Персидские узоры и Россия

0 234

"Траектория" стратегии и "Валуны реальности"

В продолжение мыслишки о том, что даже весьма продуманная стратегия при столкновении с действительно сильным противником порождает разного рода неожиданные "выверты".

Траектория стратегии искривляется в результате столкновения с камешками, булыжниками или даже валунами реальности..)

Ведь во всех планах, во всяком случае военных операций, непунктирными "стрелочками" на карте рисовали только то, что будет сделано на первом этапе. Там, где всё более-менее просчитываемо.

А дальше - "пунктирные стрелочки". Т. е. - планы в самом общем виде.

Реальность почти всегда это корректирует.

Посмотрим, как США и Израиль будут корректировать планы.

Будут "раскручивать" военную операцию или попробуют "отлезть"?

Если "раскручивать" - существенные потери в личном составе, дальнейший бедлам на рынках топлива и продовольствия, а потом - на всех рынках вообще, как следствие.

И какую цель преследовать?

Очевидно, не захват Ирана военным путём.

Район Бендер-Аббаса и этот самый Харк островок. Но и тут Спецы пишут, что это будет сложно удержать, до тех пор, пока у Ирана будет довольно много БПЛА.

Т. е. опять надеяться только на беспорядки и развал Ирана изнутри. А тут - "бабушка надвое сказала".

Если "отползать" - то идти на существенные уступки Ирану. Причём уступки реальные, а не выдуманные.

Ну и, всё-же, здесь нельзя исключать, повторюсь, что масштабы разрушений и ущерба в Иране таковы, что "статус-кво", возобновление экспорта нефти и газа и сохранение контроля над месторождением Парс - станут тем, что Иран устроит?

Естественно, при условии сохранения политической независимости и прав собственности над своей нефтью и газом, а не передача их американцам или англичанам.


Задача минимум и задача максимум коалиции США и  Израиля

Если задача минимум стояла в том, чтобы уничтожить ядерную программу и существенно ослабить Иран в плане производственных возможностей в области вооружений - наверняка они немалую часть этого плана реализовали. Т. е. то, что было "непунктирными стрелочками" - думаю, сделано, процентов на 80.

А вот то, что пошло дальше, то, что было "пунктиром" обозначено, задача максимум - у них не получается.

Т. е. они не съели всю корову, не захватили все ресурсы Ирана в результате его политической дестабилизации. И уже понесли урон в экономике - Иран что-то неплохо "поломал" у англичан и американцев в относительно подконтрольных им (а некоторых даже - де-факто колониальных) странах Залива.

Судя по всему, это не "цугцванг", а необходимость отказаться, по крайней мере на данном этапе, от задачи максимум.

Но! В таком случае НАДО будет договариваться с Ираном, пусть и ослабленным - но независимым, чего они не планировали в начале операции точно.

А что на это скажет Иран?)

Будем посмотреть.


Центрифуги

Хотя... Вот думаю. А уничтожены ли все "центрифуги"?

Да - или нет. Вот в чём вопрос.

Если не уничтожены - то и задача первого этапа НЕ выполнена.

Корейцы на гораздо меньшей территории смогли сделать ЯО, т. к. территориально НЕ контролировались Западным Рейхом.

Это - объекты в Натанзе и Фордо.

А, разве, нельзя исключать, что даже если "поломали" всё оборудование там, ещё где-то на их огромной территории нет аналогичных объектов?

Или их нельзя сделать довольно быстро, располагая технлогией?

Хм... Не знаю, не Спец.

А вопрос - важный.

Насколько это сложно сделать, располагая технологией, и сделать это скрытно?

Что им для этого нужно?

Даже если объекты в Фордо и Натанзе - разрушены (допустим)?

И второй вопрос. Запасы "UF6" они ведь у них не изъяли? Совершенно точно - нет.

Иран утверждает, что они "под завалами". И они не будут их "раскапывать" без контроля МАГАТЭ.

А так ли это? Ой-ли...

А можно ли "по-бырому" дообогатить этот UF6 уже до оружейного уровня и сделать "бонбу"?


Предположение

Видимо, дело обстоит так, что:

1) если США и Израиль НЕ получат контроля над территорией, пускай даже в результате не военной, а политической операции - "смена режима".

2) если Иран добровольно не допустит так называемых "экспертов" подпиндосной МАГАТЭ на все объекты...

То:

Создание ядерной бомбы - лишь вопрос времени и решения властей Ирана

(?)

Верно ли это логическое построение?


И, собственно, к вариантам:

Вариант 1:

Учитывая, что получение ЯО любой страной в мире в дополнение к уже существующему списку - потенциально опасно для России в перспективе, не будет ли лучше для нас, если Иран, сохранив политическую независимость (для нас - важно и полезно), экономическую независимость в плане распоряжения ресурсами (для нас важно и полезно), пойдёт на соглашение, возвращающее "стаус-кво"?

Вариант 2:

С другой стороны, продолжение войны явно отнимает военные ресурсы у Западного Рейха, неизбежно сокращая снабжение Рейхскомиссариата Галиччина. Влечёт рост цен на энергоносители (а "их есть у меня").

Не будет ли, таким образом, максимально выгодно для нас именно продолжение конфликта, при котором ни США не смогут победить, ни Иран - не будет в состоянии сделать ЯО?

И помогать всячески Ирану действовать в этом направлении, поставляя ему что-то, чего у нас - хватает, а у него - явный недостаток?

Вариант 3

В идеале, конечно, какое-то общее соглашение и по Ирану, и по т. н. "Украине" - заключать в качестве +/- единого документа, учитывающего интересы всех? И исходящего из того, что Россия забирает своё на Б/У, оставляя толко бандеровские "бантустаны" на ЗУ - на усмотрение каких-нибудь "поляков"? Но, к сожалению, это из библиотечного фонда "ненаучная фантастика".

Вариант 4

Иран раздолблен в труху. Его ресурсы захвачены Западным Рейхом. Рейх переключил все военные ресурсы на Россию, на наш ТВД.

К счастью, похоже, этот вариант, самый плохой из возможных, уже не будет реализован. Есть основания полагать, что надежда на такой исход не является призрачной.

Доня и Иран

Тут нужна картинка про мальчика с чубом. У меня она есть . А вот утопили бы гуси его тогда в море, и войны бы не было... Я вот даже особо ничего дописывать от себя не буду (ну, минимальные ех...

Спасилище. Бардачелло в Новороссийске. Эпизод 8

Паромный причал в Новороссийске.«Ой, какой бардак! Типичный русский бардак!» - думала Васо, поджимая губки. Она стояла на верхней палубе парома, пережидая, пока пассажиры с багажом и бе...

Город Бабаево. Из серии : Малые города России. ФотоОтчёт...

В статье про "Контрастные дороги РФ " я рассказал про свой очередной Хадж на Родину к Вепсам, в г. Бабаево, Вологодской области и обещал рассказать о самом г.Бабаево... Выполняю обещанное...Бабаево - ...