Еще в 2018 году «Военное обозрение» писало о новой концепции ведения современной войны. Сам термин «сетецентризм» впервые появился в американской компьютерной индустрии и стал результатом прорыва в информационных технологиях, которые позволили организовать взаимодействие между компьютерами даже несмотря на использование в них разных операционных систем. Вполне естественно, что и идеологами военного приложения этого термина также стали американцы: вице-адмирал Артур Цебровски и эксперт Министерства обороны США Джон Гарстка, которые, между тем, отмечали, что их концепция «сетецентрической войны» – это не только развертывание цифровых сетей с целью обеспечения как вертикальной, так и горизонтальной интеграции всех участников операции. Это еще и изменение тактики действия перспективных формирований с рассредоточенными боевыми порядками, оптимизация способов разведывательной деятельности, упрощение процедур согласования и координации огневого поражения, а также некоторое нивелирование разграничения средств по звеньям управления. Более того, повышение боевых возможностей современных формирований – прямое следствие улучшения информационного обмена и возрастания роли самой информации, т.е. реализации принципов новой концепции.
Обнаружив, какие преференции дает американский подход, в том же направлении потянулись и другие страны. Началась настоящая «сетецентрическая» лихорадка. В НАТО реализуется концепция «Комплексные сетевые возможности» (NATO Network Enabled Capabilities), во Франции – «Информационно-центрическая война» (Guerre Infocentre), в Швеции – «Сетевая оборона» (Network Based Defense), в Китае – «Система боевого управления, связи, вычислительной техники, разведки и огневого поражения» (Command, Control, Communications, Computers, Intelligence, Surveillance, Recognizance & Kill) и т.д. Именно в «сетецентризме» военные зарубежных стран видели инновационный инструмент повышения боевых возможностей сокращаемых вооруженных сил и вполне объективно рассчитывали на получение экономической выгоды.
В свою очередь, основоположники концепции пристально и довольно ревностно следят за подобными инициативами своих зарубежных коллег и оппонентов. Например, еще в 2006 г. американские эксперты указывали, что реализация «сетецентрической» концепции в Китае вызывает у них серьезную озабоченность. «Неважно, как скопируют и адаптируют под свои нужды наш бренд «сетецентрическая война», важно, что они в разы повысят инвестиции в разработку перспективных средств разведки и высокоточного оружия», – отмечают в США. Итогом однозначно станет технологический прорыв, который обеспечит китайцам необходимый уровень ситуационной осведомленности и понимания обстановки на поле боя. То есть американские группировки будут вскрыты, а это (при наличии необходимых средств высокоточного оружия дальнего действия) равносильно их поражению.
ЗАРУБЕЖНЫЙ ВЗГЛЯД НА РОССИЙСКИЕ УСПЕХИ
Последние годы внимание военных экспертов по всему миру было приковано к Вооруженным Силам Российской Федерации, находящихся в состоянии масштабного реформирования и перехода к новому облику. Свидетельством этому – огромное количество публикаций в зарубежной прессе о ходе «реформы Сердюкова». Внимание заслуживают, по крайней мере, две работы – масштабный труд сотрудницы немецкого Института международной политики и безопасности Маргарет Клейн «Военный потенциал России. Амбиции великой державы и реальность», а также обзор «Российские перспективы «сетецентрической» войны: ключевая цель реформы Сердюкова», автор которого – Роджер Макдермотт – является сотрудником Управления изучения ВС иностранных государств Командования подготовки и научных исследований СВ США (TRADOC – United States Army Training and Doctrine Command).
В работе Маргарет Клейн успехи российской армии по реализации «сетецентрической» концепции оценивались применительно к результатам войны 08.08.08 с грузинскими агрессорами. По ее словам, военно-политическое руководство РФ уже осознавало необходимость реформирования Вооруженных Сил, оснащения их современными техническими средствами разведки, высокоточного оружия, системами связи и передачи данных, а также объединения всех участников операции (боевых действий) в единое информационное пространство. Тем не менее, движение в этом направлении только начиналось.
Та война показала, что российской армии не хватало систем дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО и У), беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и средств разведки типа американской объединенной радиолокационной разведывательной системы J-STARS. Как подчеркивает автор, в распоряжении ВС РФ имелись либо технически и морально устаревшие комплексы, либо трудно перенацеливаемые средства без возможности быстрой передачи собранной разведывательной информации. Это, по словам Маргарет Клейн, и стало причиной несвоевременного вскрытия системы ПВО Грузии, и как следствие – потери семи боевых самолетов в такой непродолжительной войне.
Существенные проблемы имелись и с системами связи и передачи данных, что привело к невозможности эффективного управления подчиненными формированиями. Известно, что российским офицерам приходилось прибегать к помощи журналистов, имевших сотовые и спутниковые телефоны. Более того, подразделения ВВС и СВ действовали без какой-либо координации и взаимодействия, что не позволило сформировать действительно объединенную группировку, хотя это одно из неотъемлемых условий проведения операций в соответствии с принципами «сетецентрических» концепций.
В средствах поражения, по мнению немецкого аналитика, Россия добилась больших успехов. В ее распоряжении были оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», корректируемые бомбы КАБ-500 и крылатые ракеты авиационного базирования Х-555 и Х-101. Тем не менее, все это вооружение едва ли применялось в той войне, потому что имелось в единичных экземплярах, отмечает Маргарет Клейн. Еще одна проблема состояла в недостаточном количестве носителей, способных применять такое оружие… (https://topwar.ru/134198-boevy... ).
+++
И вот на сегодня…
«Начинают что-то подозревать. СМИ Германии: Россия и новый алгоритм боевых действий»
«Второй раз за неделю пребываю в шоке. Все из-за того, что мне снова попадается адекватная статья в европейском издании. Есть там, все-таки, пару человек, которые могут думать. Попалась мне статья «Алгоритм войны» в немецком издании «Junge Welt». Про то, как они на западе ошибаются на тему того, чего хочет добиться Россия. Эти хитрый русские ведут войну не так как они привыкли, а по своему долгосрочному плану.
Сначала расскажу про издание, автора и того на чей труд он опирался. А потом перейдем к тому, как действует российская армия в конфликте и какими методами добивается своих целей, по мнению этого публициста из Германии.
«Junge Welt» — это межрегиональная ежедневная газета в Германии, целевой аудиторией которой являются в основном молодые читатели из левого спектра. Газета была основана 12 февраля 1947 года в нашей Советской части Германии. После оккупации Западной Германией — Восточной, газета была приватизирована и несколько раз меняла владельца. В настоящий момент газета на 52% находится в собственности кооператива абонентов, среди них члены Левой партии. Это пожалуй один из немногих адекватных ресурсов не только в Германии, но и в целом В Европе.
Автор статьи Ларс Ланге — по нему найти ничего не удалось, кроме того, что он критикует правительство Германии и занимает более взвешенное и адекватное отношение к России, чем сами немцы. Вот ссылка на саму статью, в переводе она сейчас тоже много где есть, можете найти ее если напишите имя автора и название издания: https://www.jungewelt.de
Почему решил прокомментировать его статью?
А потому, что если комментировать наших специалистов, то многие, начитавшись воiнкурятника, примут это за проплаченную кремлевскую пропаганду. Хотя и у нас есть адекватные журналы по военной тематике, где компетентные военные специалисты публикуют свои статьи, например, «Военная мысль» от Министерства Обороны.
Еще статья заинтересовала тем, что автор приводит в пример нашего военного теоретика Александра Свечина. У нас-то в России его мало кто знает, а то, что немец знаком с его трудами, это меня сильно удивило.
Кстати, еще статья которую, прям можно назвать знаковой, была недавно опубликована в The Telegraph, я делал ее разбор в телеге, рекомендую, называется — «Соевые страдания в EUROPKE! Запад совершил непростительную ошибку.» (https://t.me/Iliyafedoseev/360 )
Итак, немного затрону фигуру Свечина*.
Как обычный среднестатистический обыватель, кратко расскажу на обывательском языке о его трудах.
Свечин считал, что в будущем войны между сильными противниками, будут принимать затяжной, длительный характер. В войнах будут использоваться разнообразные формы вооружённой борьбы. Он полагал, что для точного прогноза исхода войны и последствий важно не только посчитать, сколько у врага оружия и техники, но и правильно оценить промышленно-экономический потенциал своей страны и неприятеля.
*Справка:
Александр Андреевич Свечин (1878, Одесса — 1938, Москва) — русский и советский военачальник, военный теоретик, публицист и педагог. Занимался военно-научной работой, автор ряда трудов по военному делу, среди которых классический труд «Стратегия». Исследователи научного наследия Свечина называют его «русским Клаузевицем». А. А. Свечин внёс значительный вклад в развитие военной науки и военного искусства. В 1920-х годах А. А. Свечин выдвинул концепцию стратегической обороны, или «стратегии измора», предсказав, что ближайшая будущая война будет вестись на истощение военных и экономических ресурсов её участников. Учёный полагал, что для точного прогноза будущих войн и их последствий важно не только посчитать, сколько у врага оружия и техники, но и правильно оценить промышленно-экономический потенциал своей страны, равно как и неприятеля. Поэтому исследованию проблемы экономической мобилизации и влиянию экономики на ход войны Свечин уделял особенное внимание. Выдающийся теоретик утверждал, что в будущем войны, в которых столкнутся сильные противники, будут принимать затяжной характер с использованием разнообразных форм вооружённой борьбы. Свечин и его сторонники всячески предостерегали от упования на быстрые успехи в расчёте на реализацию идей «стратегии сокрушения», которая якобы позволит решить исход войны блестящей серией наступательных операций в кратчайшие сроки. Кроме того, Свечин ввёл в научный оборот понятие «оперативное искусство» и обосновал объективные предпосылки его зарождения как связующего звена между стратегией и тактикой, чем способствовал возникновению новой самостоятельной области военного искусства. Также в своих работах А. А. Свечин развил идею «перманентной мобилизации», которая сыграла ключевую роль в событиях 1941—1942 гг. Помимо прочего, Свечин разработал, конкретизировал и ввёл в научный оборот понятия: «политическое оружие», «политическое разложение», «политическая устойчивость», «политическая подготовка к войне» и другие. По мнению учёного, война представляет собой «не лекарство от внутренних болезней государства, а серьёзнейший экзамен здоровья внутренней политики».
+++
То есть, речь не идет о каких-то генеральных сражениях, как это было раньше. А речь у него идет о сете-центрической войне. Где все участники боевых действий объединены в единую информационную сеть. Армия работает на истощение и слом всей вражеской системы, а не на отдельный прорыв. Далее будет понятнее, о чем речь.
Прежде чем перейдем к самой статье, оценим нашего неприятеля.
Это 32 страны НАТО, которые направили большую часть своего вооружения на Украину. Немецкий министр обороны уже заявил на днях, что все, что можно было отдать, они отдали.
Плюс есть еще страны, которые не входят в НАТО и тоже помогают оружием, наемниками и инструкторами. Вспомним скандал с нашими братушками сербами. Которым из России уже пару раз прилетало предупреждение, что так делать не надо.
Не забываем про США, бывшего мирового гегемона. На котором все это держалось. Сейчас они пытаются спрыгнуть с этой темы, но получается плохо.
И сам народ Украины. Который, в большинстве своем, хотел этой войны. Если бы армия состояла только на насильно мобилизованных, как многие пытаются нам преподнести, то они бы не продержались 4 года против русских. Русофобия, не у всего населения, а у большинства там засела очень глубоко.
То есть, наш враг — это блок НАТО из 32 стран, США и некоторые сочувствующие. Они превратили целую страну Украину и многомиллионное население в свою ЧВК, которой борются против России.
После этого нужного вступления, перейдем к самой статье о которой упоминал.
Начинает автор с того, что на Западе неправильно оценивают задачи, которые поставлены перед российской армией. Из-за этого они приходят к неверным выводам и ставят неправильные цели.
Они исходят из того, что Россия хочет завоевать всю Украину. И то, что армия продвигается так медленно вперед, в среднем на сотни или десятки метров в сутки, они объясняют тем, что мы русские слабые. И такими темпами будем сто лет идти до западной границы с Польшей.
Они думают, что наша армия отсталая и не может наносить решающие крупные удары. Только трупами закидывает и благодаря только большим потерям может проходить эти сотни метров в сутки.
Следовательно, как думают на Западе, нужно продолжать помогать Зеленскому. Так как русские ВАЩЕ НИ О ЧЕМ, слабаки.
Они верят, что таким образом порвут нашу экономику в клочья. После чего люди выйдут на улицы бунтовать, свергнут Путина, американцы и европейцы поставят свою марионетку во власти, типа Ходорковского (признан иностранным агентом), разделят Россию на зоны влияния и решат все свои финансовые проблемы.
Они поставили на этот сценарий ВСЁ. Они в это реально верят.
Далее автор статьи цитирует некоторые западные заметки в прессе.
Британская газета The Telegraph повторяет: «Российские войска продвигаются медленнее любой другой армии за последнее столетие».
Вашингтонский аналитический центр делает из этого вывод: Россия якобы платит чрезвычайно высокую цену за минимальные территориальные приобретения и потому превращается в державу второго или третьего ранга.
Отсюда и их упоротость. Они реально думают, что нам скоро конец, потому что наша армия, по их мнению, не является такой грозной и скоро всё развалится. Нужно дотянуть до прихода демократов на выборах в США и тогда победят!
Запомним, западные аналитики измеряют украинский конфликт метрами в день. Они ориентируются на это. Но автор статьи пишет, что:
Ларс Ланге: «Россия в конфликте не стремится к решающим сражениям, а рассматривает текущие линии фронта в контексте общего процесса изматывания противника. Нигде на фронте не просматривается документально подтвержденная попытка России осуществить классический прорыв в глубину обороны противника. Не видно ни массированных танковых бросков, ни оперативной фазы развития наступательного успеха. Похоже, русская система не ориентирована на наступление в западном смысле слова; она ориентирована на контроль соотношения сил и создание «зон изнурения». Россия воспринимает линии фронта не как целевые показатели, а как мерные шкалы процесса истощения».
От себя: вот, что заметил автор. Сравним с тем, что пишут наши воiнкeры, телеграмные эксперты по всем вопросам и журнализды, любящие хайпануть. А они с точностью воспроизводят в своих бложиках западную мысль. И постоянно требуют захватывать больше территорий, областей, не отдавать населенные пункты, а стоять там насмерть за каждый клочок земли. Они пытаются внушить нам обывателям, что главная задача российской армии, это - захват земли. Они проводят в наше инфополе западные нарративы.
Читаем дальше, автор просто умничка, додумался-таки до главного:
Ларс Ланге: «Расчет делается не на победу через завоевание территорий, а на победу через устойчивость всей системы: важно не то, кто возьмет больше земли, а то, чья система продержится дольше. Россия удерживает давление ниже той точки, где нестабильной стала бы собственная система, и одновременно пытается массивно перегрузить систему противника — до момента, когда у него рухнут логистика, призыв личного состава, экономика или вся структура управления. Конфликт завершается не прорывом, а системным сбоем у одной из сторон».
От себя: именно это мы и видим. Сначала, когда началось СВО, наши стремительными прорывами показали, что могут нанести удар на всех направлениях. И хотели взять украинцев на испуг, так сказать, решить вопрос малыми жертвами. Киев никто брать не собирался. Потому что многомиллионный город невозможно взять несколькими тысячами военных, которые были тогда в Гостомели.
Наше военно-политической руководство хотело принудить власти противоборствующей стороны пойти на наши условия. И они пошли на них, подписав стамбульские договорённости. Но, потом им пообещали полную поддержку во всем, и посоветовали кинуть русских.
Что они и сделали и за что сейчас расплачиваются. Не надо было кидать русских. Когда в нашем руководстве увидели, что конфликт будет носить затяжной характер, то просто достали другой план на такой случай и начали действовать по нему.
Этот план заключается в том, чтобы занять максимально выгодные позиции, поэтому военные отошли их Херсона, Харьковской области и других мест. Заставить противника начать атаковать, и потом от обороны потихоньку, заманивая в котлы, уничтожать армию противника под ноль. Далее будет и про это, не просто так про Свечина упоминал, российские военные используют его наработки.
Читаем дальше:
Ларс Ланге: «Эту форму ведения боевых действий можно назвать кибернетической: саморегулируемой системой, которая учится и адаптируется через обратную связь. Концептуальную основу такого подхода можно приписать советскому военному теоретику Александру Свечину. Для Свечина военная стратегия была не планом, а постоянной реакцией на изменение общей обстановки. Система наблюдает за средой, обрабатывает данные, корректирует поведение. Кибернетический способ ведения конфликта означает, что боевые действия организуются как контур управления — ради того, чтобы при минимальных собственных затратах наносить максимальный системный ущерб противнику. Это можно назвать сетецентрической войной, когда все связаны со всеми».
Читаем далее:
Ларс Ланге: «Россия ведет боевые действия как фабрика — стандартизировано, на основе больших данных, серийно. Цель — не прежде всего территория, а планомерное истощение систем противника. Эта модель абстрактна и выглядит как процесс, поэтому часто непонятна западным наблюдателям, которые измеряют успех километрами. Техническим «хребтом» служит ЕСУ ТЗ — российская единая система управления тактического звена, сводящая подразделения, средства разведки и огневое поражение в общее информационное поле.
Она оптимизирована под обратную связь и подстройку в реальном времени. Сенсоры подпитывают единое информационное поле, алгоритмы и модели помогают ранжировать цели, а огневые средства действуют при заметно меньшей временной задержке. Это и есть компьютерное сердце кибернетической модели боевых действий. Из-за повсеместных беспилотников, спутниковой связи и сетевых сенсоров возникает единая информационная среда, в которой тактический, оперативный и стратегический уровни функционально сливаются».
От себя: потом автор пишет про то, как наши работают, чтобы истощить всю систему и на передовой и в тылу:
Ларс Ланге: «Тактическое поле боя и глубина пространства на многие десятки километров превращаются в «зоны тотального уничтожения». В таких зонах любое перемещение, любая концентрация сил мгновенно обнаруживается и становится уязвимой для удара. Следствие — крайняя рассредоточенность и очень низкая плотность боевых порядков».
От себя: потом идет уничтожение укрепрайонов, читаем дальше:
Ларс Ланге: «Массовое применение российских планирующих авиабомб. За последние время точность таких боеприпасов заметно выросла. По рисунку попаданий видно, что планирующие бомбы применяются прицельно — вдоль заданных оборонительных структур. Удары ложатся по линиям траншей, укрытиям, известным пунктам сосредоточения и тыловым связующим маршрутам. Целые участки фронта «прорабатываются» системно — не ковровой бомбардировкой, а структурно, методично и последовательно. Эта точность возникает не только из технической составляющей самой бомбы, но и из ее включенности в общий сенсорный контур. Разведка с беспилотников, мониторинг поля боя и обратная связь по предыдущим ударам позволяют постоянно уточнять параметры целей».
От себя: Так же, как наш интернет наводнили псевдоэкономисты, пророчащие постоянный крах российской экономики, так же его наполнили и псевдовоенные эксперты, которые почему-то всего этого не замечают и до сих пор пишут про Купянск и про то, что главнокомандующему врут, ради получения орденов за кредитное взятие этого города. Что мешает получать ордена за другие населенные пункты, которые десятками берутся каждую неделею логика умалчивает.
Читаем дальше.
Ларс Ланге: «Если планирующие бомбы действуют против укрепленных структур противника, то вторая система бьет по инфраструктуре «за спиной» обороняющихся. Беспилотник «Герань» воплощает принцип индустриальной модели ведения боевых действий. В течение 2025 года «Герань» прошла несколько технологических ступеней развития. Москва выстраивает непрерывный «фоновый шум» из множества полетов «Гераней» в сутки, дополняя его еженедельными массовыми волнами — комбинированных ударов беспилотниками, ракетами и крылатыми ракетами. Эта комбинация постоянной нагрузки и периодических сильных атак на перенасыщение. После месяцев систематических ударов по энергетической инфраструктуре страна пережила общенациональное отключение электричества, затронувшее даже части соседней Молдавии; остановилось метро. Ситуацию описывали как «апокалиптическую»».
От себя: вспоминаем очередной вой на болотах про энергетическое перемирие. Наша власть умеет в византийщину, в отличие от нервных белок-истеричек. Если вы заметили между массовыми ударами всегда есть временной промежуток. Обычно в неделю. И автор из Германии это замечает и пишет об этом. Так же все произошло и при этом, якобы, энергетическом перемирии.
Нанесли массовый удар. Потом, видимо для накопления сил, был временной промежуток, который наши объявили перемирием. Как ракет накопили, объявили конец перемирию.
Ну блин, как можно не замечать всего этого? Сколько можно поднимать панику из-за этого? Ну поберегите свое психическое здоровье и не обращайте внимания на этих караул-пiтриотов срочно-сборщиков. Кстати про то, почему сейчас так громко истерят всякие ЛОМы и нагнетают панику в сети, подробно писал у себя в телеге, прочитать можно по ссылке, материал называется: «Майдановы здобудки: Потыкали палочкой сетку и понеслось» (https://t.me/Iliyafedoseev/288 ).
Читаем далее:
Ларс Ланге: «Теперь поле боя можно разделить на концентрические кольца постоянного давления. Внутреннее кольцо — от нуля до 30 километров от линии фронта — превратилось в абсолютную «зону смерти»: передвижение техники здесь почти невозможно. Среднее кольцо — глубиной от 30 до 300 километров — контролируют системы вроде «Молнии» или «Италмаса». Раньше эта зона считалась относительно безопасным тылом для командных пунктов, логистических узлов и мест сосредоточения войск. Внешнее кольцо перекрывается стратегическими средствами поражения вроде «Герани-2″, способными поражать цели на расстоянии значительно больше одной тысячи километров. Цель — не прорыв, а изматывание: ресурсы противника шаг за шагом истощаются.»
От себя: и вот очень важное:
Ларс Ланге: «В результате весь район до 300 километров за фронтом превращается в непрерывную зону давления: ее не занимают, но за счет постоянной угрозы функционально контролируют».
От себя: далее авто пишет про то, как быстро армия учится. В подразделениях есть собственные отделы разработки, учебные центры, аналитические подразделения и самостоятельные боевые группы. Какая-то часть технологических решений приходит в том числе и из так называемой «народной оборонной индустрии», от отдельных людей или небольших компаний, которые по собственной инициативе создают технологии для российской армии. Удачные решения масштабируются и переводятся в массовое производство. Самый наглядный пример — беспилотники на оптоволокне, невосприимчивые к радиоэлектронным помехам. Системы сначала испытали в Курской области, а затем за считанные недели развернули повсеместно.
Еще он пишет про то, что русские проводят быстрые тесты. Существуют прямые системы обратной связи от фронта к разработке, они также способны быстро масштабировать удачные решения на все вооруженные силы благодаря государственной «вертикали». Россия умеет быстро расширять проверенные решения на всю армию и оборонную промышленность.
Таким образом, автор хочет показать, что у наших военных не стоит задача взять территорию, у них стоит задача сломать систему противнику. На данном этапе, это ЧВК Украина.
И пока они на западе думают, что нам нужна вся территория Украины, так и будут направлять в котлы живую силу, которую российские военные с минимальными потерями будут перемалывать.
Подытожив, хочется сказать, что тот, кто продолжает измерять конфликт километрами и занятыми территориями, не понимает его главной логики. И можно смело посылать куда подальше этих стратегов с их «десятью Сталинскими ударами» или танковыми клиньями. Сейчас другая война.
Важно не то, кто возьмет больше земли, а то, чья система продержится дольше.
Автор: Федосеев Илья https://aftershock.news/?q=nod...
С праздником, дорогие наши мужчины!!!

Оценили 17 человек
36 кармы