В этом году праздник прошёл в обстановке готовности к войне. Эстонские СМИ сообщают:
«9-го мая на противоположном Эстонии берегу реки Нарва была замечена установка, напоминающая систему ПВО, а также систему защиты от беспилотных летательных аппаратов, скорее всего модель „Стриж-3“.
На здании синего цвета установлена, предположительно, система ПВО для отражения атаки дронов. По словам военных источников, там может быть и установка с пулеметами»
«8 мая в районе Нарвы на границе с Эстонией с российской стороны долго висел воздушный объект, похожий на дирижабль. Обычно цель запуска подобного аэростата — осуществлять прослушку и наблюдение за тем, что происходит внизу.
Внизу, под дирижаблем находится православная церковь, и, как можно заметить, кабель от этого дирижабля идет в эту церковь.
Высота, на которой висит объект, по оценке нашего корреспондента, составляет 200-300 метров».
"С утра 9 мая к Бронзовому солдату идут люди с цветами в руках. Многие добираются пешком со стороны Тартуского шоссе. Парковка и остановка у Военного кладбища запрещена до 10 мая, стоят соответствующие знаки. При этом сам проезд не закрыт. У входа на территорию Военного кладбища дежурят полицейские патрули, также экипажи замечены на подъездах к кладбищу и на фильтрационных участках дорог.
По состоянию на 12 часов 9-го мая количество посетителей достигло примерно 2700 человек, что заметно превысило показатели предыдущего дня, когда кладбище посетили около полутора тысяч человек. Люди приносят к памятнику цветы и свечи. Некоторые оставляют у мемориала конфеты".
Фотографий памятника в вечернее время в эстонских СМИ не наблюдается, но есть вечернее фото, размещённое в статье Ильи:
Нарвский танк - так назывался памятник, установленный в Сийвертси на половине пути от Нарвы в Нарва-Йыэсуу. Торжественное открытие монумента состоялось 9 мая 1970 года. Танк Т-35-85 установили в том самом месте, где в июле 1944 года части Красной Армии форсировали реку Нарова под командованием генерала Федюнинского. Форсирование реки Нарова стало переломным моментом в ходе Второй Мировой войны на территории Эстонии, предшествовавшее освобождению Нарвы, а затем и всей республики от немецких войск.
Это было памятное для нарвитян место, куда приезжали в День Победы возлагать цветы в память о павших во Второй мировой войне. Среди молодоженов существовала традиция делать в этом месте фото на память. Однако в августе 2022 года монумент по решению правительства демонтировали, а сам танк доставили в Эстонский военный музей, где он сейчас и находится.
В течение нескольких месяцев после демонтажа нарвского танка местные жители несли здесь вахту памяти. То есть, люди проносили цветы и зажигали свечи. За порядком на месте всегда следила полиция, не вмешиваясь в происходящее.
С 2026-го года на том месте, где ранее стоял знаменитый памятник танку Т-34, находится зона, где запрещены стоянка и остановка, причем полностью. Там сейчас растет трава - никаких следов былого памятника. За территорией бывшего монумента ведется видеонаблюдение.
Но теперь жители Нарвы несут цветы к братской могиле.
Для того, чтобы отвлечь людей от празднования Дня Победы, «в противовес российской пропаганде» был учреждён день Европы. На центральных площадях Таллина и Нарвы 9-го мая происходили бесплатные шоу с участием популярных певцов и политических деятелей. В этот раз в Таллине выступали президент Алар Карис и Кая Каллас.
И в Нарве (при поддержке полиции) была попытка продемонстрировать жителям Иван-города «достижения европейской культуры» со стороны эстонских националистов певца Флориана Валя (ранее уже получавшего по морде от русских людей) и продюсера Кена Саана (прославившегося чёрным юмором). Но ничего умнее шоу мыльных пузырей и хита „Мой брат — лесбиянка“ они изобразить не смогли.
Но в Нарве люди предпочитают слушать российских певцов. С утра, когда на больших экранах в Ивангороде шла трансляция парада с Красной площади, на нарвском променаде ещё было довольно мало людей, хотя на автобусах приехали иностранные туристы и вели съёмку происходящего.
Но к вечеру зрителей на нарвском променаде собралось уже около двух тысяч человек и народ продолжал прибывать. Причина в концерте „Берега победы“, на котором выступили известные российские артисты, среди которых Татьяна Буланова, группа „На-на“, Сосо Павлиашвили, Юрий Лоза.
Днём на российском берегу реки Нарвы произошла акция „Бессмертный полк“. В Таллинне эта акция запрещена.
На променаде реки Нарвы с российской стороны были установлены палатки и стояли люди с плакатами, звучали народные и патриотические песни. К берегу подошел катер, на который участники акции занесли венок. Его вывезли на середину реки Нарвы и опустили в воду.
Всего в акции участвовали около ста человек. Среди них был Сергей Чаулин, председатель правления «Ночного дозора», охранявшего памятник «Бронзовому солдату», организатор таллинского шествия „Бессмертный полк“, прошедшего 9 мая 2016 года. Чаулин был выслан из Эстонии 13.02.2023 года по предложению эстонских спецслужб.
Как обычно, Нарвский музей, руководитель которого, Мария Сморжевских-Смирнова, уже несколько лет подряд организует акции протеста против Путина, вывесил на стене крепости антипутинский гадкий плакат. Напомню, что год назад ветер перевернул подобный плакат так, что плакат образовал букву Z . И в этом году ветер вновь высказал своё мнение , повернув аналогично вывешенные на стене Нарвской крепости флаги.
Мария Сморжевских-Смирнова, в прошлом году была заочно приговорена в России к 10 годам колонии за распространение фейков про российскую армию и реабилитацию нацизма. Ей бы обратить внимание на предостережения Свыше… Но не в коня корм.



Оценили 19 человек
34 кармы