Взгляд через два года на собственную статью: 5 октября 2023 года я опубликовал свою первую статью на АШ https://aftershock.news/?q=nod... Хотел через два года написать продолжение, но сочетание служебных и семейных обстоятельств оттянуло исполнение.
Основной тезис той статьи был таков:
происходящий "развод с разделом имущества" России и Запада краткосрочно наносит ущерб Западу больше, чем России, среднесрочно - наоборот, а долгосрочный масштаб однозначно не в пользу Запада по причине сужения области сбора колониального налога.
В конце статьи были сформулированы несколько выводов, из которых наиболее интересными являются:
2. Критичный для России срок (моя личная оценка) - примерно 4 года вперед. Если нормально войдем в 2027 год - весьма вероятно стратегическое поражение Запада.
3. Чисто военные обстоятельства тут не будут решающими. Военные действия будут, скорее, работать катализаторами процессов в экономике и массовом сознании.
4. По чисто военным аспектам СВО - надеюсь на крах ВСУ по образцу краха рейхсвера в Первую мировую войну: когда вычерпался тыл, и Германия капитулировала без наличия вражеских солдат на территории довоенной Германии.
Посмотрим на изменения за два года в положении участников конфликта (Украина не участник конфликта, а инструмент Запада с элементами самостоятельности).
Внешняя политика
1. Россия ведет себя консервативно, можно даже сказать "пассивно" - особенно в сравнении с активностью США.
2. Европа начала осознавать, что для США они не союзник, а попутчик, при случае становящийся едой. Только-только начала осознавать.
3. По событиям на первый взгляд всё в пользу Запада - Сирия, Венесуэла, санкции, давление на морские грузоперевозки России на грани (а по моему мнению - уже и за гранью) приличия. На второй же взгляд "не всё так однозначно" - Россия сохранила (пока) базу в Сирии, с Венесуэлой громкое похищение Мадуро выглядит (пока) безрезультатным.
Если бы к власти пришла американская марионетка или просто проамерикански настроенный лидер - зачем США продолжают морскую блокаду? Что изменилось в реальном мире? Да, США (может быть) и смогут схарчить Венесуэлу, но не быстро и с затратами - просто ограбить не получится, нужны масштабные инвестиции в венесуэльскую нефтянку. Симптоматично, что частные нефтяные компании США не торопятся вкладывать в Венесуэлу.
4. Скрытые трения внутри Запада переросли в тихий конфликт на троих (США, Британия, континентальная Европа), каковой конфликт уже невозможно заретушировать - отсюда и внезанпое начало прозревания ЕС.
5. Активность США производит впечатление беспорядочной суеты. В качестве средства практически всегда выступает грубейший экономический шантаж или угроза силой (или даже применение силы). Это крайне плохой признак того, что ситуация 60-ых годов ХХ века (США не только экономический, но и моральный лидер для многих стран) утрачена напрочь. А силовые решения, как правило, весьма затратны сравнительно с мягкой силой (собственно, дипломатия и возникла как инструмент продавливания сильными странами своей воли без явной войнушки).
Разумеется, активность США выглядит беспорядочной для меня - вполне может наличествовать непонятый мной "хитрый план". Почти очевидный кандидат - модификация старой доктрины Монро, состоящая в том, что США всех акторов вытесняет из Северной и Южной Америк (это - исходная доктрина Монро), но при этом не уходит из остального мира. План прекрасен, но не развяжется ли пупок? В долгосрочном масштабе классическая доктрина Монро - капитуляция США (сужение зоны взимания колониального налога - со всеми последствиями).
6. Китай не то чтобы слез с дерева, но пересел на ветку пониже. Китай явно огрызается в сторону США (редкозёмы и пошлины) и активнее продавливает более слабые страны. Избегая по-прежнему открытого конфликта и прохождения "точек невозврата". А потери в деньгах Китай не колышат вообще.
7. Что-то невнятное происходит с НАТО. Заходы Трампа на присоединение Канады и Гренландии не способствуют единству блока. Возможный выход США из НАТО напоминает гипотетический выход РСФСР из СССР - "кто же в лавке остался?"
Внутренняя политика
Во внутриполитической обстановке всех участников увеличилось напряжение - и странным было бы иное. И здесь Россия (при всех наших проблемах с мигрантами и идиотами, поджигающими объекты РЖД в надежде заработать на покупку нового телефона) пока отрицательно лидирует в забеге к краю пропасти. Хотя колониальный стиль ведения войны неминуемо порождает напряжение между теми, кто "ходит в Оперу в Лондоне" и кто "рубится тесаками с племенами в Бирме".
• В США еще не стреляют вооруженные силы штатов и федералы друг в друга, но уже оружие зарядили и цели разобрали.
• В ЕС активизировались страны-диссиденты типа Венгрии-Словакии, вышел на поверхность конфликт в верхах ЕС промеж высокопосаженных дам.
• В Китае недавно произошло непонятно, что - но точно что-то нехорошее произошло.
Экономика
Тут - самое интересное происходит (как обычно).
Россия
Еще три-четыре квартала назад я читал сводки Госкомстата с сильной тревогой. На АШ Алексворд отмечал падение промпроизводства в России, давление на российский экспорт (в том числе - силовое, выражусь неполиткорректно - пиратское) нарастает. Инфляцию "повседневной потребительской корзины" каждый наблюдает в "Пятерочке" и подобных.
Сейчас читаю спокойнее. И не потому, что экономическая обстановка в России улучшилась (так во время масштабных боевых действий просто не бывает - ресурсы буквально сжигаются на фронте). А потому что на той стороне изменения к худшему идут быстрее.
США
Тут с физическим производством все более-менее нормально (стагнация - не ухудшение, третий сорт - не брак). Но проблема США в том, что для поддержания производства и потребления на постоянном уровне они наращивают госдолг с нечеловеческой скоростью.
И не надо тут про "вечный двигатель" и "напечатают любое количество". Напечатать не проблема, проблема - распихать напечатанное наружу (именно наружу). Когда на АШ слишком часто стал встречаться тезис о вечном двигателе, я написал к какой-то статье развернутый комментарий о механизме слома вечного двигателя. Это - в Приложении.
Европа
Тут всё просто - Европа "убитая, но не умершая". Базовые энергоносители надо импортировать (или откатываться до уровня жизни, который можно обеспечить ветряками/панельками). Для того, чтобы что-то импортировать, надо что-то экспортировать (у США хорошо получается экспортировать USD и монопольные услуги организатора долларового оборота). Экспортировать же Европа может только силуэт платья, вкус вина и аромат сыра. А этим население в полмиллиарда не прокормишь. Никакой экспорт того, что "можно уронить на ногу" Европе не светит после того, как немецкая автопромышленность проиграла Китаю. Да и из общих соображений - не может быть при дефиците энергии настолько развитая обрабатывающая промышленность, чтобы оставалось на экспорт. Неплохим симптомом положения в Европе является наличие тоненького ручейка этнических немцев (уехавших поколение назад в Германию) обратно в Россию.
Китай
Тут - "темна вода во облацех", всё вроде бы победительно колосится и пахнет, но у Китая есть в фундаменте ряд проблем, обсуждение которых требует объемного текста и в этой статье неуместно (уводит в сторону).
+++
После столь затянутого вступления (или констатирующей части) пора перейти к интерпретации наблюдаемых событий в аспекте временнОй динамики процессов.
Замечание о масштабах
Различные временные масштабы проявляются по-разному:
На краткосроке обычно явно видны события, через которые происходят неприятности. Например, промышленность Европы съежилась - и это явно видно по перечню закрывшихся предприятий.
На среднесрочном масштабе уловить конкретные события труднее - их больше, хотя каждое и слабее. Упомянутая в первой статье опасность среднесрока для России в виде проблем с промышленной электроникой - неплохой пример. Проблемы с комплектующими крайне редко приводят к полному срыву производства. Оно запаздывает, удорожаются покупки этих комплектующих и т.п. Часто приходится модифицировать конструкторско-технологическую документацию под те комплектующие, которые остаются доступными. Поэтому крайне редко можно заявить что-то типа "Из-за проблем с комплектующими перестали производить такое-то изделие". Не перестали, но... производят дольше и дороже и с неприличной пантомимой в процессе.
На долгосрочном же масштабе выявить проявление какого-то отдельного долгосрочного фактора еще труднее - просто потому, что у многих явлений есть несколько переплетающихся причин. Именно этой трудностью обусловлены многолетние дискуссии на темы типа "Почему рухнул СССР?"
Можно только отметить, как важную особенность долгосрочных проблем - сужение горизонта планирования. Медленное ухудшение всего по чуть-чуть приводит к тому, что хозяйствующие субъекты (а вслед за ними и политические руководители) начинают "решать проблемы по мере их поступления", что приводит к игнорированию медленных процессов и порождаемых ими проблем. С одной стороны, это правильно - лекарствами с отдаленными побочными последствиями не дать умереть сейчас. С другой стороны - неправильно игнорировать медленные процессы совсем. Пример - Украина 30 лет назад. Отсутствие текущего ремонта инфраструктуры привело к серьезным проблемам, которые были заметны отсюда по обилию рассуждений на интернет-форумах на тему автономного отопления. Дело тут в том, что долго зреющую проблему можно долго игнорировать, но когда она созреет - её невозможно решить быстро. Никакое финансирование не укоротит заметно срок беременности.
Итак, краткосрочный масштаб отыгран полностью: (почти) всё в Европе, что могло закрыться в связи с разрывом экономических связей с Россией, уже закрылось.
Процессы среднесрочного масштаба идут своим чередом, но дно ямы Россия проходит несколько быстрее, чем я предполагал на момент написания первой статьи. Не потому, что быстрее налаживает импортозамещение в местах среднесрочных проблем, а потому, что неожиданно быстро стал Запад ощущать негатив от процессов долгосрочного масштаба. Что способствует купированию среднесрочных проблем России (облегчение серого импорта, поскольку производителям острее надо продавать продукцию, они не могут сидеть на товаре и ждать богатого покупателя).
Процессы долгосрочного масштаба неожиданно быстро принесли плоды в виде уменьшающейся стабильности стран Запада порознь и Запада как единого целого.
И это снижение потока колониального налога уже работает - многие удивлялись состоянию российской экономики "выше прогноза". Но - надо дожить до проявления этого негативного для Запада эффекта. Похоже, дождались начала проявления.
Экономические проблемы США преимущественно проявляются в виде финансовых проблем, в первую очередь - рост процентных платежей по госдолгу (о возврате тела долга ни один кредитор уже и не мечтает). Скорость роста платежей стала заметной на политическом масштабе времени США (от выборов до выборов, учитывая тот факт, что посередине президентского срока проводятся выборы в Конгресс). Это настолько важный момент, что я всунул в середину статьи материал, по смыслу являющийся приложением.
===== Приложение ============
Механизм слома вечного двигателя
Экономика США несколько десятилетий питалась своеобразным вечным двигателем. Трёхтактным:
1. Саудиты (и подобные им) добывают нефть.
2. Саудиты продают нефть в США за доллары.
3. Саудиты покупают трежерис за доллары.
В результате проворота двигателя США получили нефть, а саудиты - долговые обязательства, которые никогда не будут погашены полностью.
И многие уверены в незыблемости этого порядка - ну что помешает-то?
Объясняю: обобщенные саудиты - верные вассалы США, но не самоубийцы и не идиоты.
Пока инфляция доллара незаметна на фоне характерного времени хозяйственного цикла нефтедобычи - всё вообще работает прекрасно.
Потом саудиты начинают замечать инфляцию доллара (им всё дороже обходится импорт товаров), что приводит к тому, что они пытаются продать нефть не по сегодняшней цене, а по цене "сегодня + прогноз инфляции доллара на время хозяйственного цикла".
Но американцы же умные – «саудиты думают, что мы напечатаем Х миллиардов за время цикла, так мы напечатаем 2Х миллиардов».
Саудиты это увеличение эмиссии доллара замечают и т.д.
Это ускорение эмиссии доллара приводит к тому, что объем эмиссии за время типового хозяйственного цикла становится заметен уже и ширнармассам.
И в этот момент вечный двигатель постепенно ломается. Всё труднее распихивать по миру эмитируемые доллары. Одно из проявлений этой трудности - трудности с размещением очередного выпуска трежерис (покупают неохотно, приходится увеличивать кредитный процент).
Это очень важный момент - все процессы физического мира имеют свою естественную скорость и естественный масштаб времени. Для сельского хозяйства - проще всего, там единица времени = 1 год (урожай, скорость размножения коров и т.п.). Но и в промышленности есть (свои для каждой отрасли характерные единицы, наиболее важные из которых - типовое время производства штучных изделий и типовое время окупаемости нового предприятия). Причем типовое время производства в случае непрерывного производства может и отсутствовать (вместо него выступает скорость производства), но срок окупаемости существует всегда и определяет горизонт планирования в отрасли.
===== конец приложения =====
На среднесрочном масштабе времени мы видим следующее:
1. Попытки России заткнуть дыры в импорте за счет как развертывания своего производства, так и за счет поиска обходных путей для торговли в условиях санкций и прочих мешающих факторов - и пресловутый "теневой флот" как раз отсюда как временное средство продолжать торговлю со странами в том числе и западного блока, до тех пор, пока разделение мира на кластеры не завершилось.
Очень эффективный способ заткнуть такие дыры - торговля с Китаем, но долгосрочная (и даже среднесрочная) надежность этого метода вызывает лично у меня сильные сомнения.
2. Попытки Европы сконцентрировать ресурсы на вооружении и дожать уже эту Россию - ибо в условиях долгосрочных проблем Европы для них долгосрочный конструктивный план просто отсутствует.
3. Концентрацию США на предстоящих выборах в Конгресс, чему подчинена вся деятельность госчиновников - по их партийной принадлежности. Возможно, похищение Мадуро есть такая "предвыборная победа".
4. Китай, который всё устраивает, сосредоточен на внутренних проблемах обеспечения устойчивости экономического развития.
На долгосрочном масштабе мы видим следующее:
1. У России наблюдаем упомянутое выше сужение горизонта планирования. В конфликте с Западом долгосрок - в нашу пользу, и делать ничего не надо. Долгосрочная проблема России - взаимоотношения с Китаем после победы над Западом.
Но России сейчас не до этого. Хотя надеюсь на то, что выделен небольшой коллектив аналитиков, работающий над будущими проблемами. И даже бездоказательно верю в это - судя по мастерству ВПР России в стратегии (при наличии досадных ляпов в реализации). К слову - ширнармассы видят эти ляпы (помните выше замечание о лучшей видимости краткосрочных процессов), тем более, что их легко "поднять" в интернете - кричи громче и плюй дальше и к тебе потянутся подписчики на канал. А вот мастерство в стратегии видно сильно постфактум и не совсем всем. И разогнать хайп вокруг медленного процесса труднее. Поэтому стратег в медийном плане всегда выглядит бледновато сравнительно с тактиком (тем более - сравнительно с клоуном).
2. Европу на долгосрочном масштабе лично я просто не вижу. Распад, форму которого сейчас не спрогнозировать.
3. Самое интересное - действия США в долгосрочном масштабе. Сейчас США предпринимает две операции с долгосрочными целями.
Оборонительная - попытки решить проблему с госдолгом. Элегантно выглядит попытка размыть ответственность за эмиссию через использование всяких-разных блокчейн-валют. При этом фактический контроль остается за США, и легко угадывается обнуление всех обязательств со ссылкой на "китайских хакеров". Вопрос тут только один - хватит ли на планете баранов?
Наступательная операция выглядит серьёзнее. США пытаются форсировать развитие проблемно-ориентированного ИИ для получения фазового превосходства в общевойсковом бою. Достичь состояния "Кортес против инков" или "Британия против зулусов". Тут есть три фактора, которые могут им помешать:
А. Китай направляет в эту область сопоставимые ресурсы. Меньшие, но не на порядок.
Б. Фазовое превосходство не гарантирует победу в конкретном бою (гуглить "Исандула").
В. На войне нет "серебряной пули". Успех приносит умелое сочетание средств разных родов войск.
Дополнительной гирей являются социальные проблемы - запросы дата-центров на электроэнергию уже конфликтуют с запросами населения.
Причем США вваливают такие ресурсы в этот процесс, что это выглядит для них как последний и решительный бой. Как будто их лидер произнес знаменитую фразу нашего лидера «Мы должны пробежать этот путь за 10 лет. Либо сделаем, либо нас сомнут».
Явных прогнозов я не делал, но пробегусь по обращенным в будущее выводам первой статьи.
1. Исход противостояния России и Запада не предрешен ни в какую сторону.
Сейчас считаю исход предрешенным для Запада - он утратит гегемонию. Для России исход непонятен - Китай сможет, напрягшись, собрать с трупа Запада почти весь лут, оставив нам объедки.
2. Критичный для России срок (моя личная оценка) - примерно 4 года вперед. Если нормально войдем в 2027 год - весьма вероятно стратегическое поражение Запада.
Срок ещё не наступил, но осталось меньше года, а признаков серьёзного внутреннего кризиса России я пока не замечаю. Напряги разного рода есть, но не выглядят критичными (по крайней мере, по известным мне данным, я мог что-то важное и упустить).
3. Чисто военные обстоятельства тут не будут решающими. Военные действия будут, скорее, работать катализаторами процессов в экономике и массовом сознании.
Считаю тезис оправдавшимся полностью.
• На АШ постоянно мелькают материалы украинского происхождения, показывающие, что "пчёлы начали что-то подозревать".
• Конфликт интересов между США, Британией и континентальной Европой дозрел до стадии явно проявленного конфликта. Считаю, что именно вследствие величины расходов Запада на военные действия. Причем до военного поражения Запада на Украине еще далеко, военные действия выступают именно как катализатор, ускоритель. Не как собственно действующий фактор.
4. По чисто военным аспектам СВО - надеюсь на крах ВСУ по образцу краха вермахта в Первую мировую войну: когда вычерпался тыл, и Германия капитулировала без наличия вражеских солдат на территории довоенной Германии.
Крах ВСУ, как водится, так и не наступил . Но есть признаки постепенного износа "тришкина кафтана" - ВС РФ ведут себя всё более свободно, поддерживают давление на нескольких участках одновременно и т.п. Активизация мирных инициатив Запада - об этом же.
Общий вывод
Процесс идёт правильно.
Процесс не "победы над Украиной", который так истерически требуют ускорить многие (наши парни гибнут каждый день!!!!!!!!!!!!!!!!!!),
а процесс обезжиривания стран НАТО до состояния, в котором они не будут фактически представлять собой угрозу.
Источник: BQQ «ВременнОй аспект противостояния России и Запада. Взгляд через два года на собственную статью» https://aftershock.news/?q=nod...


Оценили 15 человек
26 кармы