ПРИВЕТ, СЕСТРЁНКА
Динара Керимова
***
- Привет, сестрёнка! Как идут дела?
Какие в мире новости сегодня?
.
- Бомбят Иран, погиб аятолла,
убитых сотни,
пострадавших сотни.
Да ты и сам, наверное, читал,
В газетах пишут, мировая третья.
.
- Не до того,
двухсотый наш Чита,
из Забайкалья Янжимаев Петя,
Освобождали Горькое…
.
- А ты?
.
- А что со мною станется, с везучим?
Дурак умом, а телом богатырь
былинный, героический, могучий,
весь в прадеда, как говорит баба.
Она здорова?
.
- Ну, гипертония,
Все, как всегда,
постится, хоть слаба,
не можем упросить – ни папа, ни я –
ее не кашеварить на ифтар,
без сил, а на ногах с обеда,
княжий
накроет стол – шурпа, къачи, хинкал,
курзе и абрикосовая каша.
Такое чувство, будто все село
у нас подумывает разговеться.
.
- Я бы пришел, все семьдесят кило,
и от души поел бы,
а для сердца
послушал бы, как плещется Акташ,
как эхом отдается в Сарыкуме,
Дом предков – мой единственный блиндаж,
в котором бы я жил и старым умер,
а до того любил бы, как умел,
семью,
родню,
соседей,
кунаков всех.
Дай Бог, вернусь – живой, не монумент,
Тут парни ставят вроде бы на осень,
и я не спорю.
.
- Значит, близко мир?
.
- Как посмотреть, никто его не помнит,
но вроде там же,
с теми же людьми,
и континентов шесть – шесть смежных комнат –
открыты, бестаможенны,
зайти
друг к другу можно на домашний ужин.
.
- Все, как у нас?
.
- Все так, один в один,
но русский мир чужого мира уже,
И я его бы выплеснул на шар
земной и кистью мастерски размазал.
Сестрёнка, всем привет,
я побежал,
Вот Богу задолжал сто дней намаза,
зато отбита Магдалиновка,
налажены подвозы провианта,
И верим в мир мы,
Магдалина как,
а для победы большего не надо…
БОГ ГОВОРИТ СО МНОЙ
Алиса Орлова
* * *
На переднем краю,
Не в аду, не в раю —
Где-то на передовой
Бог говорит со мной.
.
Говорит, как говорил когда-то
Жужжанием ос, воркованьем птиц, —
Визгом снарядов, ракет крылатых,
Превращением в мясо лиц.
.
Что ты хочешь сказать мне, Боже?
Зачем такая судьба?
Я и товарищ мой тоже
Ляжем в цинковые гроба.
Мама заплачет… да всё как в песне,
Отец поседеет вмиг.
В кулаке солдатском нательный
крестик,
На губах нерождённый крик.
.
Отвечает Боже дыханием ветра,
Заката пунцовой чертой:
«Не сдавай ни пяди, ни километра
Меж Архангельском и Читой».
И земля займётся цветением вешним,
И пустырь зарастёт травой… —
Видит сон не умерший, но Воскресший
На Третьей, мать его, мировой.
НА СВЯЗИ БОГ
Динара Керимова
***
Смотри наверх, на небеса отверстые,
На связи Бог,
с солдатскими невестами
о будущем толкует золотом,
нескором, очевидно, но зато
в любви и мире – божьи обещания,
Ну, а теперь историй нет печальнее,
чем эти,
недовенчанные сплошь,
.
На плач земной ответит вешний дождь
звонкоголосо и без промедления,
зальет проспект Героев,
площадь Ленина,
сквер Чкалова,
Почаинский бульвар,
Запишет Бог –
Андрей, Богдан, Захар,
Матвей и Святослав нижегородские,
И каждый люб, и каждый ему родственен,
и каждого желает он спасти,
.
Стихает дождь,
и плач рождает стих,
строку одну, слезами напоенную
покинутых невест, не ставших женами
пока еще,
но свой всему черед,
Смотреть наверх, но выступать вперед,
идти к любви,
дойти
и, глядя под ноги,
свои увидеть воинские подвиги...
Оценили 2 человека
5 кармы