Это май-баловник

27 295

  Бледный вечер весны и задумчив и тих,
  Зарумянен вечерней зарёю,
  Грустно в окна глядит; и слагается стих,
  И теснится мечта за мечтою.

  Что-то грустно душе, что-то сердцу больней,
  Иль взгрустнулося мне о бывалом?
  Это май-баловник, это май-чародей
  Веет свежим своим опахалом.

Там, за душной чертою столичных громад,
На степях светозарной природы,
Звонко птицы поют, и плывет аромат,
И журчат сладкоструйные воды.

И дрожит под росою душистых полей
Бледный ландыш склоненным бокалом,-
Это май-баловник, это май-чародей
Веет свежим своим опахалом.

Дорогая моя! Если б встретиться нам
В звучном празднике юного мая -
И сиренью дышать, и внимать соловьям,
Мир любви и страстей обнимая!

О, как счастлив бы стал я любовью твоей,
Сколько грез в моем сердце усталом
Этот май-баловник, этот май-чародей
Разбудил бы своим опахалом!..

         Константин ФОФАНОВ✒️ (1885)

  Константин Михайлович Фофанов (1862 - 1911 год, Санкт-Петербург) — русский поэт-романтик, не входивший явно ни в одну из поэтических школ. Предвосхитил в своём творчестве модернизм и символизм. Его можно считать наследником и продолжателем романтического направления в русской поэзии.

Обсудить
  • На его стихи столько романсов иполняется!.. :boom: :boom: :boom:
  • Прекрасные и душевные стихи! :blush: :thumbsup: :clap: :clap: :clap: Спасибо, Илья, что отыскали такую жемчужину в поэтическом море! :hibiscus:
  • :heart: :heart: :heart: Душевно, лирично, красиво.
  • Красивые стихи и такая несчастная судьба! Спасибо, Илья!
  • Вот так задумаешься, а полторы сотни лет назад в природе-то все было точно так же, как и сейчас. И те люди видели то, что видим и мы... И чувствовали они так же, и думали похоже, если и сейчас стихи их заходят... А что же поменялось? А то, что к вечности очень малое имеет отношение. Всякие технологии, телефончики, самолетики, бомбочки атомные... То, что человек своим убогим умишком смог придумать. И подумаешь так, а до божественного человеку еще так далеко, что вечности не хватит ему к Богу тянуться... Да он у нему и не тянется, увы... А стихи отличные, Илья... :thumbsup: :sparkles: :sparkles: :sparkles: