"Свет надежды зыбкой..."

24 492

   Когда тебе за шестьдесят,
   Не так деревья шелестят,
   Земля вращается не так
   И всем мечтам цена — пятак.

  И пару слов «дорога к дому»
  Воспринимаешь по-другому,
  Не так, как в детстве, а иначе…
  Была бы дача, жил на даче,

Сгребал бы листья, жёг костры,
И были бы не так остры
Воспоминанья и виденья,
Будь на природе целый день я.

А может, глупости всё это?
И чтенье Нового Завета
Всего полезней старику?
Не знаю. Дальше волочусь,
Молясь в себе: «Изыди, грусть!»

Всё в мире сущее от Бога,
Под шестьдесят не так уж много,
И пусть не ёкает в груди:
«Что там маячит впереди?»

Маячит, значит, там маяк,
Маяк есть свет, а свет не мрак,
На этот свет надежды зыбкой
Иди и благостной улыбкой

Свети себе и для людей,
И ни о чём не сожалей,
Как будто снова ты — ребёнок…

То ли ангел, то ли бес
Простирает сверху руку —
Дождик, падая с небес,
Моет красный" Мерседес",
Мочит нищую старуху.

Мне уже понять невмочь:
Это жизнь иль доживанье?
Редкий дождь встревожил ночь,
Редкий — редкий, как желанье
Наше ближнему помочь...
                ***

      МОЛИТВА

Прости за мысли все и чувства,
Не освященные Тобой,
За всю бессмысленность искусства,
Случайно ставшего судьбой.

Прости,- в Твоей ведь это власти, -
За несближение с людьми,
За полыханье жгучей страсти
И за отсутствие любви.

Прости за молодости грёзы,
Прости за встречи на бегу,
Прости меня за эти слёзы,
Жить без которых не могу...
            ***

Я так любил смотреть на небо.
О, как мне нравилось оно!
Я верил в жизнь светло и слепо,
Как только в юности дано.

Теперь я выгляжу нелепо,
И мир вокруг совсем иной.
Теперь не я гляжу на небо,
Теперь оно следит за мной…

                    ***

Я в нашей комнатке прохладной,
Проснувшись рано поутру,
Ступал на солнечные пятна
На голом крашеном полу.

Она спала, нагие груди
Укрыв распущенной косой,
А я, счастливый и босой,
В постель ей нёс пирог на блюде,

Спешил на кухню ставить чайник…
Всё это вижу, как в кино.
Увы, мы встретились случайно.
Увы, расстались мы давно.

И жизнь, как прежде, непонятна.
И я — как нищий на балу.
Но эти солнечные пятна…
Но эти солнечные пятна
На голом крашеном полу!..

                  ***

           Туман

На всю планету пал туман
Непримиримости и злобы,
Вошёл в умы, в сердца, в утробы,
Лёг, как Обломов на диван,

Вошёл, как хулиган в маршрутку,
Попал, как в телефон вода…
Я рад бы превратить всё в шутку,
Но не до шуток, господа. 

        Николай Зиновьев

Обсудить
  • Очень сильно. :clap: :thumbsup:
  • Бывают такие стихи, что кажется- кто-то списывает твои мысли на бумагу. Не раскрашенные ощущения , непричесанные слова. Все живое, как есть.
  • :clap: :thumbsup: :thumbsup:
  • "Маяк есть свет, а свет не мрак" - и вдруг уже легко дышать. :boom: :boom: :thumbsup: :fist:
  • Мощные стихи! Спасибо, Илья! Не убавить, не прибавить! :sparkles: :star2: :dizzy: