Прошло уже 40 лет, а я помню эту историю. Был я тогда в Минске на курсах повышения квалификации. Снимал комнату в квартире, где проживала белорусская семья.
Как-то к хозяевам пришла гостья. Дверь в мою комнату была открыта, и я услышал её рассказ.
«Меня ребёнком увезли в Германию на работу. Освободила нас советская армия, когда мне было 12 лет, и командир сказал мне, чтобы я шла домой. Я и пошла.
Еду мне давали люди, но в дом ночевать не пускали. Боялись, что вшей принесу в дом. Но одна женщина на сеновал пустила, сказала, что в сене вши не заводятся. Так я и шла.
Пришла домой ночью, стучу. А мама боится дверь открывать, вдруг это бандиты. Когда поняла, что это я, заплакала от радости.»
Представил я себе эту картину: идёт ребёнок по Европе, и жизнь возрождается.
Помню этот рассказ до сих пор и хочу, чтобы и люди не забывали.





Оценили 25 человек
49 кармы