Глава российского МИД Сергей Лавров заявил о возрождении в европейских странах нацизма, который становится для них объединяющей идеологией. В качестве примера привёл Германию, Финляндию, прибалтийскую триаду. За ними поспевает Англия с теорией расового превосходства. Сначала инфицировали Украину, сейчас сами перенимают эстафету нацизма.
Ещё совсем недавно такой круг истории казался невозможным и фантазийным, но вот он совершается на наших глазах практически в режиме автоповтора. Невероятно, будто проклятие петли времени. Но Европа в безумии лезет в петлю, которую сама старательно и создавала.
Одно из объяснений подобного — беспамятство, страсть к переписыванию истории.
Запад сейчас - территория беспамятства, отрицания памяти. Память воспринимают ресурсом, который стремятся монополизировать, что открывает широкие возможности для навязывания через систему подлогов своей картины мира. Так можно сконструировать любое прошлое и использовать для оправдания настоящего. Через беспамятство проще управлять населением, манипулировать, выстраивать в боевые порядки. Помещать в идеологический концлагерь, замещающий здравый смысл, разум, способность критического суждения.
Русофобия — апофеоз беспамятства, выверта памяти. Вместо неё властвуют догмы, стереотипы, мании и комплексы. Отсюда одна из главных претензий к России — хранение памяти, которая становится на пути западных идеологических нарративов. Регулярно приходилось слышать западные реплики недоумения: мол, прошло столько времени — зачем вы помните про Великую Отечественную? По их мнению, следует перевернуть страницу, забыть и пойти дальше. Так им выгодно. Они и из нас пытаются выбить память, вместо неё навязать идеологические конструкции своего превосходства. Именно через уничтожение памяти и конструирование подлога они вывели нового монстра — украинский режим как остриё копья против России.
В своё время Советский Союз действовал деликатно: храня память о величайшей трагедии и совершённых небывалых преступлениях в отношении него, он не был мстительным, шёл путями примирения. Он верил в способность преображения и изменения, в то, что просвещённая Европа, увидев ужас совершённого и глубины своего падения в людоедство, никогда не пойдёт этими путями.
Советская страна надеялась на искренность покаяния и исправления Германии, даже ставила её в пример. Но, как оказалось, во многом это были декорации, внутри вызревали реваншизм, жажда мщения, крутилась прежняя риторика об их величии и о нашей порочности, выводящей из разряда людей, а потому всё человеческое в отношении нас должно быть чуждо. Всё это сдерживалось лишь до поры.
Ныне западные страны всё сильнее охватывает вирус реваншизма, который симптомами очень напоминает ту самую нацистскую чуму. Теперь и Германия вновь обретает коричневый окрас, не отдавая себе отчёт. Видимо, беспамятство отключает что-то очень важное в людях и целых государствах, попускает оборотничество, когда вырастают клыки, а из груди рвётся дикий вой.
Сейчас мы отчётливо видим, что наша кровь их безмерно радует, что наша трагедия для них праздник. Все свои преступления, геноцид в отношении советского народа они давно для себя оправдали — и сожалеют, что не удалось довести всё это до конца.
Все их силы и энергия направлены на обнуление неудобного прошлого. Делается это в том числе и с целью развязать себе руки, получить моральное алиби и устроить нечто подобное вновь силами новой объединённой Европы, заражённой ненавистью к своему восточному соседу.
Они не могут простить, что мы многое знаем о них. В том числе принцип, что чем меньше памяти, тем коричневее Европа. Вот мы и держим историческую оборону, сохраняем память, называем вещи своими именами, в том числе для того, чтобы беспамятные увидели своё отражение, которое покажет истинный облик и ужаснёт.
Koos - Narva





Оценили 18 человек
43 кармы