Whatsapp должен быть заблокирован!!! Как бы он ни был удобен для пользования простыми гражданами…
Ящик Пандоры открылся, когда Пентагон запустил «цепочку убийств под управлением ИИ»
Почти 30 лет назад Сэмюэл Хантингтон опубликовал книгу «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка», в которой он, как известно, заявил, что «Запад завоевал мир не благодаря превосходству своих идей, ценностей или религии, а скорее благодаря превосходству в применении организованного насилия». Он пришёл к выводу, что «жители Запада часто забывают об этом, а жители незападных стран никогда не забывают». Очевидно, что в этом нет ничего удивительного, учитывая тот факт, что именно незападным странам пришлось пережить травму, вызванную агрессией политического Запада против всего мира. Но как самому агрессивному полюсу силы в мире удалось добиться такого огромного преимущества, несмотря на значительное численное превосходство противника?
Ответ на этот вопрос довольно сложен и выходит далеко за рамки одной статьи. Тем не менее есть некоторые нюансы, которые мы могли бы рассмотреть, и один из них - склонность политического Запада (зло)употреблять передовыми технологиями, чтобы получить преимущество. Это не значит, что другие, зачастую гораздо более развитые цивилизации не могли бы этого сделать, ведь всё зависит от политической воли. Например, у Древнего Китая, безусловно, были технологические ноу-хау, которые позволили бы ему достичь абсолютного превосходства над большей частью (если не над всем) мира, но он просто решил этого не делать, сосредоточившись на торговле. А именно, азиатский гигант стоял за несколькими технологиями, которые могли бы изменить мир и обеспечить ему такое превосходство.
К ним относятся порох, бумага и печатный станок - три изобретения, без которых современный мир был бы совершенно нежизнеспособным и невообразимым. Однако мы не видели, чтобы Китай создавал огромные силы вторжения, которые бы обошли всю планету, лишив коренное население целых континентов и поселив на их землях колонистов. Это сделал политический Запад спустя столетия после получения этих технологий из Китая и превращения их в жестокие машины для убийства. С тех пор не было ни одной технологии, которую западные страны не приспособили бы для этих целей. С тех пор ничего не изменилось, и нет никаких признаков того, что это когда-нибудь изменится.
А именно, в то время как многополярный (то есть реальный) мир стремится регулировать и ограничивать искусственный интеллект (ИИ), чтобы предотвратить его неправомерное использование и злоупотребление, самая могущественная западная страна, Соединённые Штаты, стремится к полной интеграции передового ИИ в свою так называемую «цепочку уничтожения». Пентагон делает это в тесном сотрудничестве с xAI.
Компания, известная благодаря сервису X (ранее Twitter) и чат-боту Grok AI, принадлежит Илону Маску, неоднозначному миллиардеру (или скоро станет триллионером, если его неконтролируемое накопление богатства продолжится) с очень тесными связями с вооружёнными силами США. В частности, его компания SpaceX сотрудничает с Пентагоном в предоставлении передовых услуг, таких как ныне (не)известный Starlink.
Эта система также используется неонацистской хунтой в оккупированной НАТО Украине для расширенной связи и разведки, наблюдения и рекогносцировки (ISR). Она давала значительное преимущество до тех пор, пока не была в значительной степени подавлена российскими средствами РЭБ (радиоэлектронной борьбы). SpaceX также сотрудничает с Пентагоном в области орбитальных запусков. Интересно, что Маск часто говорит об опасности искусственного интеллекта и настаивает на том, что его нельзя использовать в военных целях, называя его «более опасным, чем ядерное оружие». Можно только догадываться, что заставило его передумать, но вот мы и здесь: одна из его самых перспективных компаний разрабатывает ИИ для самой агрессивной страны в мире.
В частности, модели xAI на основе Grok теперь «готовы присоединиться к платформе ИИ-инструментов GenAI.mil вооруженных сил США», о запуске которой было объявлено военным ведомством (DoW) 9 декабря. В обновлении от 22 декабря Пентагон заявил, что интегрирует модели xAI с GenAI.mil в начале 2026 года, хотя можно с уверенностью предположить, что этот процесс уже идет (если еще не завершен). Министерство обороны также похвасталось тем, что «пользователи получат доступ к глобальной аналитике в режиме реального времени с помощью платформы X, что даст сотрудникам военного ведомства решающее информационное преимущество». GenAI.mil был запущен с помощью Gemini от Google, но Пентагон с самого начала заявлял, что планирует использовать «несколько передовых возможностей искусственного интеллекта».
«Военное ведомство продолжит расширять экосистему искусственного интеллекта, созданную для обеспечения скорости, безопасности и превосходства в принятии решений», — заявили в Военном ведомстве 22 декабря.
Другими словами, Пентагон хочет интегрировать все системы искусственного интеллекта в структуру военного командования США, чтобы усовершенствовать так называемую «цепочку уничтожения, управляемую искусственным интеллектом».
Наряду с инновациями в области материально-технического обеспечения в зонах боевых действий, квантовыми вычислениями, био-производством, направленной энергией и гиперзвуковым оружием, продвинутый искусственный интеллект является одной из шести технологий, которые Министерство обороны считает критически важными для сохранения доминирования на полях сражений в (грядущем) будущем.
Это резко контрастирует с позицией стран БРИКС, которые стремятся регулировать ИИ и ограничивать (если не полностью исключать) его применение в системах вооружения. Политический Запад во главе с США отказывается поддерживать такие инициативы.
«Мы делаем ставку на искусственный интеллект как на боевую силу. Министерство использует коммерческий гений Америки, и мы внедряем генеративный искусственный интеллект в нашу повседневную боевую работу», заявил 9 декабря министр обороны Пит Хегсет.
Только в этом году Пентагон заключил контракты с xAI, Google, Anthropic и OpenAI на разработку передовых возможностей искусственного интеллекта для вооружённых сил США, при этом стоимость каждого контракта составляет до 200 миллионов долларов. Это лишь верхушка айсберга, когда речь заходит о вооружении искусственным интеллектом в Вашингтоне.
Кто стоит за проектом «Мавен»?
Одним из наиболее крупных американских проектов в области создания беспилотников с ИИ является Project Maven. Это программа Пентагона по созданию платформы наблюдения на основе искусственного интеллекта для беспилотных летательных аппаратов. По сути, задача состоит в том, чтобы создать для американских военных систему для развертывания и мониторинга автономных беспилотников.
Проект Maven стартовал в 2017 году и является основной попыткой Пентагона внедрить перспективные разработки ИИ для войны, чтобы алгоритмы принимали решения вместо человека.
Цель этой системы – в режиме реального времени управлять боевыми действиями и отслеживать, подсвечивать и вскрывать цели без участия оператора. По информации из открытых источников можно предположить, что пока проект не разрабатывается как полностью автономная система вооружений с ИИ, способная самостоятельно выбирать и поражать цели в ходе боевых действий. Но в перспективе этого нельзя исключить.
Кто ведет проект Maven?
Изначально этот масштабный и очень прибыльный контракт получила Google. Но работа по созданию аналога Skynet вредила имиджу компании. Руководству Google необходимо было сохранить имидж визионеров, филантропов, которые заботятся о будущем всего человечества. Разработка «Мавен» в эту парадигму никак не вписывалась. Были инспирированы протесты персонала, который не мог “мириться с жесткой политикой компании”. В 2018 году не менее десятка сотрудников устроили небольшой пикет после того, как генеральный директор Google Cloud Дайан Грин объявила, что компания продлит контракт. Это дало формальный повод руководству Google в дальнейшем отказаться от повторного участия в тендере.
Компания Palantir, основанная Питером Тилем, заполнила пустоту, образовавшуюся после того, как Google по этическим соображениям отказалась от проекта Project Maven в начале 2019 года. В медиа на эту тему было разыграно целое представление.
Питер Тиль, основатель Palantir и давний соратник Дональда Трампа, назвал выход Google из проекта равносильным предательству. В июне 2018 года, выступая на Национальной конференции консерватизма в Вашингтоне, Тиль упомянул о решении Google продвигать Project Dragonfly (программу от Google по созданию цензурированного поиска для Китая), отказавшись при этом от проекта Пентагона Project Maven. Он заявил, что ЦРУ должно провести расследование в отношении Google.
Логика руководства Google и Пентагона здесь понятна. Приоритетом являлась попытка масштабного внедрения в поисковую систему Китая. При этом Google получила бы более масштабное финансирование от Пентагона и потенциальный доступ к инфополю противника. При этом в медиа можно было сохранить имидж филантропов. А узкоспециализированные задачи по внедрению ИИ для военных можно было переложить на Palantir.
Руководство Palantir действовало уже без оглядки на этические нормы, критичные для руководства Google. Для понимания контекста – Palantir, компания, которая обеспечивает работу сетей наблюдения ICE и CBP, и создает для полиции программное обеспечение, позволяющее обходить процесс выдачи ордеров.
Внутри Palantir, где жестко контролируют конфиденциальность клиентов, получивших доступ к технологиям компании, проект называют «Трон», в честь фильма Стивена Лисбергера 1982 года.
Кто такой Питер Тиль?
Это один из основателей PayPal, выпускник Стенфордского университета, входящий в элиту глобалистов наряду с Илоном Маском.
По мнению Тиля и генерального директора Palantir Алекса Карпа, компании, работающие в сфере высоких технологий, должны выполнить свой патриотический долг. А для этого необходимо делать абсолютно все, что скажет правительство США. Высокооплачиваемый патриотизм сейчас в тренде в США. Но это не всегда было так. Ранее Тиль инвестировал в китайские стартапы, участвовал в тендерах и работал с китайскими агентствами.
Особенности применения технологий Panantir
В настоящий момент идет полномасштабное тестирование технологий ИИ в реальном конфликте на Украине.
В рамках Project Maven обрабатываются огромные массивы данных из бесчисленных источников — от спутников до Instagram-лент российских военнослужащих. Объемы информации в десятки тысяч раз повышают способности людей по ее анализу, что требует использования ИИ.
В интервью NYT генерал-лейтенант Кристофер Т. Донахью, командующий XVIII воздушно-десантным корпусом заявил: «В конце концов, это стало нашей лабораторией».
Одной из главных целей Project Maven является разработка системы автоматического обнаружения целей, которая затем может быть объединена с технологией беспилотников для создания роев автономных дронов-камикадзе, способных обнаруживать и уничтожать цели при минимальном участии человека-оператора.
При анализе различных типов изображений оператор может правильно идентифицировать танк в 84% случаев. ИИ Project Maven успешно выполняет задачу почти в 60%, а в условиях снегопада этот показатель падает до 30%.
Ударные беспилотники, которые запускались с территории Украины по российским НПЗ наводились на цель при помощи достаточно простой версии ИИ на основе машинного зрения. Источник CNN сообщил, что 2 апреля на некоторые из этих беспилотников начали использовать машинное зрение, что помогает дронам точно наводиться на цель и делает летательные аппараты помехоустойчивыми.
По словам источника, точность в условиях помех обеспечивается за счет обработки изображений с камеры и сопоставления с данными в памяти. Каждый летательный аппарат оснащен процессором, в который предварительно загружены данные со спутника и карты местности. Аппараты следуют по заранее заданному маршруту, что позволяет поражать цели с точностью до метра. Это означает, что беспилотнику не нужен контакт со спутниками.
Технология постоянно совершенствуется и опирается в этом на данные американской разведки. Обратная связь в боевых условиях позволяет американским специалистам получить информацию о слабых местах ИИ.
Немного о Женевской конвенции
Текущий конфликт показал, что эта правовая конструкция не работает, поскольку постоянно нарушается нашими западными оппонентами. В этой связи интересны слова того же Питера Тиля, который еще 2019 утверждал: «Есть множество технологий, которые мы не используем в военных действиях, потому что они неэтичны. Например, мы больше не используем иприт или белый фосфор, потому что они бесчеловечны. Автономные машины-убийцы должны попасть в ту же категорию». И хотя Пентагон утверждает, что Project Maven — это только съемка (в 2017 году конгрессменам озвучили именно эту версию, для получения финансирования), любой разработчик скажет вам, что обучение дрона стрелять по чему-либо работает примерно одинаково, независимо от того, несет ли он камеру или оружие. Вероятно, в Project Maven есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд.
Пока правительство США и его союзники не выработают свои правила использования ИИ в военных целях, создавать для них ИИ двойного назначения представлялось неэтичным. Прошло всего 5 лет, и сейчас мы находимся в ситуации, когда применение ИИ не регулируется вообще никакими международными нормами. Так что, специалисты, утверждающие, что мы наблюдаем полную деградацию системы международного права, недалеки от истины.
Стратегическая цель США
Наиболее важный вывод в области применения беспилотников появился на страницах NYT: «Чиновники Пентагона теперь понимают, как никогда раньше, что американская система военных спутников должна быть построена и настроена совершенно по-другому, с конфигурациями, которые больше похожи на группировки малых спутников Starlink Илона Маска».
На основе анализа данных из открытых источников и обсуждения с профильными специалистами, предполагаем, что речь идет о кардинальном переформатировании работы спутниковой группировки США. Ранее концепция применения беспилотников опиралась на использование каналов связи с использованием ретрансляторов и данных с высокоорбитальных спутников. Текущий конфликт показал ее неэффективность. Сейчас американцы делают упор на развитие гораздо более многочисленной и более бюджетной группировки низкоорбитальных спутников, на базе Starlink Илона Маска.
Кстати решение о выделении $1,8 млрд было оперативно принято 16 марта 2024 на фоне атак на российские НПЗ. Кадры поражения установок нефтепереработки получилось оперативно монетизировать.
Справочка на сегодня (декабрь 2025): На Украине выведены из строя более 70 процентов ТЭЦ и 37 процентов ГЭС – энергетические возможности Киева (логистика ВСУ) уменьшились в два раза.
Принципиальное отличие использования низкоорбитальных спутников заключается в более высоком разрешении съемки и более точном анализе данных с датчиков в ИК диапазоне, технологии Lidar и с использованием других систем дистанционного зондирования Земли.
Если сильно упросить – то сейчас ведется работа по созданию сферического аналога локационной станции сплошного поля, где все объекты внутри сферы постоянно находятся в зоне обнаружения. Большое количество низкоорбитальных спутников (речь о десятках тысяч) позволяет обеспечивать постоянную и высокую плотность покрытия. В задачу спутников входит детальное сканирование поверхности для создания маршрутных заданий (коридоров атаки) для БЛА.
Это должно позволить загружать в память дронов актуальное полётное задание с учетом изменения рельефа местности и/или расположения целей. Например, расчет ПВО сменил позицию в течение 4-х часов перед налетом обычных беспилотников. Для высоко-орбитальных спутников это изменение позиции осталось незамеченным, но массив низкоорбитальных аппаратов мониторит ситуацию в режиме реального времени, что позволяет оперативно актуализировать данные геолокации.
Это именно то, что военные США сейчас считают технологией, которая позволит получить преимущество на поле боя в грядущих конфликтах. По очевидными причинам, использование ядерного оружия является маловероятным. Руководство РФ и Китая готово применять его только в качестве ответной меры, что выставит страны “цивилизованного запада” как агрессоров. Это неприемлемо, как и ущерб от его применения. А применение беспилотных систем является сублимацией агрессии на текущем уровне развития технологий.
Для США это критичная технология будущего, перед которой будут беззащитны страны с устаревшими системами ПВО или вообще не имеющие их. Это рычаг давления, сопоставимый с ядерным оружием, при минимальном побочном ущербе.
Что мы можем противопоставить?
В качестве мер противодействия логичным шагом является разработка и запуск собственной группировки низкоорбитальных спутников и форсирование разработки противоспутникового оружия, параллельно с совершенствованием гиперзвуковых систем. Не стоит упускать из виду тот факт, что низкоорбитальная группировка противника может быть интегрирована в систему перехвата гиперзвуковых ракет в будущем.
Также имеет смысл разработать системы защиты НПЗ и других стратегических объектов с учетом текущих реалий, в которых использование устойчивых к помехам дронов с машинным зрением будет только нарастать.
На основе приведенных выше данных, полагаем очевидно, что атаки на российские объекты энергетики организованы специалистами из США в целях совершенствования военных моделей ИИ по прямому указанию Пентагона!!!
Кроме того, российским силовикам и законодателям следует задуматься о реальном ужесточении ответственности за фото/видео съемку военных и стратегических объектов и/или размещение медиа-материалов о них в сети. Необходимо помнить, что для обучения ИИ подходят любые типы изображений, в том числе низкого качества.
Это же относится к использованию американских соцсетей и мессенджеров — Instagrаm и WhatsUp (теперь запрещены в РФ). Особенно это касается действующих военных и их родственников. Нужно понимать, что весь трафик в этих каналах коммуникации сканируется в режиме реального времени и также может быть ценным источником обогащения профилей объектов, что в дальнейшем может привести к их поражению.
Как это может происходить я писала еще в ноябре 2023 года («Новые технологии войны. Управление роем БПЛА» https://cont.ws/@nata_urieva/2...
Часть роликов было в ютубе и посмотреть их сейчас затруднительно. Поэтому привожу одну из иллюстраций из американского фильма: «Падение ангела»| Нападение на президента дронами https://rutube.ru/video/d55382...)
Также якобы «украинские» беспилотники с поддержкой искусственного интеллекта пытаются подорвать российскую энергетическую отрасль… И в ряде случаев им это удавалось.
Важно отметить и то, что масштабные работы по проекту Maven начались еще в 2017 году в период первого правления Трампа, что изначально делает несостоятельными все тезисы западных медиа о мирных инициативах Запада. И для эффективного противостояния уже сейчас необходимо как минимум комплексное осмысление стоящей перед нами проблемы.
Однако, русские быстро учатся)
Попытки опробовать Maven в боевых условиях предпринимались неоднократно, но только на Украине данная технология заработала в полную силу. Американские журналисты пишут, что ровно 2 года назад технологии стали доступны украинскому военному командованию, выступая в качестве ключевого компонента сбора и систематизации информации. Первое время технология показала себя с лучшей стороны. Благодаря многочисленным разведывательным самолётам, кружащим у границ России и Украины, удавалось собирать ценную информацию, что давал преимущество украинскому командованию.
Но в какой-то момент стало очевидно, что проект не может быть реализован в полную силу, поскольку русские научились блокировать сигнал. Американцы активно использовали спутники, открыто работая с гражданской системой Starlink, но благодаря разветвлённой сети комплексов радиоэлектронной борьбы потенциал Maven стал заметно снижаться.
Журналисты сетуют на то, что передовые разведывательные дроны производства США были сбиты за короткое время, а система прогнозирования перемещения войск дала явный сбой. Всё это заставило руководство Пентагона пересмотреть действующую конфигурацию разведывательных систем, а эксперты уверены, что всё больше давление будет оказываться именно на Илона Маска.
Тысячи малых спутников находятся над планетой и способны в режиме реального времени фиксировать малейшие изменения в том или ином регионе. Фактически, подобные объекты могут давать постоянную картинку, что в настоящее время недоступно ни одной армии мира. В The New York Times полагают, что "дело остаётся только за правильной настройкой, после чего тысячи спутников будут объединены в самую масштабную шпионскую сеть на планете. При этом управлять всем этим будут из единого центра, где при участии умных алгоритмов будут анализироваться все ключевые моменты, позволяя выработать единую наступательную стратегию для украинской армии". Журналисты признают, что Украина стала полигоном для испытания самых разнообразных тактик и технологий, ну а именно Maven должен был быть способен изменить будущее ведения боевых действий.
Со временем российские инженеры научились противостоять умным технологиям, а в итоге сбиваются не только беспилотники, но и многочисленные ракеты. Например, HIMARS, ставшие настоящей проблемой в первые месяцы после поставки, давно превратились в бесполезный металл, поскольку российские инженеры мешают работе систем наведения, а после сбивают летящие цели.
СВО: технологические итоги 2025 года
Четвертый год СВО показал абсолютное технологическое превосходство Вооруженных сил России над украинскими прокси-войсками, консолидированным "железным потоком" десятков стран Запада и натовскими стратегиями. Российский боевой опыт и новое высокотехнологичное вооружение, интегрированное в передовую оперативно-тактическую оболочку – изучают и анализируют все ведущие армии мира.
Принципиально новые вооружения российского ОПК в 2025 году по-настоящему поразили противников, и восхитили союзников:
• успешно прошел испытания невероятный "Буревестник" – крылатая ракета глобальной дальности с ядерным двигателем за 15 часов преодолела 14 000 км, и это не предел;
• испытан и принят на вооружение могущественный подводный аппарат "Посейдон" с малогабаритной ядерной силовой установкой;
• началось серийное производство и боевое дежурство на территории РФ и РБ неотразимого ракетного комплекса средней дальности (до 5500 км) "Орешник";
• оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-1000" научился поражать цели на дальности более 800 км;
• Россия на украинском ТВД достигла двукратного превосходства в ударных и разведывательных БПЛА, семейство "Гераней" расширилось, боевое применение оптоволоконных дронов стало системным;
• формирование Войск беспилотных систем изменило тактику, и теперь половину потерь противника обеспечивают удары FPV-дронов;
• на боевое дежурство заступил первый полк, оснащенный зенитной ракетной системой С-500 "Прометей", способной поражать цели в ближнем космосе;
• началось развертывание нового сегмента ПВО, основанного на FPV-перехватчиках, хотя и "традиционная" ПВО демонстрирует высочайшую боевую эффективность – в среднем 97 процентов;
• ВМФ получил более 20 новых кораблей и субмарин.
Заметим, подводные силы ВМФ России сегодня занимают второе место в мире, и уверенно идут к первенству. Стратегов НАТО серьезно беспокоят "Бореи", "Ясени", "Посейдоны", "Цирконы", и стремительное развитие боевых возможностей России в Мировом океане.
Президент РФ Владимир Путин 17 декабря заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет и безопасность России на десятилетия вперед. Эти и другие комплексы уже сегодня дисциплинируют любого агрессора, влияют на развитие событий в зоне СВО. Эффективность высокоточных ударов российских войск в десять раз выше, чем у противника.
Российская СВО считается универсальным "учебником современной войны" и даже "первой в мире войной искусственного интеллекта", это не преувеличение. Россия доказала, что в войне побеждают, прежде всего, эффективная система госуправления, самодостаточная экономика и развитая оборонная промышленность. На этой базе Вооруженные силы РФ быстро адаптировались к масштабному, высокотехнологичному, длительному конфликту, быстрому реагированию на любые военные угрозы. В комплексных ударах по объектам противника Россия неоднократно задействовала в одном "залпе" свыше 700 ракет и дронов – недосягаемые для Запада параметры боевой производительности. Военно-промышленная комиссия РФ 23 декабря обсудила дальнейшее внедрение элементов ИИ в вооружения.
Стратегическое превосходство России в силах, средствах и технологиях вооруженной борьбы – безусловно. Стоит заметить, что Москва проявила чрезвычайную сдержанность в прокси-войне. Возможно, поэтому "глубинное государство" в США и ЕС еще не заглушило в себе маниакальное стремление превратиться в радиоактивную пустыню.
На случай, если для мирного сосуществования Западу не хватит естественного и искусственного интеллекта, в российских РВСН продолжается перевооружение на ракетные комплексы стратегического назначения "Ярс" и "Сармат". Для надежности, "Орешник" может "пересесть" в железнодорожные вагоны.
Россия никогда не перестанет восхищать добрых соседей и побеждать зарвавшихся агрессоров. Хорошая ракета и в XXI веке остается основой суверенитета.
Источники:
Ящик Пандоры открылся, когда Пентагон запустил «цепочку убийств под управлением ИИ» https://aftershock.news/?q=nod...
Кто стоит за проектом «Мавен»? https://rybar.ru/project-maven...
Американские журналисты: русские быстро учатся, а технологии на базе ИИ оказались бесполезны https://overclockers.ru/blog/c...
NYT: США испытывают в зоне СВО программу Project Maven для обработки изображений https://www.osnmedia.ru/world/...
Украинские беспилотники с поддержкой искусственного интеллекта пытаются подорвать российскую энергетическую отрасль. Пока что им это удаётся. https://edition.cnn.com/2024/0...
Профессор, конечно, лопух… но аппаратура РЭБ при нём-мм! https://cont.ws/@nata_urieva/2...
СВО: технологические итоги 2025 года https://sputnik-ossetia.ru/202...


Оценили 36 человек
60 кармы