает, что на протяжении многих тысячелетий дальние предки современных людей жили в характерных ареалах, никуда особо не передвигаясь. Если и передвигались – следов тех активистов в гаплотипах наших современников пока не найдено. Возможно, и не осталось. Но примерно 6 тысяч лет назад начались массовые миграции, которые в дальнейшем оставят свой след в истории всей Европы - это и миграции тюрков, уральцев, и собственно индо-европейцев. Начались они в связи с переходом к новым формам хозяйствования, торговлей и необходимостью освоения новых территорий. Эти миграции можно назвать пост-неолитическими.

Природой генетический код у всех людей устроен таким образом, что у каждого имеются 23 пары хромосом, в которых хранится вся наследственная информация, доставшаяся от обоих родителей. Формирование хромосом происходит в момент мейоза (оплодотворения), когда в процессе кроссинговера (спаривания), каждая случайно берет примерно половину от материнской хромосомы и половину от отцовской, какие конкретно гены достанутся от мамы, а какие от папы - не известно, все решает случай.

В этой лотерее не участвует только одна мужская хромосома – Y, она целиком передается от отца к сыну как эстафетная палочка. У женщин данной Y-хромосомы нет совсем.

В каждом последующем поколении в определенных участках Y-хромосомы, называемых локусами, происходят мутации, которые будут передаваться всем последующим поколениям по мужскому роду. Именно благодаря этим мутациям стало возможным реконструировать рода. На Y хромосоме всего примерно до 1000 локусов, но для сравнительного анализа гаплотипов и реконструкции родов используется только чуть больше сотни.

В так называемых локусах, или их еще называют STR-маркеры, бывает от 7 до 42 тандемных повторов, общая картина которых является уникальной для каждого человека. Через определенное количество поколений происходят мутации и на общем генеалогическом древе будет видно, что чем больше мутаций, тем древнее общий предок для группы гаплотипов.

А как узнать свою гаплогруппу? - На сегодняшний день многие компании по всему миру предлагают такие услуги по секвенированию генома на основе буккального эпителия (ткань из клеток, выстилающих внутреннюю поверхность щёк и губ в полости рта), либо слюны. Подобный тест брали на ковид)).

Однако, надо иметь в виду, что сами по себе гаплогруппы - это не этносы, на них не записана лингвистическая и этническая принадлежность носителя.

Да, Y хромосома передается от отца к сыну практически не меняясь, однако, собственно, генетически полезной информации в ней нет - в других парах хромосом генов гораздо больше. И эти другие 22 тасуются весьма случайным образом, при этом следов на самой Y от подобного перемешивания не остается.

Смешной пример: представьте себе, англо-саксонские мореходы захватили негритянское государство. Женщин в такие походы не берут, и приходится налаживать контакт с местным населением. И что? - Англо-саксы заимели детей от негритянок, однако «аглицкую» национальность передают только мальчикам. Т.е. чисто формально от этого союза родятся только мальчики-англичане (могут быть негроидной внешности), а вот девочки будут считаться негритянками, какой бы внешностью они не обладали)). Хотя в таком случае и у мальчиков Y хромосома передастся европейская, а вот доля собственно значимых европейских генов уменьшится. Первое поколение будет наполовину неграми, и былая "аристократия" в подобном случае быстро растворится, хотя Y будет от этой этнической группы. Только толку от этого будет мало. Может быть поэтому при завоевании Северной Америки наглые-саксы не смешивались с местным населением, а завозили для себя своих белых женщин, в отличие от испанцев в Латинской Америке, породивших нацию креолов от местных индейцев.

Или, к примеру, в Индии существует кастовая система. Первое поколение также будет мулатами, однако потом, если аристократия будет скрещиваться только между собой, то процент первоначальной генетики будет плавать в районе 50%. На практике браки будут в основном с местными женщинами, и тем более невозможно будет получить исходный генофонд завоевателей. Высшие касты индусов от 20% до 72% имеют гаплогруппу R1a1 (в среднем 43%), но генетически у них очень мало общего с европейскими или тюркскими представителями этой же гаплогруппы R1a1, и опять причина - различные субклады со своей особенной историей.

Поэтому, наличие маркера и гаплогруппы является важным условием для определения национальности, но недостаточным. Для определения национально-территориального происхождения человека существует аутосомный тест (*).

(*) Аутосомный ДНК-тест — это универсальный и популярный тип генеалогического исследования. Он анализирует 22 пары аутосомных хромосом, которые человек получил от обоих родителей. Эти хромосомы содержат большую часть генетической информации, определяющей характеристики человека и связывающей его с родственниками. Принцип работы аутосомного теста основан на выявлении общих сегментов ДНК между тестируемым и другими людьми в базе данных. Чем больше общих сегментов и чем они длиннее, тем ближе степень родства. Современные алгоритмы способны определить приблизительную степень родства — от близких (родители, братья/сестры) до далёких (троюродные, четвероюродные кузены).

Определённой национальности, как этнокультурной, языковой и генетической общности соответствуют свои расовые типы внешности (их может быть несколько). И сплошь, и рядом мы сталкиваемся с тем, что, например, визуально выделяем своих соотечественников на улице за рубежом, потому как бросаются в глаза некие, казалось бы, неуловимые черты. Вот, например, этими «портретами» для идентификации национальности пользовались ещё в советской криминалистике:

Однако в те времена ничего не было известно о генетической идентификации!!! А внешность может быть обманчива)). Можем, вдруг, не углядеть соотечественника в негре)). 

О женских евразийских фенотипах писала еще год назад:  https://cont.ws/@nata_urieva/2...

Еще два примера. Как предполагают генетики, «русская», «скифская», «арийская» гаплогруппа R1a образовалась примерно 16 тыс. л.н. и имеет южно-сибирское происхождение (в районе нынешней Хакассии). Исходно эта группа была европеоидного типа. Исходно потому, что сейчас хакасское мужское население Южной Сибири имеет в основном гаплогруппу R1a (!), но являются в значительной степени монголоидами.

Та же метаморфоза и с «нашим всем» - А.С.Пушкиным. Он имел «русскую» гаплогруппу R1a, но негроидную внешность, как и его родной брат Левушка, унаследованную от северо-африканских родственников по материнской линии – Ганнибалов. Да-да, именно тех, карфагенских. Т.е. «национальность» ему дал отец, а вот особенности внешности – мать.

Сами гаплогруппы не несут генетической информации, а являются всего лишь метками давно минувших дней, на заре формирования современных народов. Тем не менее, гаплогруппы нужны для изучения генетической истории человека и, поскольку все мнения историков сейчас являются гипотезами (!), чтобы их проверить, нужны различные знания и данные, в том числе, ДНК - генеалогии, которая определяет пра-предков, живших сотни, тысячи, десятки тысяч лет назад, и определяет вероятность родства людей, живущих сейчас.

Гаплогруппы просто помогают:                                                                       Прослеживать миграции и родственные связи различных популяций.                                                                                                                     • Определять происхождение и пути расселения.                               • Указывать на географическое происхождение — где предположительно зародилась гаплогруппа и по каким регионам мира мигрировали древние предки.                                                                                 • Оценивать правильность исторических гипотез.

Тем не менее, исторически, человечество всегда, время от времени, болело идеями превосходства, однако никаких особенных преимуществ, или же - недостатков, нет ни у какого народа, племени. Нет и явной идентификации народов по гаплотипам.

Гаплотипы обозначают в истории примерно так: I - славяне (I1 - северные, I2 - южные), J - семиты, D - тибетцы, О - китайцы (O1 - северные, О2 - южные), Е - арабы, Q – майя и цыгане, R1a1 - скифы, R1b1 - шумеры, С – монголы, N – скандинавы (финно-угры, южные балты).

Возраст образующих гаплогрупп, без субкладов, которые появились позже - в тысячах лет (например: А - 60 тысяч лет, N - 10 тысяч лет назад). По данным ДНК – генеалогии:                                                             60 A                                                                                                                                50 B C CR D E P                                                                                                              40 K                                                                                                                                  35 O R                                                                                                                            30 L E3b R1 H                                                                                                                  28 R2                                                                                                                              25 I J1 R1b                                                                                                                     20 E3a G J2 O3 Q I1                                                                                                   10 M N O3 R1a Q3

Нарушения в развитии гаплотипов можно интерпретировать как катастрофы (например, потопы). Например, BT -> (B, CT), а далее СT -> (DE, CF) без развития линии B.

Гаплотипы I и J произошли от IJKL около 20 тысяч лет назад.

Статистика гаплогрупп. У народов восточной Европы, русских, украинцев, поляков, белорусов - около 50 % статистик R1a1. Гаплогруппы R1b1 имеют происхождение - запад, Африка. R1b1 - характерна для фараонов, эта группа имеет большое значение у ирландцев (до 90%). У русских, R1b1 - около 4%, это - этнические башкиры или переселенцы с Запада. На Западе, соответственно, R1a1 - это переселенцы с Востока (викинги, шведы). Гаплотипы скифов сочетались с южносибирскими N3C. Гаплотипы шумеров - это не только R1b1, но и D (D1, D2). Гаплогруппы D1 есть и у народов айни, и у японцев.

Происхождение тюрков изначально идёт от скифов, как и у восточноевропейских народов. Но в создании общности тюрков большое значение имели китайские (O) и монгольские (С) линии. Тюрки завоевали жужаней, китайцев, а в 7 веке тюрки захватили Хазарию и создали Тюркский Каганат.

Кыргызы - тоже относятся к тюркам, и у них язык тюрков, но у кыргызов R1a1 - до 70%. В отличие от кыргызов, казахи имеют большие статистики чингизидов С, найманы - О, у казахов до 4% статистик - семиты, до 10% - аргыны. Казахи - это не только чингизиды, но и тимуриды - возможное происхождение тимуридов - R1a1.

Теории "татаро-монгольского ига" (ТМИ)  в корне ошибочны потому, что ни у русских, ни у татар, нет линий монголов - С (десятые доли %).

Как утверждает Всеволод Новопашин, особый интерес для исследователей представляют княжеские рода, которые не прерывались. Фактически, в истории их очень мало, например - Рюриковичи, Гедеминовичи и потомки Чингизхана. Гаплогруппы русских почти не содержат статистик, характерных для потомков Чингизхана: гаплогрупп С3 - у русских около 0,2%. У сибирских татар - около 2% C3, у казахов - 42% С3. Казахский народ сформирован из 40 племён, часть из которых - потомки Чингизхана. Татарский народ - коренные жители России, и никакие не "завоеватели", и уж точно не "монголо-татары".

Все попытки создать теории "ариев", или - "славяно-ариев" тоже оказались неудачными. Не существует арийцев, а у русских и у народов восточной Европы, только четверть статистик - I, имеющих происхождение в Средиземноморье и на Балканах.

Некоторые считают, что семиты - это евреи. Но у евреев - около 40 % статистик J, у грузинов, армян, азербайджанцев - до 30% J. У греков - киприотов - до 40 % J. У некоторых народов Северного Кавказа - до 90% J! В Катаре, Йемене - до 90% (E+J).

Гаплотип R1a1 у евреев-ашкенази в общем наборе их гаплотипов, по данным А. Клёсова, появился в 7 веке. Он добавился к уже существующим гаплогруппам, а именно: гаплогруппы R1b1 у евреев появились около 4 тысяч лет назад, J - около 17500 лет назад.

Для тюрков в основном характерны различные субклады Z93, но в Поволжье встречаются и R1a1-Z280, возможно перешедшие к поволжским тюркам от поволжских финнов. Гаплогруппа R1a1-Z93 также в умеренной частоте характерна для арабов, для левитов - подгруппы ашкеназских евреев (у последних был подтвержден субклад CTS6). Данная линия уже на самых ранних этапах приняла участие в этногенезе этих народов.

Вообще-то получается, что назвать всю гаплогруппу R1a1 единым названием – это грубое утрирование по меньшей мере, а по большей - невежество. Гаплогруппы - это не этносы, на них не записана лингвистическая и этническая принадлежность носителя. К генам тоже прямого отношения гаплогруппы не имеют.

Нет прямой идентификации национальности и гаплотипа - но для истории происхождения народов, которые существуют сейчас, важны не только статистики предков, но и времена, когда данные гаплотипы появлялись у племён, народов. Все модели развития дерева гаплогрупп основаны на непрерывном развитии народов в составе всего человечества. Древние народы - это не русские, не евреи, не венгры, а например - семиты, славяне, шумеры – т.е. это пра-предки современных народов.

Так что Европа – это своеобразный коктейль из разных народов. Хотя рубежный вал, четко разделяющий народы с преобладанием гаплогрупп R1a или R1b проходит сверху вниз от Дании до Хорватии.

Как утверждает ряд исследователей, вероятно, что древние русы образовались из племён варягов, скифов и древних славян, которые мигрировали на север. По основным статистикам гаплогрупп,

русские = это:                                                                                          скифы (R1a1)+славяне (I1, I2)+финно-угры (N1C, N1C1)

Это не все гаплогруппы русских, но включают в себя около 90 % всех статистик современных русских людей. И даже если взять в учёт те гаплогруппы, которые составляют 98% всех статистик русских, - то это ещё не будет весь русский народ.

Всего у русских - более 100 гаплогрупп, и поэтому русская общность не вырождается со временем. В этом наше богатство!

Какие гаплогруппы у русских наиболее часто встречаются?(Нет «чистых» народов - везде сплошной этнический замес)

Особенно обращают на себя внимание 4 наиболее распространенных среди русских гаплогруппы:                                                                              R1a1 - 47.0%, N1c1 - 20.0%, I2 - 10.6%, I1 - 6.2%.

Говоря простыми словами: генетический состав русских по прямым мужским линиям Y-хромосомы выглядит следующим образом:                  восточно-европейцы - 47%                                                                        балтийцы - 20%                                                                                                           И две гаплогруппы исконных европейцев со времен палеолита, это:        балканцы - 11%                                                                                              скандинавы - 6%.

Теорию происхождения русов от роксов - балтийских поморов и скифов, аланов, или -южных русов, высказывал М.В. Ломоносов. Из доводов М. Ломоносова:

«Литва, Жмудь и Подхляндия исстари звались Русью. Острова Ругена назывались рунами, Курский залив - Русна. Белая Россия- до Старой Руссы, земля древних варягов россов. В наших летописцах упоминается, что Рурик с родом своим пришёл из Немец, а инде пишется, что из Пруссии.Между реками Вислою и Двиною впадает в Варяжское море от восточно-южной стороны река, которая вверху, около города Гродна, называется Немень, а к устью свому слывёт Руса. Здесь явствует, что варяги-русь жили в восточно- южном берегу Варяжского моря, при реке Русе. А понеже Пруссия была с варягами, - русью в соседстве к западу. И само название пруссы (Borussi) показывает, что они жили с русами и подле русов».

М. Ломоносов, в отличие от В. Миллера, мнение которого стало официальным, в своих лекциях говорил о роксоланах. И если в XVIII в. вопрос о происхождении государства сводился к этническому происхождению русов и их правящей династии, то после революции 1917, этот вопрос ставился в классовых позициях, - о происхождении князей и царей!

И Ломоносов, и Миллер считали первыми русскими князьями Рюрика и братьев. Спорен был только вопрос, был ли Рюрик норманном или славянином, и откуда он пришел. Если Байер и Миллер полагали, что варяги (Русь) с Рюриком во главе пришли в Новгород из Скандинавии и были норманнами, то Ломоносов считал, что они пришли с юго-восточных берегов Варяжского (Балтийского) моря. Здесь между Вислой и Двиной жило племя Русь, призванное в 862 г. в Новгород. Происхождение имени "Русь" Миллер выводил из термина россалайна, которым финны именовали шведов. Финны называли себя suomi (сумь), а шведов — ruotsi (русы). По мнению Ломоносова - русы - это роксоланы, а аланы - это древний народ, который жил между Доном и Днепром. Как уже говорилось, сейчас аланами называют себя многие народы Кавказа.

Ломоносов писал, что название же старинного города Старая Русса свидетельствует о том, «что прежде Рурика жил тут народ руссы или россы, или по-гречески роксоланы называемый». Учёные спорят по этому поводу до сих пор. И если Миллер настаивал на финском происхождении русов, и на финском происхождении имени Русь, то по мнению Ломоносова, происхождение русов берёт истоки как на берегу Балтийского моря, так и в местности между Доном и Днепром.

Есть научные работы, в которых пытаются восстановить язык скифов от языка аланов, но скифы в различной степени влияли на культуру народов Кавказа. У грузинов - около 6-7% R1a, а у карачаевцев и балкарцев более 30% R1a (они произошли от скифов). А языки скифов никуда не делись, на них сейчас разговаривают тюрки и татары. Русские разговаривают на языке славян, который имеет западноевропейское происхождение (Средиземноморье, Анатолия, Балканы).

Основные образующие гаплогруппы русских - R1a, N - появились 10 тысяч лет назад, I1 - 20 тысяч л.н. (ледниковый период). Вероятно, что происхождение N и современных субкладов у финнов, угро-финнов, прибалтов, пруссов, русов (род Рюриков и литовских князей, варягов) - восходит к общим предкам, жившим в Южной Сибири 9 тысяч лет назад (см. «Прародина русского народа» https://cont.ws/@nata_urieva/3...

Говоря о родстве, или близости происхождения, мы можем также говорить и о разнице, например: у носителей одного и того же гаплотипа I1 общие родственники жили раньше, чем у носителей I1+I2, и ещё гораздо раньше у носителей разнородных гаплогрупп.

Гаплогруппы G1 - это гаплогруппы аргынов, а G2 - этрусков, свойственные чиновникам, купцам, священнослужителям. Распространённость топонимии "аргын", "аргунь" от Кавказа до Дальнего Востока позволяет сделать предположение о том, что G1 - это аргыны (*). Статистики G2 значительны у народов Кавказа, у евреев (около 10%). Носителем славяно-арийской гаплогруппы G2a1, например, был Сталин (**). Различия между племенами - носителями G1 и G2 обусловлено и бОльшим возрастом этих гаплогрупп, причем G - более ранняя гаплогруппа, чем I и J. Народы G1 и G2 "разошлись" десятки тысяч лет назад.

(*) аргыны: сформировались под влиянием смешения разных кочевнических племён, к которым относятся ираноязычные и тюркоязычные народы. Перешли из улуса Джучи в Тимуридское государство при Абу-Сеиде, правнуке Тимура. Аргыны — один из четырёх сильнейших бейских родов Крымского ханства — карачи-беков, которые могли утверждать крымских ханов на престоле и состояли в государственном совете этого государства. Источник:ru.wikipedia.org*ru.ruwiki.ru

(**) И.В.Сталин – гаплогруппа G2a1a1-Z6653: куда только его не приписывали по рождению – и к грузинам, и осетинам, и евреям. Гаплотип и субклад, которые были протестированы у народного артиста России А.В. Бурдонского, прямого внука И. Сталина и старшего сына Василия Сталина, расставили все по местам. У И. Сталина – типичный осетинский гаплотип, один из большого кластера осетинских гаплотипов. Источник: Клёсов А.А. «ДНК-генеалогия от А до Т» - М.: Книжный мир, 2016

Существенны не только сами значения статистик гаплогрупп (гаплотипов), но и оцениваемое время возникновения их у племён и народов. По оценкам А. Клёсова у евреев: гаплогруппы J появились 17500 лет назад, R1b1 - около 4000 лет назад, R1a1 - в 7 веке. Гаплогруппы евреев показывают их общие корни с арабами. Пример носителя арабской гаплогруппы E - А. Эйнштейн (***).

(***) - Протестированные Эйнштейны из Германии относятся к подгруппе E1b1b1b2 (кластер SNP PF1952, ранее известный как E-Z830-B или «еврейский кластер»). Потомок Нафтали Хирша Эйнштейна по отцовской линии (1733–1799), прадеда Альберта Эйнштейна, принадлежал к подгруппе E-M35 (E1b1b1). Источник: en.wikipedia.org.

Кстати, Анализ двух волосков из бороды Наполеона показал, что Наполеон Бонапарт принадлежал к близкой Y-хромосомной гаплогруппе E1b1b1c1* (E-M34*). География ее формирования около 7000 лет назад на восточном побережье между Египтом и Турцией. Сегодня она наиболее распространена в Израиле, на палестинских территориях и в Ливане. Гаплогруппа E1b1b1c1 встречается в небольших количествах в Северной Африке и в Южной Европе (например, 6,6% на Сицилии). Гаплогруппа Наполеона также характерна для людей, населяющих Ближний Восток. Это подтверждает прижизненные свидетельства самого Наполеона, который считал своим предком наёмника Франческо Буонапарте из Сарцаны — города, который неоднократно подвергался нападениям мусульман. Источник: igenea.com, researchgate.net.

Таким образом, по совокупности мы можем полагать, что I - это славяне, J - семиты, R1a1 - скифы. И при этом мы достигаем понимания того, что евреи и греки - только на 30-40 % семиты, а русские, как и народы восточной Европы - только на четверть славяне, и наполовину - скифы.

Славян, скифов, шумеров, семитов на сегодня в чистом виде уже не существует. Описывая же пра-предков, - носителей гаплогрупп, мы все же можем относить их к скифам, шумерам, славянам или семитам.

Как уже говорилось, основные гаплогруппы русских: R1a1 - скифы, (N1c, N1c1) - варяги, поморы, (I1 и I2) - северные и южные славяне, соответственно - около 48, 17, 24 %. В сравнении с южными русами - на севере больше распространены I1, а на юге - I2. На юге Франции - около 15% I2, в то время как у немцев, англичан, общие с русскими - I1, у пруссов - (N1c1, N1c), но у пруссов почти нет R1a1.

Скифия была завоёвана в 3-4 веке, - тогда часть скифов ушли на север, формирование племён россов-аланов (роксоланы) можно отнести к 5 веку. Скифы - древляне жили на территории, которая сейчас соответствует Киеву и после завоевания Скифии хазарами. На месте завоеванной Скифии возникли государство Эфталитов, Хазария, Тартария, Согдия, Тюркский каганат.

Насколько евреи относятся к семитам - об этом говорят статистики гаплогрупп: у левитов - 10-15% линий семитов J, у коэнов - до 80%, в среднем у евреев - 30-40%. Линии хазаров имеют происхождение на Ближнем Востоке, Шумерии (R1b, J) и этруски (одна из групп этрусков, которые были славяно-ариями – это G2)- совр. Румыния.

Можно полагать, что (R1b + J + G2) - это "Кавказский" индекс, индекс аланов, это - преобладающая структура гаплогрупп всех народов Кавказа. G2 изменяется на Кавказе от нескольких процентов до 90%, R1b достигает у некоторых народов 40%, а J - 90%, среднее значение индекса (R1b + J1 + J2 + G2) на Кавказе - около 80%.

И когда исследователи определяют колена Израилевы, например, у грузинов, то они на самом деле определяют, что грузины тоже имеют линии семитов, как и почти все народы Кавказа. Сваны - 90% G2, а ингуши - 90% J. Колена Израилевы соответствуют всем семитским народам, не только евреям. Семиты живут даже в Китае. К семитам относятся курды, некоторые сирийские племена, армяне и турки.

Вероятно, и южные славяне пришли в Евразию с запада в 3 веке вместе с хазарами. У русских и у народов восточной Европы (русские, украинцы, поляки), около 50 % статистик R1a1, и эти народы только на четверть - славяне. У белорусов - R1a1 - 60%, I1 - 18%, N1C1, N1C - 8 (юг) - 15% (север). Отличие статистик белорусов от русских - в преобладании гаплогрупп северных славян I1 (I1b) - а у южных русов - больше I2 (казаки, украинцы). У русских - около 17% - I2, 5% - I1. У украинцев, южных русов, частота гаплогрупп южных славян I2a - до 22% (сравнить - у французов I2 - около 11%), частота норманских гаплогрупп N1C1 - около 6%, на западе - несколько меньше.

Украинцы, как и южные русы, отличаются от северных русов несколько большей статистикой гаплогруппы E1b1b1, имеющей арабское (турецкое) происхождение (5%), и большей статистикой G2 - 3%, а у северных русских - 2%, среднее значение E у русских - около 5%. У украинцев R1a1 - около 54%, у поляков - около 56%. В среднем, у русских - 5% E1, как и у украинцев.

Теперь по поводу правителей/управителей

Из Повести временных лет: «В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: „Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву.

И пошли за море к варягам (прим.: варяги, как и вороги – это военные люди, war = война). Те варяги назывались «русью», как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, – вот так и эти.

Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, – на Белоозере, а третий, Трувор, – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же – те люди от варяжского рода, а прежде были словене.

Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города – тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах – находники, а коренное население в Новгороде – словене, в Полоцке – кривичи, в Ростове – меря, в Белоозере – весь, в Муроме – мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик. И было у него два мужа, не родственники его, но бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по Днепру, и когда плыли мимо, то увидели на горе небольшой город. И спросили: «Чей это городок?» Те же ответили: «Были три брата - Кий, Щек и Хорив, которые построили городок этот и сгинули, а мы тут сидим, их потомки, и платим дань хазарам». Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали у себя много варягов и стали владеть землею полян. Рюрик же княжил в Новгороде».

«Пришлые» они!!! Уже и в те времена считалось – «кто управляет, того и страна, а народ – трава», - именно об этом Ломоносов с Миллером спорил! А чего траву жалеть? – ее стричь надо!

+++

История народов восточной Европы, и история русского народа связана с историей своих предводителей, князей. Важны исследования как всего народа, так и отдельных родов, имеющих бОльшую историю и не прерывавшихся по мужской линии. Предварительно:

Русские цари и князья не были русскими по происхождению,  начиная от сына Святослава - Владимира. Бабушка Ивана Грозного - Софья Палеолог, имела византийское происхождение, и с начала её правления, на Руси была принята Византийская символика (на гербе - двуглавый орёл). Фамилия Романовы происходит от Rome – Рим (РомаНовы – Новый Рим), царская фамилия с 18 века - Голштейн - Готторп – Романовы… и Романовы совсем не были русскими.

Николай II: Первым известным предком Ольденбургского великогерцогского Дома был упоминаемый в летописях за 1091 год Эгильмар, граф Леригау (ум. 1108 ).

Николай II оказался носителем гаплогруппы R1b1a2 - представителем западноевропейской линии, от династии Гольштейн-Готторпов. Для данной германской династии характерен терминальный снип U106, имеющий наибольшее распространение в северо-западной Европе в местах расселения германских племен. К тому же Y-хромосомы царя и наследника Алексея оказались идентичными образцам, взятым у их родственников из английской королевской семьи. Это совсем не типичный для русского народа ДНК маркер.

…В генеалогии русских князей по Y- ДНК есть линии - Рюриковичей и князя Олега, а более поздние – линии Гедеминовичей и Радзивиллов, которые сохраняют соответствие N/R1a, именно - N (Рюриковичи, Гедеминовичи) и R1a (князь Олег, Радзивиллы). По данным В. Волкова, который ссылается на исследования А. Байора, разделение родов Рюриковичей и Гедеминовичей произошло около 2 тысяч лет назад….

Рюриковичи: Владимир Мономах и его потомки, именуемые «Мономашичами» принадлежат к гаплогруппе N1c1-L550, которая имеет широкое распространение в Южно-Балтийском регионе. Для династии Рюриковичей характерен терминальный снип Y10931. Некоторые из тех, кого историки называют Ольговичами (названы в честь Олега Святославича - главного соперника Владимира Мономаха в феодальной борьбе - и, как уверяют все источники, его двоюродного брата) к Рюриковичам из рода Мономашичей не имеют родственного отношения (по прямой мужской линии). Это потомки Юрия Тарусского.

Но об этом в следующей статье…

По материалам:

«Геном и генетика русского народа»https://haplogroup.narod.ru/ru...  

«Тектоника российской популяции» https://habr.com/ru/companies/...

«О происхождении народов, гаплогруппы и гаплотипы» https://proza.ru/2015/11/06/38... 

В.Новопашин «О происхождении русских» https://proza.ru/2016/01/19/21...

А. А. Тюняев «Где прародина русского народа»http://www.dazzle.ru/spec/atgp...

Приложение                                                                                          «Список гаплогрупп исторических личностей» (выборочно): https://translated.turbopages....

Мария Магдалина - прядь волос, хранящаяся в реликварии в базилике Сен-Максимен-ла-Сент-Бом во Франции, которая, согласно местной традиции, принадлежала библейской фигуре Марии Магдалине, предположительно относится к митохондриальной гаплогруппе K. По словам автора Жерара Люкотта, проведшего секвенирование древней ДНК капиллярной луковицы, она относится к субкладу K1a1b1a, что позволяет предположить её фарисейское происхождение по материнской линии. (прим.: приблизительно 32 % современных людей с наследственностью от евреев-ашкеназов принадлежат гаплогруппе K).

Никола Тесла - Анализ ДНК реальных родственников сербского учёного и изобретателя Николы Теслы (1856–1943), опубликованный в рамках Сербского проекта ДНК в Порекло, показал, что его Y-хромосома относится к кладу R1a-M458 (субклад L1029).

Семья Ротшильдов - Мужчины из еврейской семьи Ротшильдов, основавшие международный банковский бизнес, сколотившие самое большое состояние в современной мировой истории и создавшие настоящую династию в XIX веке, по всей видимости, принадлежат к гаплогруппе J2a1-L210. Гаплогруппа J2 широко распространена в Малой Азии, Персии, Центральной Азии и на Кавказских горах, а также среди современных и исторических жителей Леванта и Плодородного полумесяца, особенно среди евреев и в Ливане. Подгруппа J2a очень распространена среди ингушей и была обнаружена в западно-евразийских останках, найденных в Алтайских горах.

Александр Гамильтон - Он был одним из отцов-основателей Соединённых Штатов. Его Y-хромосомная гаплогруппа была I1a.

Эдуард IV английский - и его брат Ричард III Английский, оба сыновья Сесилии Невилл, герцогини Йоркской, имели бы одинаковую гаплогруппу мтДНК J1c2c (т.е. по матери они были евреями)

Чарльз Дарвин - принадлежал к Y гаплогруппе R1b, согласно анализу образца, взятого у его праправнука.

И т.д.

МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬ

Новый фактор, изменивший соотношение сил добра и зла в районе Причерноморья, необходимо без промедления использовать в интересах мира. Речь идёт о приходе к власти в Болгарии в результате парламентски...

Честная книга о человечестве в эпоху искусственного интеллекта

Эта книга об истории, сегодняшнем дне и ближайшем (до 2030 года) будущем  человечества (разумеется, с точки зрения автора). Она явилась результатом анализа данных из различных дисци...

17 июня 2026: Украина получила передышку? Или мы снова упускаем время?

Прошедшие сутки вновь показали снижение интенсивности ударной кампании по сравнению с масштабными комбинированными атаками последних дней. По имеющимся данным зафиксировано 13 ударов по...

Обсудить
  • "Ломоносов и Татищев говорили, будто бы от варягов только прозвание получили свое, «русь», а прежде были славяне" это говорили поляне, которые побежали к моравам с целью заговора против Руси. читайте тексты внимательно , а не дёргайте цитаты бездумно.
  • Самая главная трудность в восприятии ДНК-генеалогии для обывателей заключается в том, что они всё время стараются натянуть гаплогруппы на современные национальности. Они не понимают, что гаплогруппа - это генетика тела, а национальность - это генетика души, то есть больше мировоззренческая чем даже языковая составляющая существования человека.
  • Как только увидел " украинцев и белоруссов", то перестал читать, а там ещё какие-то литовцы и латыши и прочие есть!
  • Клесов, ,"отец ДНК-генеалогии", считает R1a1 славянской гаплогруппой. его же самого считают лжеученым.
  • Современная история, многое пытается спрятать именно за названиями и недоговорками. Происхождение названий "русь", "славяне". Загадочные "монголы", невесть откуда появившийся этнос "татары". "Русские, Русь" - это "светлые", так же имеются "НЕоднокоренные" слова,, главным в которых, если разбираться глубже, является означение светлых тонов бежевого цвета - рысь, рож, ржа и др. "Славяне", изначально "слОвены", составное слово из слов "сло" и "вены", на древне русском "сло" означает "это, эти, после", становится понятным название "словены" - "это вены", или "после венов". Название появилось после поражения венов/венетов/вандалов (лат.) от готов. Имело унежительный, презрительный оттенок, о чём чётко говорит "Повесть временных лет" - "Русам паруса парчовые, а словенам паруса холщёвые". "Монголы" - так до сих пор не могут найти где и когда обитал народ имевший самоназвание "монголы" Изначально, о "монголах" известно лишь из китайских летописей, где "монгол/маньчжур" пишется двумя одинаковыми иероглифами, означающими "большой человек".Нно историки, изменили несколько звучание, что достаточно легко сделать, учитывая, что это иероглифы и тем более достаточно древние и появились "монголы".. Народ халка, уже в 19 веке узнал, что оказывается они монголы и когда-то покорили весь мир... "Татары" - до начала 20-го века, этот термин означал исключительно вероисповедание, До 13-14 веков, под татарами понимались люди русской веры, примерно с 15 века, под татарами стали понимать мусульман. Вот такая чехарда в современной "истории"...)))